38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
фев 13

Рецепты блинов

Admin
Admin

Рецепты блинов очень простые и вкусные!

Дрожжевые блинчики


300 мл молока, 100 мл растительного масла, 1 пакетик сухих дрожжей (7 г), 0,5 ч. ложки соли, 2 cm. ложки сахара, 3 яйца, 300 г муки, 200 мл воды.

Яйца соединить с сахаром и солью, взбить до пузырьков. Добавить остальные ингредиенты (воду в самом конце) и перемешать, чтобы не было комочков. Поставить тесто в тёплое место (в тёплую духовку) на 50- 60 минут. Когда оно увеличится в объёме примерно в 2 раза, перемешать и поставить подняться ещё раз минут на 30. Второй раз перемешивать тесто не надо! Более того, аккуратно набирать его половником, зачёрпывая сверху. Сковороду предварительно разогреть и слегка смазать маслом (лучше кулинарной кисточкой или половинкой картофелины) или салом. Готовые блины смазать сливочным маслом.

Блины на кефире с кипятком


2 яйца, 2 cm. ложки сахара с небольшой горкой, 1/3 ч. ложки соли, 2 стакана кефира средней жирности, 2 стакана муки, 300 мл кипятка, 1 ч. ложка соды без горки, 100 мл растительного масла.

В глубокой ёмкости взбить яйца, сахар и соль. Влить кефир и перемешать. Ввести просеянную муку, перемешать, чтобы не было комков и тесто стало однородным. Соду всыпать в стакан с крутым кипятком (стакан взять побольше, чтобы вода не убежала). Сразу перелить кипяток в тесто, продолжая взбивать. Оставить его на столе на 15 минут. Влить растительное масло и ещё раз взбить - тесто по консистенции должно напоминать жидкий кисель. Смазать один раз сковороду растительным маслом и разогреть. Жарить на среднем огне.

Крепы, или Тонкие блинчики по-французски


500 мл молока, 4 яйца, 200 г муки, 1 cm. ложка сахара, 60 мл воды, 20 г растопленного сливочного масла, щепотка соли.

Все ингредиенты смешать в блендере до однородной массы. При необходимости пролить тесто через сито для удаления комочков. Дать постоять минимум 30 минут при комнатной температуре, а лучше 1-2 часа. Жарить крепы на среднем огне до золотистой корочки (примерно по 30 секунд с каждой стороны).


Запечённые блинчики с творогом


130 мл молока, 200 г сметаны, 100 г творога, 2 cm. ложки с горкой сахара, ягоды, готовые блины.

Растереть творог с 1 ст. ложкой сахара, влить 1 ст. ложку молока и перемешать - масса должна стать однородной. Испечённые блинчики выложить по одному на блюдо или разделочную доску, в центр каждого положить ложу творожного крема. Можно добавить 5-7 ягод вишни, малины. Свернуть каждый блинчик в тугой рулон, уложить их в форму для запекания. Размешать оставшиеся сахар, молоко со сметаной, залить получившимся соусом блинчики. Запекать в духовке 20-30 минут при 180°С. Крышкой не накрывать, тогда верхние блинчики будут слегка подпёкшимися. Подавать как пирог. 

Блинчики «Доброе утро»


2 яблока, 300 мл молока, 150 г муки, 2 яйца, 2 cm. ложки растительного масла, сахар, корица по вкусу, соль.

Яйца взбить, добавить молоко, муку, растительное масло, соль и сахар по вкусу, перемешать. Дать тесту постоять. Яблоки очистить, удалить семена, нарезать мелкими кубиками и карамелизовать на сковороде с сахаром и корицей. Выпечь блины. Сложить готовый блин пополам, положить на один край яблоки и свернуть в трубочку. При подаче посыпать корицей.

Сырные блины с зеленью


0,5 стакана 3,2%-ного молока, 150 г твёрдого сыра, 2 яйца, 0,5 ст. ложки муки, 2 ст. ложки растительного масла+ для смазывания, 1 ч. ложка сахара, 1 ч. ложка разрыхлителя, свежий укроп.

