38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
апр 08

Варикоз на ногах: симптомы, профилактика, как лечить без операции

Admin
Admin
Варикоз на ногах
Расширенные вены на ногах – проблема, касающаяся как минимум 40% всего населения земли. В группе риска мужчины и женщины от 20 лет и старше. Еще со времен Гиппократа, медики испытывали различные способы борьбы с расширением вен. На сегодняшний день, методы лечения найдены.

Большинство из них просты и не вызывают дискомфорта у пациентов, важно только вовремя распознать болезнь, не запускать ее и лечить под контролем специалиста – флеболога.

ИЗ-ЗА ЧЕГО ПРОИСХОДИТ РАСШИРЕНИЕ ВЕН НА НОГАХ


Венозная система человека является своеобразным кровяным депо. Около 70% от общего объема крови, движется по венам в направлении сердца. При этом наибольшую нагрузку испытывают именно вены на ногах, ведь кровь в них продвигается вверх, сопротивляясь силе тяжести.

Это возможно за счет мышц голени, которые при движении действуют как помпа. Но основная нагрузка ложится на специальные двустворчатые клапаны. Они «замыкают» вену, не давая крови из верхних отделов спускаться в нижние.

Когда венозные стенки теряют эластичность или клапаны не справляются с нагрузкой, кровь свободно стекает вниз. Так и возникает расширение вен, иначе называемое варикоз вен на ногах.

Флебологи грустно шутят, говоря, что для избавления от варикоза необходимо передвигаться на четвереньках, ведь расширение вен на ногах – расплата человечества за прямохождение. Всерьез же, среди причин этого заболевания указывают следующие:

1. Генетическая предрасположенность

Многие люди от природы имеют слишком извилистое строение вен, «слабые» стенки или деформированные клапаны. Такие особенности передаются по наследству.

2. Длительные статические нагрузки

Правильную циркуляцию крови обеспечивают сокращения мышц и работа сердца. Поэтому «сидячий» образ жизни или работа «на ногах» одинаково вредны для здоровья вен.

3. Не правильное питание и избыточный вес

Большое количество жирной или острой пищи, ожирение способствуют сгущению крови и изменению давления в брюшной полости, а это ведет к расширению вен.

4. Гормональные изменения

Прием оральных контрацептивов или беременность, сами по себе не являются причинами варикоза, но могут стать катализатором развития болезни.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН


Варикоз тем и коварен, что долгое время может оставаться не замеченным, не проявляться внешне или не вызывать дискомфорта.

Варикозное расширение вен на ногах имеет следующие симптомы:

- появление выступающих участков вен
- судороги
- тяжесть в ногах
- ноющая боль
- зуд

Если эти симптомы вам знакомы, лучше не затягивать с походом к врачу!

Чем опасно расширение вен?

Большинство женщин, имеющих выступающие вены на ногах, в первую очередь переживают из-за того, что обречены носить только брюки или длинные юбки.

Однако, варикозное расширение вен – не только внешняя проблема. Развитие заболевания грозит воспалением, появлением трофических язв. Самое опасное последствие варикоза - закупорка вен на ногах или тромбоз.

ВАРИКОЗ ВЕН НА НОГАХ И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА


Предупредить появление расширенных вен можно с помощью умеренных физических нагрузок. Пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание – вот простые и приятные меры профилактики варикоза. Тонизирующим воздействием на вены обладает контрастный душ, легкий массаж ног, гимнастика.

Следите за весом! Из рациона следует исключить острую и соленую пищу, поскольку она способствует сгущению крови.

Вода имеет обратный эффект. Поэтому старайтесь выпивать в течение суток не менее двух литров жидкости.

Укрепить стенки сосудов помогают витамины Е и Р. Они содержатся в орехах, оливковом масле, злаках, зеленых листовых овощах, шиповнике и зеленом чае.

Если вы имеете предрасположенность к варикозному расширению вен, надевайте высокие каблуки только для особых случаев, откажитесь от слишком облегающей одежды.

РАСШИРЕННЫЕ ВЕНЫ НА НОГАХ: КАК ЛЕЧИТЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ


Если вены болят, на ногах проступили сосудики – это повод для обращения к флебологу. Для лечения заболеваний вен применяются различные консервативные методы: назначают гимнастику или ношение компрессионного трикотажа, а так же специальные фармакологические препараты.

Хорошие результаты дают такие методы как:

- Склеротерапия
Эта методика применяется на небольших сосудах. Вена закрывается благодаря введению специального вещества – склерозанта.

- Лазерная коагуляция
Это альтернатива традиционной операции на вены ног. Ее отличают малая травматичность, простота исполнения и безопасность, хороший косметический эффект.

- Радиочастотная абляция
Метод, применяемый на крупных венах. Пораженный участок «заваривается» с помощью микроволнового воздействия.


ОПЕРАЦИЯ НА ВЕНЫ НОГ


В случаях, когда у пациента серьезно поражены вены на ногах, лечение консервативными методами не помогает - назначается операция. Ее задача – нормализация кровообращения в глубоких венах.

Операцию назначают при тромбофлебите, когда варикоз охватывает обширный участок венозной системы и сопровождается трофическими язвами. Суть данного хирургического вмешательства – удаление вен на ногах.

Это безопасно и не вредит кровотоку, поскольку удаляются только поврежденные вены. Вся операция занимает около двух часов, проходит под наркозом.

Относитесь к своему организму бережно! Не забывайте, что своевременное обращение за помощью к специалисту поможет сохранить здоровье и обойтись без операционного вмешательства.
Комментарии (0)

Оставить комментарий