38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 01

Почему появляется неприятный запах от ног. Как избавиться от запаха ног

Admin
Admin
Почему появляется неприятный запах от ног
Проблема неприятного запаха от ног способна изрядно испортить жизнь любому человеку, ведь окружающие не всегда готовы терпеть «ароматное амбре», исходящие от ног чужого человека. Несмотря на то, что данной проблемой страдают в основном мужчины, некоторых женщин она тоже не обходит стороной. В данной статье вы узнаете, что может вызвать неприятный запах ног, как избавиться от этой проблемы и облегчить себе жизнь.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ НЕПРИЯТНЫЙ ЗАПАХ НОГ


Ноги в определенной степени потеют у всех, это нормальный физиологический процесс, ведь через пот из организма выводятся соли и токсины. Но, несмотря на это, сильный запах появляется далеко не у всех.

В большинстве случаев первопричина неприятного запаха ног – бурное развитие бактерий на стопах, которые питаются частицами кожи и выделяют продукты своей жизнедеятельности.

Когда ноги потеют, образуется идеальная влажная среда для их размножения. Если вас волнует неприятный запах ног, причины могут быть разными.

ПОЧЕМУ ВАЖНО СЛЕДИТЬ ЗА СВОЕЙ ОБУВЬЮ


Чтобы понять, почему пахнут ноги, прежде всего нужно обратить внимание на свою обувь и посмотреть, из какого материала она сделана. Обувь из искусственных и синтетических материалов очень плохо пропускает воздух, в результате без должной вентиляции ноги потеют и пахнут.

Лучше не экономить на обуви и выбрать качественную обувь из натуральной кожи. Натуральная кожа мягкая, не сдавливает ногу и хорошо пропускает воздух.

Многие, кто предпочитает летом носить кроссовки, также могут расплатиться появлением неприятного запаха от ног. В жаркие дни следует выбирать как можно более открытую обувь на плоской подошве.

Лучше всего, если у вас будет несколько пар сменной обуви, поскольку выделившийся пот не успевает высохнуть за 24 часа, а влажная обувь способствует размножению запахообразующих бактерий.

Время от времени обувь нужно тщательно мыть изнутри с антибактериальным мылом, затем тщательно просушивать. Стельки для обуви также нужно стараться выбирать качественные и по возможности из натуральных материалов.

Сейчас многие производители предлагают съемные стельки из экологически чистых материалов, которые хорошо абсорбируют влагу и легко моются, например, стельки из кедра.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ДУШ – ПРОФИЛАКТИКА ПОЯВЛЕНИЯ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХА НОГ


Также одной из причин неприятного запаха пяток может быть отсутствие регулярного гигиенического ухода.

Ноги нужно мыть по крайней мере один раз в день, применяя при этом жесткую мочалку, чтобы тщательно отшелушивать мертвые клетки кожи.

Особое внимание следует уделить области между пальцами, ведь именно там при повышенной влажности в первую очередь возникает грибок стопы.

После мытья ноги обязательно нужно тщательно высушить полотенцем.

СИЛЬНЫЙ ЗАПАХ НОГ – СИГНАЛ ЗАБОЛЕВАНИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ


Наконец, неприятный запах ног может сигнализировать о серьезном внутреннем заболевании, например, о проблемах с почками или сердцем.

Если кроме неприятного запаха среди симптомов вы наблюдаете постоянный отек ног, возможно, что ваши почки перестали нормально выводить жидкость из организма, и она начала скапливаться в ногах.

В результате излишнее скопление жидкости приводит к усиленному потоотделению с резким запахом, поскольку с потом выходят ненужные шлаки и токсины, которые не смогли вывести почки.

При развитии сердечной недостаточности также может появиться неприятный запах от ног, поскольку ухудшенное кровообращение ног также приводит к отекам и накоплению жидкости в конечностях.

В этих случаях нужно обязательно обратиться к квалифицированному специалисту, который назначит правильное лечение, направленное прежде всего на первопричину болезни.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НОГИ ПОТЕЮТ И НЕПРИЯТНО ПАХНУТ

Любая, кто сталкивалась с этой деликатной проблемой, непременно интересовалась, как убрать запах ног, ведь малейший неприятный запах, исходящий от тела, способен лишить женщину уверенности в своей привлекательности.

Если у вас сильно потеют и пахнут ноги, что делать вы узнаете, прочитав следующие советы. В некоторых случаях решить проблему пахучести ног можно с помощью применения местных средств.

Сейчас среди продукции многих косметических марок можно найти дезодорант для ног, который способен регулировать потоотделение и дезодорировать стопы.

Некоторые фирмы, выпускающие средства по уходу для обуви, также предлагают использовать специальный дезодорант для обуви с антибактериальным эффектом, препятствующий размножению микробов внутри обуви.

Также отличным дезодорирующим и абсорбирующим эффектом обладают тальк и пудра для ног, которые можно приобрести в аптеке.

В любом случае, наносить эти средства следует на предварительно вымытые и высушенные стопы, тогда эффект от них продержится дольше.

Действенным способом в борьбе с запахом ног может быть использование бензоилпероксидного геля, действие которого схоже с антисептическими гелями для рук.

ЭФФЕКТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ НЕПРИЯТНОГО ЗАПАХ НОГ

Если вас беспокоит непрекращающийся неприятный запах ног, лечение можно провести самостоятельно.

Когда использование дезодорирующих и абсорбирующих средств не приносит должного эффекта, можно воспользоваться одним из рецептов, которые просты в применении, но тем не менее очень действенны.

Если у вас повышенное потоотделение и пахнут ноги, вам помогут различные ванны для ног, которые нужно принимать регулярно для быстрого и полного избавления от неприятного запаха ног.

Вот некоторые примеры простых, но эффективных ванн для ног:

• На литр кипятка заварите чай, полученный раствор разбавьте двумя литрами кипятка и остудите до умеренной температуры. Принимать ванну следует до тех пор, пока вода не остынет. Содержащаяся в чае дубильная кислота сужает потовые железы и снижает интенсивность потоотделения.

• Также может помочь замачивание ног в уксусной воде. Раствор следует приготовить из расчета полстакана уксуса на 1 литр воды. Принимать эту ванну следует каждый день на протяжении недели.

• При приготовлении ванночек можно использовать даже обычную пищевую соль, поскольку она обладает антибактериальным действием. Однако данную ванну не стоит применять, если на ногах имеются даже мелкие порезы.

Проблема зловонного запаха ног приносит дискомфорт любой современной женщине, но ее можно легко решить с помощью простых и относительно недорогих средств.

В том случае, если неприятный запах ног не проходит при самостоятельном лечении в течение долгого времени, следует обратиться к врачу, который диагностирует причину проблемы и назначит соответствующее лечение.
Комментарии (0)

Оставить комментарий