38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
июл 07

Что взять поесть на работу

Admin
Admin
Взять поесть на работу
Стандартная ситуация: обедать в кафе возможности нет, а столовую фирма не предусмотрела. Что делать? Проявите немного смекалки, фантазии и чуть-чуть потрудитесь накануне, чтобы сделать на обед полезную и лёгкую еду.

КУРИНЫЕ КОТЛЕТЫ С ЧЕРНОСЛИВОМ


300 г куриного филе, 2 ст. ложки сливок, чернослив (6 шт.), 60 мл растительного масла, соль, чёрный перец, панировочные сухари.

Филе курицы нарежьте средними кубиками, влейте сливки и взбейте блендером до однородной массы. Посолите, поперчите, сформируйте котлеты с черносливом внутри. Обваляйте их в сухарях и обжарьте в растительном масле.

КАША В БАНКЕ


1 стакан овсяных хлопьев, 1 стакан молока или кефира, мёд или сахар, по желанию - цитрусовые, свежие ягоды, орехи, сухофрукты.

Овсяные хлопья вечером залейте молоком или кефиром в банке. По вкусу добавьте мёд или сахар, встряхните. Сверху выложите цитрусовые, свежие ягоды, орехи или сухофрукты. Проверьте, чтобы банка была плотно закрыта крышкой, и поставьте в холодильник. Утром возьмите с собой на работу.

РИС С ОВОЩАМИ


200 г риса, 300 г цветной капусты, перец чили, 1 ч. ложка куркумы, 1 яйцо, 0,5 ч. ложки прованских трав, 0,5 ч. ложки растительного масла, соль, чёрный перец.

Рис отварите, выложите его на калённую сковороду с маслом и слегка обжарьте. Добавьте прованские травы, соль, перец и нарезанный красный перец, потушите блюдо 5 минут. Цветную капусту разберите на соцветия и отварите в кипящей воде 3 минуты. Выложите её к рису, вбейте яйцо, всыпьте куркуму и быстро перемешайте. Когда яйцо будет готово, снимите с огня.

КУРИНЫЕ КАРМАШКИ


Филе курицы (3 шт.), 2 помидора, 50 г сыра, 3 ч. ложки томатной пасты, соль, чёрный перец.

Сделайте в курином филе продольные надрезы, посолите и поперчите мясо внутри. Вложите внутрь каждой грудки по два ломтика помидора и сыра. Смажьте филе 1 ч. ложкой томатной пасты. Поставьте блюдо в духовку на 25-30 минут при температуре 200°С.


КУРИЦА В ФОЛЬГЕ


1 куриная грудка, 1 помидор, 100 г твёрдого сыра, сушёный базилик, розмарин, соль, чёрный перец, 0,5 ст. ложки растительного масла, пищевая фольга.

Отрежьте кусок фольги 30-35 см, смажьте его маслом. Помидор нарежьте кружками, разложите на фольге, сверху выложите куриную грудку. Посолите, поперчите, посыпьте базиликом и розмарином, прикройте ломтиками сыра. Заверните и поставьте в духовку при 190-200°С на 30-35 минут.

РАГУ С ГРЕЧКОЙ И ОВОЩАМИ


1 стакан гречки, 2 моркови, 5-6 шт. брюссельской капусты, 2 луковицы, соль, перец по вкусу, растительное масло.
В сковороду или кастрюлю выложите нарезанные овощи: морковь, брюссельскую капусту, лук, потушите их 5-10 минут. Добавьте к овощам гречку и залейте водой. Готовьте 20-25 минут на среднем огне до полной готовности гречки. В конце влейте растительное масло.

СВЕКОЛЬНЫЙ САЛАТ


500 г свёклы, 400 г стручковой фасоли, 1 ч. ложка лимонного сока, растительное масло, соль.
Вымытую свёклу заверните в фольгу и запеките в духовке 30-40 минут при температуре 200°С. Готовую свёклу порежьте кубиками. Фасоль обжарьте на сковороде с растительным маслом (7-10 минут). Соедините свёклу с фасолью, посолите и сбрызните лимонным соком. Салат можно есть как тёплым, так и холодным.

САЛАТ «РАБОЧИЙ ПОЛДНИК»


3 варёных куриных бедра, 1 небольшой вилок пекинской капусты, 1 помидор, 1 огурец, 1 варёное яйцо, 2 ст. ложки горчицы, 5 ст. ложек растительного масла, 2 ст. ложки столового уксуса, 1 зубчик чеснока.
Капусту нарежьте полосками, огурец, помидор и курицу - произвольно, яйцо измельчите. Всё соедините и переложите в контейнер. Из горчицы, растительного масла, уксуса и измельчённого чеснока приготовьте соус. Перелейте в отдельную ёмкость - на работе смешайте с овощами.

СКУМБРИЯ В ФОЛЬГЕ


1 скумбрия, 2 ч. ложки горчицы, 2 ч. ложки сметаны, соль, душистый перец, 0,5 лимона, растительное масло, пищевая фольга.
Соедините горчицу, сметану, соль и перец. Натрите смесью подготовленную рыбу и дайте ей постоять 15 минут. Смажьте растительным маслом фольгу, разложите лимон, порезанный кольцами, сверху уложите рыбу, заверните. Выпекайте в духовке 30 минут при 190-200°С. Это блюдо можно есть как горячим, так и холодным.
Комментарии (0)

Оставить комментарий