38fdfac5c531e12e
 2
Понедельник
июн 05

Какие бывают заболевания яичек у мужчины и способы их лечения

Admin
Admin
Какие бывают заболевания яичек у мужчины и способы их лечения
Для мужчины самое болезненное место - тестикулы (яички). Природа сделала этот орган особо чувствительным. И это помогает мужчине быстро реагировать на любые патологические изменения, ведь заболевания яичек у мальчиков и мужчин могут отразиться на всей дальнейшей жизни. Опасность в том, что практически всегда они накладывают отпечаток на репродуктивную функцию. Давайте разберёмся, как сберечь здоровье тестикул, а значит, и мужской потенциал.

Для справки
Яички (тестикулы, семенники) входят в половую систему мужчин. Они являются парным органом - половой железой, вырабатывающей половые клетки - сперматозоиды и мужской гормон - тестостерон. Это главный орган, отвечающий за репродуктивную функцию и общее физическое развитие мужчины.

орхит


ИНФЕКЦИОННЫЙ РИСК


Орхит - воспаление яичек. Может возникать как осложнение после перенесённого паротита (но только в случае, если мальчик заболел в пубертатный период, когда половые железы активно развиваются, в возрасте до 12 лет свинка подобных осложнений, как правило, не вызывает). Возможен орхит и как осложнение инфекционного заболевания (гриппа, пневмонии, артрита). Чаще всего возникает на фоне воспалительного заболевания половой сферы (простатита, уретрита, везикулита (воспаление семенных пузырьков)). Поэтому урологи советуют: если хотите избежать орхита, нужно лечить болезни своевременно и проходить курс назначенной терапии до конца. Распознать орхит несложно: у мужчины резко повышается температура, яичко распухает и болит. Вследствие сильного воспаления начинается постепенная атрофия железы (тестикулы как бы съёживаются). Процесс может продолжаться даже после болезни, в течение месяца. Атрофия в большинстве случаев не ведёт к бесплодию, однако поражённое яичко вырабатывает меньше спермы, нежели здоровое, что существенно снижает шансы на зачатие. Поэтому важно в период выздоровления в течение месяца посещать уролога и выполнять все рекомендации до полного восстановления.

эпидидимит

Эпидидимит - воспаление придатков яичка. Сопровождается увеличением мошонки и острой болью в области яичек, болезненным самопроизвольным мочеиспусканием. Могут беспокоить озноб, повышенная температура. Основная причина болезни - вирусная инфекция или грибковое заболевание. Опасность в том, что при отсутствии своевременного и правильного лечения может привести к бесплодию и импотенции. Поэтому как можно скорее следует обратиться к специалисту. Уролог определит, насколько выражен отёк тканей, есть ли рубцевание. Обязательными являются анализ на половые инфекции, УЗИ яичек и органов малого таза. По результатам врач назначит курс лечения: противовоспалительные и антибактериальные препараты (если к вирусной инфекции присоединилась бактериальная), средства для нормализации микрофлоры кишечника и уретры, витаминотерапию, иммуномодуляторы. Обязательно пройдите назначённый курс лечения до конца!

Виновник - НЕ ИНФЕКЦИЯ


Бывает, мальчик или мужчина сталкивается с патологией яичек, не связанной с воспалительным процессом. Чаще всего она вызвана различными деформациями. Однако относиться к ней надо с не меньшей серьёзностью, поскольку она может оказать влияние как на общее состояние, так и на репродуктивное здоровье.

Крипторхизм

Крипторхизм (неопущение яичек) - это даже не болезнь, а физиологический дефект, при котором одно или оба яичка отсутствуют в мошонке (своём анатомическом ложе).

В норме яички должны опуститься в мошонку на последних месяцах внутриутробного развития. У недоношенных малышей этот процесс порой не завершается. В 70% случаев к первому году жизни ситуация нормализуется, но бывает так, что яички остаются в брюшной полости. Чаще всего в основе недуга лежит нехватка половых гормонов - именно под их влиянием яички мигрируют в мошонку. Первое, что должны сделать родители, - показать малыша урологу и хирургу. Как правило, до двух лет назначают гормональные препараты, чтобы нормализовать физиологический процесс опущения яичек, а также фитованны для расслабления мышц паха. В обязательном порядке назначается лечебный массаж, чтобы методом ручного низведения помочь яичку занять своё место. Во многих случаях этого бывает достаточно для помощи маленькому мужчине. Если консервативное лечение не дало результатов, без хирургического вмешательства не обойтись. Оптимальный возраст для операции - 2-3 года. Бояться не надо: современные хирургические методики эффективны и малотравматичны. Анестезиолог подберёт ребёнку оптимальный наркоз, учитывая вес и состояние здоровья малыша. Под наркозом выполняется маленький разрез (1,5-2 мм), через него яичко опускают в мошонку и фиксируют. Операция длится не более получаса. Уже спустя три дня вы с сыном сможете вернуться домой.

