38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
дек 26

Почему полезно обнимать ребенка

Admin
Admin
Почему полезно обнимать ребенка

Ведущие мировые психологи в своих исследованиях показали, что на любого человека объятия действуют благотворно.

Различное проявление положительных эмоций способно подарить человеку чувство защищенности, особенно это касается детей. Ребенок в объятиях родителей не будет ощущать себя брошенным. Напротив, с помощью объятий маленькому человечку можно придать уверенности, что родные его очень любят, что он необходим.

Объятия прививают ребенку чувства любви. Дети, которых родители мало обнимали в детстве, в дальнейшем могут оказаться неспособными на такое высокое чувство. Зачастую таким детям в дальнейшем очень непросто приспособиться к взрослой жизни. А вот малыши, которых часто держали в объятиях, отличаются прекрасным психическим и физическим здоровьем.

По убеждению многих родителей, в воспитании маленького мальчика необходимо придерживаться строгости, иначе он рискует превратиться в «маминого сыночка». В результате исследований выявлено, что маленькие девочки получают примерно в 6 раз больше ласки, чем мальчишки. Но подобное отношение к мальчикам зачастую может привести лишь к тому, что количество проблем с ними только увеличится. Всем детям в одинаковой степени необходим физический контакт с родителями.

Как правило, реакция на проявление любви у всех различная. Мальчишкам родительская забота особенно нужна в самом раннем возрасте. Девочки же нуждаются в ней в более старшем возрасте, примерно в 12 лет. Данный возраст специалисты считают «критическим». Именно в это время девчонкам требуется поддержка и повышенное внимание. В подобных вопросах им особенно важно мнение пап. Если в это время родственники уделяли повышенное внимание девочке, то «переходный возраст» (где-то 12-16 лет) пройдет довольно спокойно.

В целом выразить родительскую любовь ребенку можно не только с помощью слов, но и поступками, прикосновениями. Мамам и папам нужно использовать любую возможность, чтобы прикоснуться к своему чаду. Причем делать это нужно в любом возрасте, а не только в младенчестве. Есть огромное количество способов, позволяющих выразить свои нежные чувства: приобнять за плечи, погладить по головке и другие.

Подрастающим детям все меньше требуется родительская забота. Но встречаются ситуации, когда даже «взрослые» дети особенно в ней нуждаются. К примеру, когда ребенок приболел, испуган, переживает сильное волнение или эмоциональный стресс. 
Комментарии (0)

Оставить комментарий