38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 30

Когда дети перестают верить в деда Мороза

Admin
Admin
Когда дети перестают верить в деда Мороза

Мы знаем, что дед Мороз и Снегурочка – это вымышленные герои, они нужны для того, чтобы ребенок получил подарок. И пока малыш совсем кроха мы даже не задумываемся, стоит ли ему говорить, что на самом деле деда Мороза нет.

Но вот дите подросло, обычно это к семи годам происходит, и начинают родители страдать, как же им быть, говорить правду или нет?

Спрашивается, зачем, если сами взрослые верят в чудеса, как новый год встретишь  - так и проведешь, если что-то в новогоднюю ночь загадаешь – исполнится и т.п. То же самое происходит и с детками, кто-то из них верит, что дедушка Мороз, пусть и папа в маске, есть, так как именно он дарит подарки и переубедить его в обратном не получится, а кто-то мыслит логически, задавая массу вопросов, на которые не получает внятные ответы, а значит скоро он перестанет верить в дедушку Мороза. 
 
Чтобы навсегда не потерять доверие малыша, просто объясните ему, что взрослые долго думали, как вручить новогодний подарок ребенку, и придумали дедушку, но ведь это так весело.

Если же ваш ребенок верит в чудо, то объяснить, почему роль деда Мороза выполнил папа, легко – скажите, что настоящий живет далеко и не успевает всюду, поэтому он и попросил по телефону папу помочь.

И все же многих мам и пап беспокоит вопрос, а может, все-таки не поддерживать веру у ребенка в волшебство? Ведь рано или поздно он узнает, что дедушки Мороза нет, и будет разочарован, что его так долго обманывали. Ответ таков – подводите постепенно его к этой мысли. Детство – это время чуда и сказок, поэтому как только малыш перестанет верить в волшебство – он станет взрослым. Так зачем его окунать в реальность, когда можно оттянуть этот момент, когда все вокруг серое и обычное?

Но решать только родителям, говорить или нет, так как дети все разные и по-разному реагируют на все по-разному!

Моя дочь, она учится в первом классе, до сих пор верит в дедушку Мороза. Недавно написала ему письмо, а теперь с нетерпением ждет от него подарков. И мне так не хочется ее разочаровывать, что этого чудесного дедушки нет – пусть верит в сказку.

Помню свое детство, мои родители целые представления устраивали – папа из комнаты звонил колокольчиком, мама отвлекала меня от папы, читая книжки. А потом мы с ней   вдруг находили подарки. Это было так чудесно!!!
Комментарии (0)

Оставить комментарий