38fdfac5c531e12e
Милалинк
Авторизация

Потливость (гипергидроз)

1. Оффлайн

Admin

Администраторы

МЫЛО - ДЕЗОДОРАНТ

Я - терапевт на пенсии, однако продолжаю интересоваться медициной, открыта ко всему новому. Хочу поделиться информацией, которая, как мне кажется, весьма полезна. Всем известно, что такое антиперспирант и для чего он нужен.

Эти средства призваны нам помогать, но на самом деле приносят большой вред. Дело в том, что очищение организма происходит через слизистые и потовые железы. Через пот выводятся яды и токсины. При использовании антиперспиранта вы блокируете выход пота на несколько часов, а то и сутки, тем самым не даёте лимфатической системе полноценно работать, а именно избавляться от вредных веществ. В итоге токсины накапливаются в тканях и органах, что может стать причиной самых разных заболеваний.

Поэтому пользуйтесь такими средствами не чаще двух раз в неделю. А по возможности старайтесь обходиться без них. Хочу поделиться своими нехитрыми советами для снижения запаха пота. Это актуально не только летом, но и зимой, поскольку изобилие тёплой одежды, толкотня в общественном транспорте заставляют потеть куда больше, а запах пота в мягкие ткани тёплых свитеров впитывается быстрее и сильнее.

Перед выходом на улицу я слегка смачиваю кусок детского мыла и несколько раз провожу им под мышками и под грудью. Жду, когда высохнет, и надеваю одежду. Также можно наносить на чистую кожу подмышек слабый раствор питьевой соды (нужно подождать, чтобы подмышки подсохли на воздухе, и только потом одеться). При сильной потливости, например, в период климакса у женщин (после 50 лет), хорошо помогает приём внутрь отвара травы шалфея:

2 ст. ложки травы залить 2 стаканами кипятка, довести до кипения в эмалированной посуде и настоять под крышкой 15 минут. Процедить и пить по полстакана 2-3 раза в день. Хранить готовый отвар в холодильнике или прохладном месте.

Запах от ног бывает при излишней потливости стоп. Помогают 10-минутные тёплые ванночки с отваром дубовой коры на ночь (продаётся в аптеке). Надеюсь, мои советы вам пригодятся.

Лариса Васильевна, Ленинградская обл.
    8 февраля 2020 - 23:02 / #1

Статистика форума, пользователей онлайн: 0 (за последние 20 минут)

---

Администраторы | Главные редакторы | Журналисты | Посетители

Создано тем
257
Всего сообщений
543
Пользователей
18
Новый участник
astroalhimija
Авторизация