38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
июн 14

Как подготовить ребенка к появлению братика или сестрички

Admin
Admin
Как подготовить ребенка к появлению братика или сестрички
Одно дело - разговаривать с маминым животиком и смотреть на чёрно-белые снимки УЗИ, пытаясь разглядеть на них братика или сестричку, и совсем другое - встретиться с ним по-настоящему... Не надо питать иллюзий, что ребёнок, как и вы, будет пребывать в эйфории. Лучше заранее продумайте, как правильно подготовить малыша к этому событию.

ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО


Ребёнок может начать беспокоиться уже в момент первого знакомства с новорождённым, потому что этот маленький свёрток - главный конкурент за папино и мамино внимание. Обязательно скажите теперь уже старшему, что их любви не станет меньше, её станет ещё больше, чтобы хватило на всех, и подкрепите слова объятиями и поцелуями.


ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ-ТО!


Дети ещё не умеют радоваться за других, и самый яркий пример - чужой день рождения. Помните, с каким трудом они расстаются с подарком, предназначенным для именинника, и просят себе такой же прямо сейчас, потому что несправедливо и грустно ждать свой день рождения, когда у друга он уже наступил. Первое появление «нового» ребёнка, как правило, тоже сопровождается праздником - дом украшен, для малыша приготовлены подарки, всё внимание и разговоры, разумеется, тоже только о нём. Чтобы в день встречи с братиком или сестричкой ребёнок чувствовал положительные эмоции и свою сопричастность к радостному событию, позаботьтесь о подарке для него. Праздник ведь для всех!


«ОТНЕСИТЕ ЕГО ОБРАТНО»


Когда в семье появляется второй малыш, старший ребёнок, который ещё вчера был «маленьким» и «единственным», быстро взрослеет в глазах родителей. Например, появляется список обязанностей, которые возлагают на него родители, считая, что это развивает у малыша полезные качества. Чтобы облегчить себе жизнь, начинают манипулировать фразами типа: «Ты старший, значит, должен...», «Как ты себя ведёшь, малыш и то умнее тебя...» Ребёнок в силу возраста может относиться к младенцу как к игрушке, а мамы и папы за это ругают и наказывают. К сожалению, такая установка взрослых имеет обратный эффект: у ребёнка пропадают уверенность в себе и мотивация вообще что-то делать, внутри у него появляется чувство ревности и злости. Во избежание этого не сравнивайте детей друг с другом даже в самых простых вещах. Просить помогать можно, а вот заставлять - ни в коем случае нельзя. Он такой же малыш. Просите о помощи с уважением: «Дай мне, пожалуйста, присыпку. Подержи ножки, я памперс одену». И обязательно благодарите ребёнка за эту помощь: «Спасибо, мой хороший. Я бы без тебя не справилась». Вечером папе можно рассказывать, как вы вместе ухаживали за малышом.


КОЕ-ЧТО О ДЕТСКОЙ ДРУЖБЕ И ЛЮБВИ 


Главная ошибка большинства родителей - это ожидание, что старший ребёнок обязан полюбить младшего. И вообще они должны дружить. Это обязательно будет, как только старший адаптируется к ситуации появления в семье ещё одного ребёнка, почувствует себя в безопасности. И далее вы часто будете наблюдать конкуренцию за внимание и любовь мамы или папы. Это нормальное явление между маленькими детьми. Задача взрослых, как родителей, несмотря на разность детей безусловно любить и удовлетворять потребности каждого ребёнка. И когда они вырастут, станут не разлей вода.
Комментарии (0)

Оставить комментарий