38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
фев 16

Как отучить ребенка грызть ногти на руках

Admin
Admin
Как отучить ребенка грызть ногти на руках

Большинство родителей сталкиваются с такой проблемой: любимое чадо без устали начинает грызть ногти на руках и никакие «дедовские методы» не помогают решить этот вопрос. Обычно мать и отец в этом случае начинают злиться и еще больше нервировать малыша, провоцируя тем самым усугубление этой пагубной привычки. А если такое «хобби» станет повседневным, особенно у маленьких детей, то это чревато не самыми приятными последствиями. Мало того что малыш будет заносить в рот самые ужасные и вредоносные бактерии, для которых полость под ногтями является самой «сладкой», так еще и существует риск деформации ногтевых пластин, что будет сложно исправить в осознанном возрасте.

Но на самом деле, все не так страшно, как представляют нам специалисты. Конечно, хорошего мало, но чаще всего уже через несколько недель, после отказа от обкусывания ногтей, все ткани восстанавливаются и ноготь приобретает свой первоначальный вид.

Гадая как отучить ребенка грызть ногти на руках в первую очередь необходимо понять почему вообще это происходит.

Причины, побуждающие детей грызть ногти на руках


Почти у всех детей встречается такая вредная привычка, как обкусывание ногтей. На самом деле, это непросто привычка, а психическое расстройство, называемое онихофагия.

Полезно! Онихофагия – это психическое заболевание, при котором люди любого возраста начинают обкусывать ногти.

Поэтому, чем раньше вы начнёте борьбу, тем лучше будет для вашего ребёнка. Основные причины, которые  побуждают грызть ногти, это  негативные эмоции такие,  как:

  • тревога;
  • нервное перенапряжение;
  • переживание;
  • стресс.

Испытывая чувство дискомфорта, ребёнок начинает грызть ногти, тем самым отвлекаясь от предмета раздражения, в результате чего он успокаивается.

Простое наблюдение поможет вам определить, что именно для ребёнка является таким фактором. Как только вы заметили, что ребёнок начал тянуть руки ко рту, обратите внимание на ситуацию, которая его побудила к этому действию,  например, ребёнок находился среди большого количество людей, они могли стать источником нервного напряжения, переживание ребёнка  из-за ссоры с другом и т.д. Причины могут быть самыми разнообразными, у каждого ребёнка своя индивидуальная история.

Перед тем как отучить грызть  ногти попробуйте выяснить, нет ли у малыша проблем в школе или в детском саду. Как правило, нервные всплески провоцируются сменой привычной среды. Это может быть связано с учителем и одноклассниками (дети могут подшучивать или дразнить). Вполне возможно, что стрессовое состояние нашло проявление в онихофагии из-за того что школьник переживает за свои оценки. Очень многие родители выбирают позицию запугивания «если будешь плохо учиться, то…», а этого делать нельзя ни в коем случае. Дело в том, что в этом случае ребенок начинает слишком остро воспринимать любые неудачи, так как боится наказания.

Полезно! Если вы хотите «простимулировать» ребенка хорошо учиться, лучше поощряйте его за хорошие отметки в школе, вместо того чтобы ругать.

Как отучить ребенка грызть ногти на руках: этапы борьбы с вредной привычкой


Помощь в таких ситуациях состоит из двух основных этапов:

  1. Индивидуальный подход: выяснение причины, которая побуждает к онихофагии.
  2. Сам процесс отучения.

Первый этап включает работу с психологом, он поможет выяснить причины и избавиться от негативных эмоций, которые могут возникнуть в результате ссор, сомнения и неуверенности в собственных силах.  Причин существует очень много и именно поэтому данный недуг заслуживает индивидуального подхода. Кроме этого, ребенок может рассказать специалисту, то что он предпочитает скрыть от родителей. В свою очередь психолог сможет сделать нужные выводы и предложить родителям ту или иную модель поведения.

Второй этап – процесс отучения. На этом этапе следует запастись терпением и ни в коем случае не ругать и не кричать на ребёнка. Ребёнок грызет ногти  рефлекторно, это происходит на неосознанном уровне, поэтому  плохо поддается контролю. А негативная реакция с вашей стороны только усугубит ситуацию, создавая дополнительный источник стресса и нервного напряжения. Лучшим способом в борьбе с нервным напряжением будет ваше внимание, ласка и любовь. Очень важно в нужный момент  переключить внимание ребёнка на что то другое, приносящее малышу чувства счастья и радости:  посмотреть с ребёнком веселый мультик, прочитать ему интересный рассказ, поиграть в увлекательную игру.

Чаще показывайте ребёнку ухоженные руки, заостряя внимание на том, как это красиво.  Особенно результативным это может оказаться для девочек. Это обязательно поможет вам в решении проблемы — как отучить ребенка грызть ногти.


В заключении


Решая проблему, как отучить грызть ногти ребенка старайтесь действовать максимально тактично. Не стоит говорить о том, что если грызть ногти придет баба-яга или вурдалаки и уволокут малыша в подземелье. Специалисты категорически против таких страшилок. Лучше всего акцентировать внимание на красоте ногтей и спокойно объяснить чаду почему нельзя грызть ногти на руках.
Комментарии (0)

Оставить комментарий