38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
окт 24

Почему не стоит бояться климакса. Консультация врача

Admin
Admin
Климакс
Изменения пенсионного возраста у оптимистов породили массу шуток. Например, в связи с реформой возраст «баба ягодка опять» переносится с 45 лет до 53-х. Шутки шутками, но климакс не удастся пропустить и не получится игнорировать. Поэтому лучший вариант - понимать, какие изменения в здоровье и психическом состоянии он может вызвать. Об этом мы попросили рассказать врача-гинеколога Bиолу Eвгеньевну.

-    «Климакс - это старость, климакс - это конец женской сексуальности, климакс - это истерики, климакс - это лишний вес, одиночество!». Виола Евгеньевна, как вы считаете, что-то из этого соответствует действительности?

-    Очень важно понять, что это не конец жизни, а просто новый этап. Задумайтесь, что мы почти треть жизни пребываем в таком состоянии. Да, могут иметь место тревога, депрессия, страх, сложности, но, поверьте, со всем этим можно справиться, ведь к этому возрасту вы приобрели колоссальный жизненный опыт, есть успехи и достижения, будь то реализация в профессии или в воспитании детей. Единственное, на что стоит обратить внимание, - здоровье. Каким оно будет - во многом зависит и от самой женщины, и, конечно, от компетентности врача, которому она доверит своё здоровье.

-    Как понять, что «началось»? Есть ли общие симптомы, по которым можно распознать климакс?

-    Существуют ранние, средневременные и поздние симптомы климакса. Все климактерические синдромы связаны с прогрессирующим дефицитом половых гормонов. Но хочу обратить внимание, что климакс не болезнь и этот период может проходить безболезненно и незаметно, если женщина относительно здорова.

-    Расскажите, как происходит гормональная перестройка и на что стоит обратить внимание?

-    Первые признаки, предшествующие климаксу (пременопауза), появляются после 47 лет. Яичники ещё не утратили своей функции, но месячные уже нерегулярные, и интервалы между ними увеличиваются. В этот период могут начаться первые приливы, иногда ощущается снижение либидо, появляются головные боли, приступы хандры, раздражительность, нервозность, слабость, нарушение сна, снижение концентрации внимания. Учащённое сердцебиение также может являться первым симптомом климакса. Подкожная клетчатка, чтобы компенсировать недостаток эстрогена, начинает вырабатывать этот гормон, и женщина прибавляет в весе по абдоминальному типу, когда избыточная жировая ткань откладывается в области живота и верхней части туловища.

Следующий этап - период активного угасания яичников, когда у женщины в течение года постепенно полностью прекращаются месячные (менопауза). Этот период тоже ощущается по-разному, некоторые вышеуказанные симптомы могут усиливаться или ослабевать, прогрессировать урогенитальные проявления: сухость во влагалище, боль во время полового акта, зуд, жжение, выделения, опущение стенок влагалища, недержание мочи.

Когда яичники окончательно утрачивают свою функцию, наступает постменопауза. Она опасна тем, что в силу вступают возрастные структурные изменения. В этот период диагностируются остеопороз, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет второго типа, болезнь Альцгеймера.

-    Существуют ли методы диагностики менопаузы?

-    О начале климакса врач судит по совокупности причин. Поэтому нельзя игнорировать профилактические визиты к врачу-гинекологу, надо обязательно посещать его при появлении непонятных симптомов: скачках менструального цикла, изменении количества выделений.
Если говорить о лабораторной диагностике, то существуют: 

  • тест на содержание фолликулостимулирующего гормона. Такой тест можно купить в аптеке, но более высокой точностью обладает лабораторный анализ крови на фолликулостимулирующий гормон. При высоком показателе яичники его уже не воспринимают, что свидетельствует о начале климакса.
  • анализ на содержание ингибинов А и В также покажет наступление климакса. Но анализы не являются основополагающим фактором.

-    Каков принцип действия препаратов, назначаемых при менопаузе? Несут ли они угрозу здоровью?

-   Препараты для лечения климактерического синдрома замещают недостаточную функцию яичников и помогают сохранить женщине молодость и работоспособность, интеллектуальную активность, отсрочить наступление старости. Недавно я побывала на конференции, где обсуждался в том числе и вопрос менопаузальной гормональной терапии. Была проведена сравнительная характеристика качества жизни европейских женщин и российских. Благодаря применению терапии процент инвалидизации там гораздо ниже. Я надеюсь, мы тоже придём к этому.

-    У многих слово «гормоны» вызывает страх. Существуют легенды, что если пить гормональные препараты, то обязательно растолстеешь или зарастёшь волосами, а может быть и обратный эффект - облысение. Есть ли в этом доля правды? Или это всего лишь мифы?

