38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
апр 17

Лопнули сосуды в глазах: причины, устранение и профилактика

Admin
Admin
Лопнули сосуды в глазах

Человеческий глаз является одним из самых чувствительных органов, поэтому он может стать источником ценной информации об общем состоянии организма человека.

Например, все знают о том, что проблемы с печенью проявляются пожелтением белков глаз; повышение температуры тела придает глазам нездоровый блеск (его еще называют лихорадочным); при перенапряжении глаз они могут покраснеть.
И если лопается сосуд в глазу, то это тоже обычно бывает неспроста.

ПОЧЕМУ ЛОПАЮТСЯ СОСУДЫ В ГЛАЗАХ


Сам по себе лопнувший сосуд не опасен, однако, он может говорить о наличии в организме скрытых проблем, да и выглядит весьма не эстетично.

Бывает, что сосуды лопаются в глазах вследствие косвенных факторов, провоцирующих их ломкость: поднятия тяжестей, злоупотребления алкоголем, длительного пребывания за компьютером и перенапряжения глаз, посещения сауны или просто недостатка рутина и витамина С.

Такие причины кровоизлияния не следует рассматривать как повод для беспокойства и предпринимать какие-либо особые меры.

Но иногда красные сосуды в глазах могут быть сигналом для обращения к врачу по поводу более серьезных заболеваний: гипертонии, эндокринных нарушений, сахарного диабета.

Для исключения вероятности их наличия в организме нужно обязательно пройти обследование, чтобы предотвратить кровоизлияние в других органах.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЛОПНУЛ СОСУД В ГЛАЗУ


Как уже было сказано, в большинстве случаев при лопнувшем сосуде не требуется специального лечения. Небольшие кровоизлияния проходят сами. Особенно не следует прибегать к различным сомнительным народным методам лечения, например, промывать глаза чаем. Это может не только усугубить раздражение, но и вызвать конъюнктивит.

Бесконтрольное применение сосудосуживающих капель тоже может быть вредным, так как может привести к появлению на глазном яблоке пятен. Эффективную помощь в такой ситуации оказывают глазные капли "Калия йодид", однако, перед их применением следует проконсультироваться с офтальмологом.

При появлении в глазу лопнувших сосудов основные усилия нужно направить на устранение не следствия, а причины.

То есть, если причиной ломкости сосуда стало повышение давления, то нужно его снизить путем приема соответствующего препарата, который должен подобрать врач.

С легким покраснением глаз, вызванным их усталостью, можно справиться с помощью глазных капель «Визин», которые оказывают хорошее противовоспалительное действие.

Важно помнить следующее: если появление лопнувших сосудов носит систематический характер, не следует легкомысленно идти по пути симптоматического лечения.

В такой ситуации самым правильным будет обращение к офтальмологу, который сможет грамотно расшифровать подаваемые организмом сигналы и предложить адекватное лечение, или направить к необходимому специалисту.

ПРОФИЛАКТИКА ЛОМКОСТИ ГЛАЗНЫХ СОСУДОВ

Для уменьшения ломкости сосудов в дальнейшем следует принимать витамины, или увеличить в рационе количество продуктов с высоким содержанием рутина и витамина С, благотворно влияющего на сосуды.

Прежде всего, речь идет о цитрусовых, болгарском перце, шиповнике, черной смородине, киви, облепихе, капусте.

Также следует снизить потребление кофе, отказаться от курения и алкоголя (или минимизировать эти привычки, способствующие повышению артериального давления).

Эти несложные правила помогут не только сберечь здоровье глаз, но и в целом поддерживать организм в хорошем состоянии.
Комментарии (0)

Оставить комментарий