38fdfac5c531e12e
 1
Среда
авг 31

Права женщины при посещении гинеколога

Admin
Admin
Права женщины при посещении гинеколога
Каждая женщина хочет, чтобы визит к гинекологу прошёл максимально продуктивно, а врач оказался отзывчивым и компетентным. Но в жизни так случается не всегда. Поэтому когда речь идёт о самом главном, то есть о здоровье, необходимо знать свои права. Итак, у вас есть...

Право на выбор врача


Если отношения с врачом не-смотря на ваши усилия не ладятся или вы ему не доверяете и от одной мысли, что завтра надо пойти на приём, портится настроение, лечащего врача можно сменить. Это право пациента закреплено в законе «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (статья 21). Нужно написать заявление на имя главного врача данного учреждения с просьбой предоставить другого специалиста. Закон разрешает делать это не чаще одного раза в год.

Право на выбор медицинской организации 


Если вас чем-то не устраивает женская консультация по месту жительства, можно прикрепиться к другой. Для этого нужно обратиться в свою страховую компанию, которая выдала полис ОМС, и уточнить, каким образом это сделать. Но, как и в случае с врачом, менять поликлинику можно не чаще одного раза в год.

Право на бесплатную помощь по полису ОМС


Все платные услуги могут предоставляться только на добровольной основе. Если врач принуждает сдать платные анализы, запугивает, обращайтесь в страховую компанию, выдавшую вам полис. У них же, кстати, можно уточнить, является ли предлагаемая услуга платной. Или пожаловаться в местные органы управления здравоохранением, Росздравнадзор.

Если же вы хотите обратиться в суд по этому поводу, то необходимо зафиксировать факт принуждения к оплате услуги (которая по закону должна быть бесплатной) любым законным способом. Например, записать разговор на мобильный телефон или заручиться свидетельскими показаниями. Далее нужно получить эту самую услугу: заплатить деньги. Сохранить платёжный документ (квитанция, чек) и обратиться с претензией на имя главного врача с требованием возместить расходы. А если и главный врач откажет, то тогда - в суд с исковым заявлением с требованием возместить расходы и компенсировать моральный вред. Разжиться на этом процессе не получится - выплата будет не более нескольких тысяч рублей. Однако ваша цель - добиться справедливости и помочь другим пациентам не попасться на обман. Если вы готовы к борьбе - действуйте!


Право на бесплатные профилактические осмотры, даже если ничего не болит. 


Считается, к гинекологу женщина должна приходить (если ничего не болит) раз в полгода. Однако врач не вправе отказать в бесплатном приёме, если пациентка приходит чаще. Допустим, если вы готовитесь к беременности или хотите подобрать (или сменить) контрацептивы, то можете обращаться к врачу так часто, как требует ситуация.


Право на уважение


Что делать, если врач вам откровенно хамит, повышает голос, обращается на «ты», хотя видит вас впервые? Если хотите немедленной реакции, обратитесь к заведующему отделением. Либо напишите жалобу на имя главного врача (копию жалобы оставьте у себя - если вдруг врач не отреагирует, можно обратиться в Министерство здравоохранения вашего района). У главного врача есть обязанность ответить на письменную претензию письменно в 30-дневный срок. Однако будьте объективны: когда возникает конфликт на уровне словесных перебранок (врач не так посмотрел, не таким тоном обратился), нужно всё же объективно посмотреть на ситуацию:а может, дело в вас? У вас был неудачный день, и вы накрутили себя. Не впадайте в эмоции и оценивайте врача прежде всего как специалиста. Бывает, врач действительно прямолинеен и резковат, а доктор - отменный. И терроризировать его за то, что он высказывается прямо и резко, наверное, не всегда логично и правильно. Иногда ваше состояние здоровья того требует! Подходите к таким словесным конфликтам с определённой долей рациональности, здравым смыслом. Врачи ~ тоже люди, и нужно стараться относиться к их непростой профессии с пониманием.


Право отказаться от рекомендаций врача, приёма конкретного препарата или выполнения лечебной или диагностической процедуры. 


Право отказаться от медицинского вмешательства закреплено в статье 20 «Основ охраны здоровья граждан в РФ». Правда, в таком случае у врача может возникнуть вопрос: «А зачем вы ко мне пришли, если отказываетесь от назначений?». Здесь необходим компромисс. Если вы против назначенной терапии, объясните врачу. Допустим, вы уже проходили подобное лечение и у вас возникли побочные эффекты или лечение было неэффективным. А может, вы слышали массу негативных отзывов об этой методике. Помните: главное между врачом и пациентом - доверие. И при конструктивном диалоге всегда можно найти какое-то общее решение. Если же вы не доверяете гинекологу или врач не прислушивается к вашим аргументам, смотрите пункт 1.


Право на информирование


Врач не имеет права отмахнуться от вашего вопроса фразами вроде: «Вы всё равно ничего не поймёте!», «Меньше знаешь - крепче спишь», «А вам для чего эти подробности?» Пациент имеет право знать о результатах анализов, возможных осложнениях процедур, предстоящих операциях, побочных реакциях. Можете говорить обо всём, что вас интересует. Более того, вы имеете право получить всю интересующую информацию простым и доступным языком, а не заумными витиеватыми фразами. Вот этого, кстати, врачи больше всего не любят, по этой причине часто возникают конфликты. Кому-то лень разговаривать с пациентом, кому-то трудно объяснить смысл происходящего. Например, биохимические процессы, возникшие в организме, очень сложны для объяснения. Рассказать понятно, чем отличаются триглицериды низкой плотности от триглицеридов высокой плотности, не всегда получается. Добросовестные врачи с этой целью, как правило, «накидывают» рисунки, чертят схемы, и всё становится на свои места. В конце концов, донести до пациента информацию врач обязан - от этого во многом зависит мотивация лечения.

Право на присутствие в кабинете врача родственника 


Если вас пугает предстоящая медицинская манипуляция, у вас пропадает речь от одного взгляда сурового врача-гинеколога, можете брать с собой в кабинет любого близкого родственника - маму или мужа. Если женщина пришла к врачу в кабинет вместе с мужем, значит, она ему доверяет. И врач, как правило, не особенно по этому поводу возмущается (конечно, если это не является противоправной ситуацией или родственник не ведёт себя неадекватно). Однако знайте, что теоретически нужна юридическая доверенность на то, чтобы предоставлять медицинскую информацию третьему лицу. И принципиальный врач может попросить этот документ. Хотя подобное случается редко. А вот если родственник приходит в ваше отсутствие к его лечащему врачу и просит выдать ему результаты обследований или справки, то здесь, безусловно, врач должна попросить доверенность на предоставление этой информации.

Право на выплату, если женщина встала на учёт по беременности на сроке до 12 недель. 


Для чего сделана эта стимулирующая выплата в 600 рублей? Всё просто. Чем раньше женщина встанет на учёт по беременности, тем выше вероятность того, что родится здоровый ребёнок. На ранних сроках патологии развития беременности легче корректировать. А для государства это принципиально важно, ведь оно планирует получить здорового гражданина, будущего налогоплательщика.

Право на бесплатные витамины и питание (например, молоко, сок) для беременных. 


Конкретный набор социальных услуг беременным женщинам устанавливают региональные власти. Нужно узнавать, что именно вам положено согласно местным законодательным актам, и не стесняться просить об этом лечащего врача.
Комментарии (0)

Оставить комментарий