Молоко вливаем в кастрюлю и подогреваем до тёплого состояния на медленном огне. Добавляем сахар и яйца, взбиваем венчиком. В отдельной миске смешиваем натёртый на мелкой тёрке сыр, измельчённый укроп, разрыхлитель. Соединяем с молочно-яичной смесью, вливаем растительное масло и перемешиваем ложкой. Всыпаем муку и вновь перемешиваем. После этого взбиваем массу блендером до однородности. Примерно половину половника теста вливаем в разогретую и смазанную маслом сковороду и обжариваем с обеих сторон. Выкладываем на тарелку. Таким образом жарим все блины.

Совет: перед каждым новым блином тесто перемешиваем, чтобы сыр не оседал на дно, а укроп не скапливался на поверхности.

Шоколадно-апельсиновый блинный торт


Для блинов: 1 стакан муки, 1 ч. ложка сахара, 1 яйцо, 1 ст. ложка растительного масла, 2 стакана молока, соль по вкусу, 1 ч. ложка разрыхлителя. Для апельсинового крема: 2 апельсина, 0,5 стакана сахара, 2 яйца, 1 ст. ложка муки. Для шоколадного крема: 1 яйцо, 1 стакан молока, 1,5 ст. ложки сливочного масла, 0,5 ст. ложки какао-порошка, 3 ст. ложки сахара, 0,5 ст. ложки муки. Для украшения: 3 ст. ложки рубленого фундука, 3 ст. ложки тёртого шоколада, 2 ч. ложки сахарной пудры.

Смешиваем муку, разрыхлитель, сахар и соль, половину молока. Отделяем белок от желтка и отдельно взбиваем. В мучную смесь добавляем желток, растительное масло, оставшееся молоко. Перемешиваем и соединяем со взбитым белком. Выпекаем тонкие блины. Для апельсинового крема яйца взбиваем с сахаром. Всыпаем муку и перемешиваем. Отжатый сок из апельсинов доводим до кипения, вводим яичную массу и прогреваем до загустения. Для шоколадного крема муку соединяем с какао-порошком и сахаром, перемешиваем. Яйцо взбиваем с 1/4 стакана молока. Добавляем к смеси муки с какао и сахаром, перемешиваем. Оставшееся молоко доводим до кипения, добавляем шоколадную массу и варим на слабом огне 10 минут, постоянно помешивая. Крем остужаем, кладём растопленное сливочное масло и перемешиваем. Блины укладываем друг на друга, прослаивая апельсиновым кремом. Верхний блин и бока торта смазываем шоколадным кремом, украшаем сахарной пудрой, шоколадной стружкой и рублеными орехами.

Кукурузные блинчики


1 стакан кукурузной муки, 0,5 л + 125 мл молока, 1+1/4 стакана муки, 25 г свежих дрожжей, 1 ст. ложка сахара, 3 яйца, 75 мл сливок или сметаны, соль по вкусу, растительное масло, сметана или сливочное масло для подачи.

Кукурузную муку заливаем 0,5 л горячего молока, вымешиваем и оставляем охлаждаться. Дрожжи крошим, всыпаем сахар и заливаем тёплым оставшимся молоком. Даём им раствориться. Соединяем пшеничную муку с кукурузной смесью и молоком с дрожжами. Перемешиваем, накрываем салфеткой и ставим в тёплое место на 1,5-2 часа. Добавляем в тесто три растёртых яичных желтка, сливки (сметану) и вводим взбитые в крепкую пену белки. Приправляем по вкусу солью. Долго вымешиваем тесто. Выпекаем блины в разогретом в сковороде масле.

Блинчики с банановым припёком 


100 г муки, 220 мл молока, 1 яйцо, 1 ст. ложка крахмала, 10 г ванильного сахара, щепотка соли, 1 ст. ложка сливочного масла для смазывания, 2 ст. ложки сахара, 2 банана. 

Смешиваем в миске яйцо, 1 ст. ложку сахара, ванильный сахар и соль. Вливаем молоко, всыпаем муку и крахмал. Размешиваем тесто и оставляем на 10-15 минут. Бананы очищаем и нарезаем кругляшками толщиной 1-2 мм. Перед выпечкой в тесто добавляем растопленное сливочное масло и размешиваем. Смазываем сковороду сливочным маслом и разогреваем. Вливаем нужное количество теста и распределяем по диаметру. Пока тесто не схватилось, быстро раскладываем по нему кусочки банана и сверху присыпаем их сахаром. Когда края блинчика подсохнут и зарумянятся, переворачиваем. Так жарим все блины.

Совет: после каждого блина сковороду желательно протирать.
Комментарии (0)

Оставить комментарий