38fdfac5c531e12e
 0
Среда
мар 30

Морские свинки: морское чудо дома

Admin
Admin
Морские свинки
Речь не об обитателях морей и океанов, ибо вопреки своему названию эти забавные зверьки очень боятся воды. И если тысячи лет назад инки приносили морских свинок в жертву самому богу Солнца, то сегодня мы относимся к ним больше с юмором! Маленькому любимцу с широкой душой есть чем удивить!

ПОЧЕМУ НАЗЫВАЕТСЯ "МОРСКОЙ СВИНКОЙ"


Так почему милый пушистый грызун называется морской свинкой и что может быть у него общего с парнокопытным пятачком? Дело в том, что родиной сухопутного зверька является Южная Америка и, соответственно, привозили их из-за океана. Свинок стали называть заморскими, а потом и вовсе переименовали в морских. И, как бы странно ни звучало, если внимательно посмотреть на морских свинок, то действительно можно найти определённое сходство с хрюшками. Например, то, что у них непропорционально большая голова относительно туловища, короткие шея и ножки.

ПОРОДЫ


Видовое многообразие этих животных поражает! На сегодняшний день насчитывается около 80 пород морских свинок, и только десяток-другой пригодны для того, чтобы стать домашним питомцем. Мы выбрали три наиболее популярные:

Американская морская свинкаАмериканская морская свинка

  1. Американская морская свинка с короткой гладкой шерстью и округлым телом - одна из самых распространённых. Они славятся довольно лёгким характером и неприхотливостью в уходе.
  2. Порода Американский тедди известна своим уникальным сходством с плюшевым медвежонком. Имеет множество окрасов, которые варьируются от светло-песочного до шоколадного. Главная особенность американских тедди - короткая курчавая, стоящая дыбом шерсть. Свинки отличаются крепким здоровьем
  3. Коронет. Порода займёт почётное место среди любителей морских свинок, ведь ею невозможно не восхититься! Главные отличительные особенности - длинная гладкая шёрстка, похожая на атлас, и мохнатый гребень на макушке. Шерсть коронетов весьма капризный дар!
Американский теддиАмериканский тедди


КоронетКоронет

ГДЕ СОДЕРЖАТЬ


Один из первых вопросов, который приходит в голову сразу после решения завести морскую свинку: «А где она, собственно, будет жить?» Содержать зверьков нужно в огороженном пространстве: так и для них безопаснее, и в квартире чище будет! 

Домик для морской свинки
Грызун хоть и маленький, но, говорят, душа у него широкая. Поэтому простор для него не роскошь, а необходимость. Опытные заводчики уверяют: если домом для вашего любимца послужит не клетка, а вольер или небольшой загончик в комнате, он будет вам благодарен! 

деревянный домик в несколько этажей
А если габариты квартиры не позволяют создать такие условия, то аналогом вольера и заменой клетки станет деревянный домик в несколько этажей. Умельцы такой делают из обычного комода. Надёжно, экологично, да и в интерьере смотрится куда привлекательнее!
 

ИГРЫ


Морские свинки те ещё хулиганы, поэтому игры никто не отменял. Самый простой способ заинтересовать свинку игрой - спрятать кусочки лакомства в разных частях клетки. Пусть зверёк почувствует себя сыщиком, разыскивая угощение! Можете предложить животному поиграть в футбол, поместив в его жилище мячик из шуршащей бумаги. Свинке доставит немало удовольствия толкать мячик головой, наблюдая, как он катится по клетке. Ещё одной забавной самодельной игрушкой может стать обычная картонная коробка, в которой прорезают несколько отверстий по размерам любимца. Грызун будет возиться внутри коробки.

Морская Свинка путешественница

ЗВУКИ


Морские свинки очень общительны и способны издавать большое количество звуков. В моменты удовольствия и полного спокойствия они похрюкивают или фыркают. А если ваш грызун чего-то боится, то начинает визжать. Такой визг похож на поросячий и сигнализирует о том, что животное испытывает дискомфорт. Когда зверёк хочет есть или жаждет вашего внимания, он начинает громко посвистывать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий