38fdfac5c531e12e
 0
Среда
дек 16

Почему дети врут?

Admin
Admin
Почему дети врут?

Иногда нам кажется, что фантазии ребенка и есть ложь. Не стоит сразу обвинять его в этом и ругать. Постарайтесь найти причину недопустимого для вас поведения.

Есть дети, у которых очень развито воображение. Очень важно, если вы сможете отличить обычное вранье от фантазий. Главное, реагировать на все спокойно, даже с удивлением.

Но есть категория детей, которые будут придумывать все, что угодно, лишь бы избежать наказания за свой поступок. Наверное, вы замечали, что иногда ребенок рассказывал вам удивительную историю, чтобы вы его просто похвалили.

Если вы заметили, что малыш выдумывает, так сказать, на ходу, не говорите ему об этом в ту же минуту. Лучше всего в данной ситуации постараться слегка, ненавязчиво возразить ему, и привести довод, который заставит ребенка засомневаться в сказанном.

Постарайтесь найти подходящее время поговорить с ребенком на эту тему. Если вы все - таки уверены, что он врет, поговорите с малышом, постарайтесь доходчиво объяснить, что врать нехорошо. Ребенок должен чувствовать, что вы его любите, доверяете, и он может на вас положиться.

Ни при каких обстоятельствах не пугайте ребенка. Зная о том, что врать - это плохо, он иногда может позволить себе сделать такой поступок. Не забывайте, что это все на всего ребенок. Ему нужно время, чтобы перестроиться. Окажите ему поддержку в этом нелегком для него деле.

Не наказывайте ребенка сразу за то, что он сделал что - то нехорошее. В противном случае, он будут придумывать различные небылицы, дабы избежать наказания. Как бы сложно вам не было, постарайтесь похвалить ребенка за то, что он расскажет вам правду. Поделитесь с малышом своими чувствами, тем, как вы рады и как цените то, что он вас не обманывает.

В большинстве случаев, ложь - своего рода защита для ребенка. Не стоит сразу включать эмоции и выбрасывать на ребенка весь негатив. Постарайтесь спокойно разобраться в случившемся.

У родителей иногда возникает страх перед тем, что из ребенка может вырасти настоящий лгунишка. По мнению детских психологов - это лишь переходная фаза. Именно так дети могут преодолеть эту ступень своего развития. И именно на этом этапе, родителям необходимо помочь ребенку в понимании того, насколько важно говорить правду в его последующей жизни. Если вы будете спокойно и постепенно это внушать своему малышу, вы сами увидите, как изменится поведение ребенка.
Комментарии (0)

Оставить комментарий