38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
ноя 19

Телевизор и ребенок

Admin
Admin
Телевизор и ребенок

Во многих семьях дети смотрят телевизор безотрывно, и родители на это не обращают внимания, наверно, придерживаясь принципа «чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало», другие же мамы и папы постоянно мучаются вопросом, а можно ли детям смотреть телевизор? А если и можно, то сколько времени.

Смотреть мультики и фильмы по телевизору конечно можно, однако решать именно вам, сколько и как часто. Нужно помнить, что телевизор не только источник информации, но и раздражитель для органов зрения, слуха, а также он может привести к необоснованной агрессии, боязни, раздражительности.

Чтобы избежать этих проблем, нужно «правильно» смотреть телевизор: в полтора-два года – не более 15 минут в сутки, после трех лет – 30 минут, к школьному возрасту – до часа-полутора с перерывами не менее 15-20 минут. Причем расстояние до телевизора – не менее 2 метров. Не рекомендуется смотреть телевизор лежа и при выключенном свете. Экран должен располагаться на уровне лица, не ниже и не выше – это снижает нагрузку на мышцы спины и шеи.

Для многих родителей телевизор становится бесплатной няней, но пусть эта няня будет умной. Например, просмотр телевизора может быть ритуалом перед сном. Еще в советские времена родители укладывали детей спать после того, как они посмотрят передачу «Спокойной ночи малыши».

Смотреть телевизор лучше вместе с малышом, тогда это не будет бессмысленное времяпрепровождение перед телевизором. Объясняйте ребенку, почему герой поступил так, а не иначе, расскажите о цветах одежды, подпевайте сказочным героям.

Многие родители возмущаются, откуда ребенок мог услышать такие ужасные слова, ведь дома никто не выражается. Из телевизора. Поэтому следите за тем, что смотрит ваш малыш, так как телевизор оказывает огромное влияние на ребенка, его жизненное восприятие. Мальчишки, насмотревшись мультфильмов с драками, также начинают себя вести и во дворе.

Телевизор влияет и на развитие мозга, так дети, которые находятся у голубых экранов больше часа в день, имеют плохую память, гримасничают, речь их примитивна, читать начинают поздно, мыслят стереотипно.

Для того чтобы телевизор и ребенок не стали одним целым, чаще проводите время с малышом, читайте ему, рисуйте, отгадывайте загадки, придумывайте сказки, гуляйте больше на свежем воздухе и идя по улице рассказывайте о деревьях, небе, радуге и других явлениях и предметах. Ведь общение не заменит ни одни телевизор.
Комментарии (0)

Оставить комментарий