38fdfac5c531e12e
Милалинк
Авторизация

Кротон

1. Оффлайн

Admin

Администраторы

Кротон - цветок-капризулька! Что не так, сразу опускает листья.

«...Дай пить, мне холодно, мне жарко, мне дует и светит, о, вообще вы меня не любите...» - и это далеко не полный список его обид.

Разбираемся, как создать растению комфортные условия.

Мне подарили кротон. Подскажите, как за ним ухаживать?

Растение желательно сразу пересадить. Понадобятся универсальный грунт из магазина, вермикулит (пятую часть добавить в грунт), горшок побольше (на 2-3 см в диаметре). Такие капризули, как кротон, лучше переваливать, не нарушая земляной ком. После пересадки добавляйте в поливочную воду эпин.

В фаворитах у цветка влажный воздух, поэтому желательно ежедневное опрыскивание, «купание» раз в неделю под тёплым душем, можно купить ещё один поддон, положить в него дренаж и налить воды. Нельзя допускать пересыхания почвы более чем на 2 см.

Пересадила кротон, и спустя некоторое время он опустил листья. Как его реанимировать?

Скорее всего, это просто реакция на пересадку - возможно, промывали корни или часть их повредили. Наденьте на растение пакет - листья вновь поднимутся. Только не заливайте. Через неделю приподнимите пакет и проведите опрыскивание (делайте это как можно чаще). Посте того как кротон оживёт, постепенно приучайте его к жизни без пакета.

Пёстрый кротон выбрасывает новые листья, а цвет их не меняется. Что делать?

Если зелёные листья растение выбрасывает с наступлением осени, то ему явно не хватает света. Расцветка листьев меняется с возрастом, но также зависит от освещённости. Растение любит достаточно яркий свет для пестроты листьев (но не прямые солнечные лучи). Если цветок оставить в тёмном месте, то, скорее всего, листья так и останутся зелёными.

Кротон сбрасывает листья, уже оголился почти весь стебель кроме верхушки. В чём причина?

Проверьте растение на предмет паутинного клеща. Часто кротон сбрасывает листья именно из-за этого вредителя (при условии соблюдения температурного и поливочного режима). Кроме того, если это первая зимовка для вашего цветка, то нет ничего удивительного, что он сбрасывает листья. Не успел адаптироваться, света и влажности не хватает. Поставьте его под лампу и почаще опрыскивайте. Если стоит на подоконнике, то проблема в температуре, кротон не переносит переохлаждения и малейших сквозняков. Верхушку не отрезайте, потому что кротон сложно укореняется, а зимой это почти невозможно.
    16 ноября 2019 - 17:09 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
223
Всего сообщений
465
Пользователей
11
Новый участник
JoleneKinross8
Авторизация