Травма

Травма. Существует негласное правило: «Мужчины туда не бьют». Однако не будем забывать про экстремальные виды спорта, а также про лихачество за рулём, поэтому такие травмы, к сожалению, не редкость. Поскольку зона чувствительная, в случае сильного удара могут наступить болевой шок и потеря сознания. Об этом следует знать и паховую область особенно беречь, закрывая специальными приспособлениями в экстремальных ситуациях и травматичных видах спорта. Обычно острая боль после травмы быстро Проходит, однако при хронических травмах мошонки боль может носить длительный нарастающий характер. В этом случае целостность желёз обычно не нарушается, но посетить врача всё равно необходимо во избежание неприятных последствий. При колющих, режущих травмах срочное медицинское вмешательство необходимо немедленно, поскольку речь идёт о сохранении органа.

Перекрут яичка

Перекрут яичка - поворот, скручивание семенного канатика, сопровождающееся ухудшением кровообращения, а в тяжёлых случаях - некрозом яичка, что в считанные часы может привести к необратимому повреждению, гидроцеле (водянке яичка) и даже гибели органа. Перекруту способствует ряд анатомических особенностей: аплазия или гипоплазия направляющей связки яичка, врождённое удлинение семенного канатика, пахово-мошоночная грыжа, разделение элементов семенного канатика (сосудисто-нервного пучка и семявыносящего протока). Самым главным сигналом перекрута служит остро возникающая, резкая и внезапная боль в мошонке, которая отдаёт в паховую область и промежность. Болевой синдром выражен настолько сильно, что мужчину мучают тошнота, рвота, перепады давления. В таком случае нужно срочно вызывать «Скорую» и ехать в стационар. В первые часы после развития заболевания возможно консервативное решение проблемы с помощью наружной ручной деторсии (раскручивания) яичка. При безуспешности такой манипуляции проводится хирургическое лечение перекрута яичка. Прогноз, как правило, благоприятный.


СРОЧНО К ВРАЧУ!
Если у вас появились:
  • болезненные ощущения в яичках
  • уплотнение или увеличение в объёме - как одного семенника, так и обоих
  • острая боль, распространяющаяся в пах, в нижнюю часть живота и в поясницу с тошнотой и рвотой
  • боль, которая не проходит в течение полутора часов после травмы.


Варикоцеле

Варикоцеле - варикозное расширение вен семенного канатика. В большинстве случаев протекает бессимптомно или даёт невыраженные боли. Как правило, выявляется случайно, чаще всего - на комиссии от военкомата. Лечение осуществляется с помощью несложной операции. Восстановительный период занимает примерно 2 недели. В случае своевременного хирургического вмешательства прогноз благоприятный, угрозы фертильности и репродуктивному здоровью нет.

Паховая грыжа

Паховая грыжа - выпячивание брюшины в паховый канал, в результате которого пережимается семенной канатик. Чаще всего мужчина сам обнаруживает выпячивание в области паха. Как правило, эта припухлость увеличивается при физической нагрузке и при кашле. На ощупь образование мягкое, эластичное, болезненных ощущений не наблюдается. Однако оно может осложняться ущемлением и воспалением грыжи, кроме того, в некоторых случаях начинаются ишемический орхит (воспаляются яички), кишечная непроходимость. Поэтому грыжу необходимо своевременно лечить хирургическим путём. Во время операции врач удалит грыжевой мешок, укрепит область, где возникла грыжа, специальной сеткой во избежание рецидива заболевания. На сегодняшний день такие операции проводятся эндоскопическим методом. Прогноз после лечения благоприятный.

ОБ ЭТОМ

ОБ ЭТОМ
Большинству молодых людей знакомо такое ощущение, как неудовлетворённое сексуальное возбуждение. В данной ситуации при эрекции кровь скапливается в яичках, что приводит к их набуханию.

И если в течение длительного времени не происходит полового акта и семяизвержения, появляется тянущая боль в яичках. Существенной угрозы здоровью она не несёт, однако вызывает боль и дискомфорт. В такой ситуации поможет только регулярная половая жизнь! И помните о контрацепции! Избегайте беспорядочных половых связей. Отсутствие инфекций - залог здоровья тестикул.
Комментарии (0)

Оставить комментарий