38fdfac5c531e12e
Милалинк
Авторизация

Родители не разрешают общаться с другом-геем

1. Оффлайн

Admin

Администраторы

Мне 21 год. Случайно узнала, что один из моих лучших друзей гей. Он обычный парень, ничем не отличается от других, при этом замечательный друг, на которого всегда можно положиться. Сначала эта информация смутила, но потом решила, что чужая личная жизнь меня не касается и не может повлиять на дружбу. Однако родители, узнав об ориентации друга, поставили ультиматум: если я их люблю, то должна прекратить с ним общение. Будучи студенткой, я завишу от родителей, но не хочу предавать друга из-за слабости перед старшими. К тому же возник вопрос: а так ли меня любят родители, если ставят такие условия? В любом случае не знаю, что мне делать и как решить эту проблему. Обманывать родителей не хочу, ведь ложь в любой момент может раскрыться. Боюсь, если я скажу им, что не оставлю друга, то они расскажут о нём окружающим. Помогите разобраться в такой непростой ситуации.

Валерия, по эл. почте.
    11 октября 2019 - 19:25 / #1
  2. Оффлайн

Admin

Администраторы

Ответил наш психолог Инна ДРОБОТ

Проблема не в вашем друге, Валерия. Родители, по всей видимости, до сих пор решают за вас многие вопросы, а вы несмотря на возраст ещё не научились отстаивать свои границы и интересы. Иными словами, между вами и родителями не произошло сепарации - отделения вас как отдельной взрослой личности. Это очень важный процесс, который начинается с первых дней жизни (физическая сепарация от матери) и заканчивается в идеале условно в 20 лет.

Сепарация предполагает приобретение независимости: эмоциональной (чувства и эмоции могут не совпадать с родительскими), ценностной (сформирована собственная картина мира, и она может отличаться от родительской), функциональной (умение существовать отдельно от родителей, принимать решения и нести за них ответственность), материальной (человек в состоянии обеспечивать свой уровень жизни самостоятельно). Взросление неизбежно связано с конфликтами, но, угождая и думая о других, вы проживаете не свою жизнь. Учитесь устанавливать границы, скажите, что вы цените и уважаете их мнение, но в этом вопросе сами выберите, с кем общаться. Будьте корректны, спокойно выслушивайте негатив со стороны родителей. Что касается чувств родителей к вам, то, увы, не все родители, искренне любящие своих детей, умеют проявлять заботу и поддерживать. Другими словами, часто они говорят нам совсем не то, что на самом деле имеют в виду. Говорят: «Не смей бросать эту работу!» - имеют в виду: «Я люблю тебя и за тебя тревожусь. Я боюсь бедности. Это было в моей жизни, и это страшно». Говорят: «Ты плохая хозяйка!» - имеют в виду: «Я люблю тебя и не хочу, чтобы муж от тебя ушёл. Я знаю это на своём опыте. Это больно. Я хочу тебя защитить». В вашем случае говорят: «Не общайся со своим другом», а имеют в виду: «Я переживаю, что с тобой может что-то случиться. Ты можешь стать не такой, как мы!». Успокойте их. Скажите, что вы просто общаетесь и у вас свой взгляд на мир.
    11 октября 2019 - 19:26 / #2

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
200
Всего сообщений
421
Пользователей
23
Новый участник
LeonelPimentel1
Авторизация