38fdfac5c531e12e
Милалинк
Авторизация

Девочкам нельзя давать сдачи?

1. Оффлайн

Admin

Администраторы

«В группе моего пятилетки появилась новая девочка, которая все споры привыкла решать кулаками. Однажды она что-то не поделила с моим Ваней и начала махать кулаками. Сын тоже не из робкого десятка — ответил ей тем же. Вечером воспитатель с укоризной порекомендовала мне поговорить с Ваней о том, что девочкам нельзя давать сдачи. Но я не совсем понимаю, почему он должен был покорно принять эту агрессию. Только лишь потому, что он мальчик?»

Ирина, г. Владимир.
    21 января 2020 - 17:08 / #1
  2. Оффлайн

Admin

Администраторы

психолог Оксана ЛИВАДОВА

В младшем возрасте понятия половой принадлежности пока ещё размыты, да и девочки не всегда физически слабее мальчиков, поэтому оправдывать поведение обоих по половому признаку будет неверно.
    Всё начинается с цели, чему вы хотите научить ребёнка. Если насилием отвечать на насилие, то можно сказать ему, что нужно научиться давать сдачи, иначе будешь слабым.

Однако правильнее будет учить отвечать на насилие иначе. Хороший пример показывает айкидо — это восточное единоборство, которое учит не бить в ответ, а нейтрализовать удар другими способами. И совсем неважно, кто источник агрессии — мальчик или девочка. Важно, чтобы ваш сын в любой ситуации включал голову и умел отойти, увернуться от этого удара, твёрдо заявить, что ему это не нравится.
    Постепенно у мальчика выработается контроль над агрессивными эмоциями, и он станет примером для других.
    Сообщение отредактировал Admin 21 января 2020 - 17:09
    21 января 2020 - 17:09 / #2

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
250
Всего сообщений
530
Пользователей
17
Новый участник
Elise56142701160
Авторизация