-    Конечно, это мифы. Гормоны улучшают настроение, кожу, обеспечивают профилактику остеопороза, сердечно-сосудистых болезней. И уж точно не влияют на количество волос на вашем теле. Поэтому не стоит этого бояться. Если именно от дефицита половых гормонов женщина страдает - почему же ей не поддержать себя? Что касается противопоказаний, то перед подбором лечения климактерического синдрома у женщины собирается анамнез, в том числе семейный, проводятся лабораторное (общий анализ крови, мочи, биохимические показатели крови, определение холестерина, глюкозы крови, коагулограмма) и гинекологическое обследования (мазок на онкоцитологию, гинекологическое УЗИ, маммография). Таким образом выявляются показания и возможные противопоказания к лечению.

-    Читала, что наряду с гормонозамещающей терапией существуют витаминно-минеральная терапия, приём фитоэстрогенов, БАДов. Все ли из перечисленных способов работают?

-    Да, действительно, на этапе обследования при лёгкой степени климактерического синдрома, а также при наличии противопоказаний к менопаузальной гормональной терапии (МГТ) назначается фитотерапия. Она предполагает использование препаратов на растительной основе, содержащих так называемые фитоэстрогены - растительные аналоги женских половых гормонов. При излишней возбудимости, нервозности возможно применение успокаивающих фитопрепаратов. Но более эффективной является МГТ. В период гормональной перестройки назначаются витамины и минералы, помогающие организму справляться с процессами старения. Особенно это относится к витамину D, который является важной профилактикой и климактерических расстройств, и заболеваний молочной железы, и остеопороза.

-   Каждая из нас в будущем столкнётся с климаксом. Как заботиться о своём здоровье, чтобы этот период прошёл незаметно? 

-    Вряд ли девушки будут задумываться о старости и о климаксе. А вот женщины в возрасте 40 лет должны понимать, что для сохранения молодости, привлекательности, работоспособности важно, особенно в этом возрасте, проходить регулярное медицинское обследование. На консультации вместе с врачом надо проанализировать, какие проблемы со здоровьем были у ближайших родственников, чтобы впоследствии контролировать именно эти системы организма и провести своевременную профилактику поздних климактерических симптомов, таких как ИБС, остеопороз, болезнь Альцгеймера. Сегодня существует профилактика ранней и преждевременной менопаузы, а своевременное назначение менопаузальной гормональной терапии позволяет существенно снизить риск поздних климактерических осложнений и сохранить здоровье, социальную и сексуальную активность.

-    Виола Евгеньевна, как вы считаете, близкие могут помочь женщине пережить этот непростой период?

-    Повышенная тревожность в этот период - нормальное явление, мы боимся стареть. Но кто-то справляется сам с этими новыми ощущениями, а кому-то нужна помощь близких. Как поддержать? Всем нам нужны внимание и любовь! И это, кстати, не всегда слова, это может выражаться в простых действиях: в букете цветов, в подарке без повода, в проявлении терпения. Но и самой женщине надо жить в ладу с собой, не думать, что вы чего-то не успели, в чём-то не состоялись, не держать в себе обиды, а жить жизнью, которая приносит вам удовольствие.

Климакс не стоит бояться

Вопросы к теме


МОЖНО ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ В ПЕРИОД ГОРМОНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ?


Это может случиться в силу того, что у всех по-разному угасает гормональная функция. У некоторых женщин фертильность может быть сохранена в более позднем возрасте. Но это редкость.

ОБЫЧНО В ЭТОТ ПЕРИОД ЖЕНЩИНА ПРИБАВЛЯЕТ В BECE. А МОЖНО ПОХУДЕТЬ ВО ВРЕМЯ КЛИМАКСА?


Есть такое понятие, как вступление в менопаузу с оптимальным весом! Я часто слышу от пациенток следующие жалобы: «В течение года пришлось перейти на другой размерный ряд», «Почти ничего не ем, а вес растёт», «Поправляюсь, кажется, от одного взгляда на еду». Между тем прийти и сохранить оптимальный вес в климактерическом периоде возможно и важно. Для поддержания стройной фигуры главное выровнять психическое состояние: необходимо ложиться спать в одно и то же время, обязательно включить физическую нагрузку, без фанатизма - это должно приносить удовольствие, правильно и вовремя питаться, делать массаж, много гулять на свежем воздухе. Не стоит сбрасывать со счетов и сексуальную активность. Если вы хотите худеть, то делать это нужно под присмотром врача, чтобы и результатов добиться, и здоровье сохранить.

МНОГИЕ СЧИТАЮТ, ЧТО ЕСЛИ НАСТУПИЛА МЕНОПАУЗА, ТО О ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ МОЖНО ЗАБЫТЬ. ЭТО ТАК?

Это заблуждение, женщина в менопаузе так же может иметь воспалительные заболевания, опухоли и другие женские болезни и нуждается в регулярных профилактических осмотрах у гинеколога.

КЛИМАКС ВЛИЯЕТ НА КАЧЕСТВО СЕКСА?

Секс во время менопаузы может становиться более болезненным, снижается желание секса из-за общего снижения качества жизни. Если же все проявления климакса вовремя корректировать, то сексуальной активности ничто не помешает. Напротив, женщина перестаёт волноваться из-за незапланированной беременности, раскрепощается, и оргазм у неё более яркий и сильный.
Комментарии (0)

Оставить комментарий