38fdfac5c531e12e
Милалинк
Авторизация

Разный взгляд на воспитание ребенка

1. Оффлайн

Admin

Администраторы

«У нас с мужем разный взгляд на воспитание. Я читаю книги по детской психологии и стараюсь быть гуманным родителем: все капризы и проказы нашей пятилетки воспринимаю как поведение незрелой личности. Супруг же считает, что с дочкой нужно построже - его самого так воспитывали: «Где ремнём, где углом, вырос же нормальным человеком?».

А мои методы он называет баловством, и в моменты дочкиного «непослушания» его первая фраза — «Вот плоды твоего гуманного воспитания!». Как нам договориться и прийти к общему знаменателю?».

Наталья МАЛЕЙ, г. Екатеринбург.
    11 октября 2019 - 19:22 / #1
  2. Оффлайн

Admin

Администраторы

Ответил наш психолог Оксана ЛИВАДОВА

Каждый из вас вырос в системе ценностей своей семьи, у каждого перед глазами своя родительская модель и модель семьи. Видимо, ваши модели сильно отличаются. Поэтому каждый из вас тянет эту телегу (систему ценностей) в свою сторону, в результате страдает авторитет обоих.

Ребёнок уже с малых лет понимает, что если папа не разрешил, можно обратиться к маме или наоборот. Это открывает ему большое пространство для манипуляций родителями. Кроме того, он не может понять ваших ожиданий от него (они разные), границ своего поведения. Всё это приводит к неуверенности в себе и в вас, стрессу и, как следствие, к проверке границ неприемлемым поведением (скандалы, истерики, игнор, вымогание).

Прежде всего важно понимать, что ни у одного из вас нет права вето, даже если вы больше читали и разбираетесь в детской психологии. Если муж только грозится достать ремень или поставить в угол дочь, но ни разу не переходил к действию, то, скорее всего, ему просто не нравится, что его мнение в воспитании ребёнка не учитывается вами, А вам кажется, что только вы знаете, как правильно. Вспомните, что вы два равноправных родителя одного ребёнка и ответственность за него у вас общая. Если вы связали свою жизнь с этим человеком, счастливы в браке, то эти партнёрские отношения должны распространяться на все сферы вашей жизни.

Дайте мужу понять, что вы считаетесь с его мнением и уважаете его позицию, тогда и подколы про «гуманное воспитание» пропадут, а вы, наконец, сможете договориться.

Определитесь, как вы можете помогать друг другу, когда с ребёнком сложно: «Ты запрещаешь есть печенье на диване, а я объясняю, почему так нельзя делать», «Если я вижу, что ты вот-вот сорвёшься на крик, подхожу и беру тебя за руку или обнимаю». Сообща будет проще решать важные детские проблемы, выбирать сад, школу и кружки.
    11 октября 2019 - 19:23 / #2

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
200
Всего сообщений
421
Пользователей
23
Новый участник
LeonelPimentel1
Авторизация