38fdfac5c531e12e
 2
Воскресенье
июн 07

Почему нужно заниматься спортом на свежем воздухе

Admin
Admin
Почему нужно заниматься спортом на свежем воздухе
Ученые утверждают, что любые физические упражнения и занятия спортом на свежем воздухе (от обычной утренней пробежки до командных игр и йоги) приносят гораздо больше пользы здоровью, чем тренировки даже в самом современном спортзале на самых лучших тренажерах. Данное утверждение специалисты аргументируют следующими доказанными фактами и преимуществами.

1.    ВЫ САМИ ЗАХОТИТЕ ЗАНИМАТЬСЯ ДОЛЬШЕ


Забудьте о монотонных, скучных, а иногда и откровенно изматывающих упражнениях в спортзале, когда вы невольно то и дело поглядываете на часы. По утверждению спортивных специалистов и психологов, занимаясь спортом на свежем воздухе (в лесу, парке, на берегу моря или реки), имея возможность каждый раз менять место занятий, видеть разные пейзажи и лица, прокладывать новые маршруты, человек перестает концентрировать внимание на своих усилиях, а главное — на своей усталости. Именно поэтому вы не заметите, как пролетит время, отведенное вами на тренировку. Более того, возможно, вам захочется позаниматься еще. Соответственно, поставленных спортивных или оздоровительных целей, включая похудение, вы достигнете быстрее. И при этом никакой скуки.

2.    ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ СДЕЛАЮТ ВАС БОЛЕЕ СЧАСТЛИВЫМИ


Знаете ли вы, что свежий воздух — один из самых эффективных и абсолютно безопасных природных антидепрессантов? Доказано, что мозг человека активно реагирует на вдыхание чистого воздуха усиленной выработкой гормонов счастья — эндорфинов, которые отвечают за отличное настроение, прилив энергии и желание свернуть горы. И вы их действительно свернете! По данным отчета, опубликованного в Environmental Science and Technology, занятия спортом на свежем воздухе усиливают жизненную энергию и направляют мысли человека в позитивное русло. Установлено, что даже простая 30-минутная прогулка в городском парке у 71% людей существенно снижает давление стрессогенных факторов, которые, увы, ходят за современным человеком по пятам. И, наоборот, 72% людей, регулярно тренирующихся в зале или любом другом помещении, чувствуют давление стресса еще сильнее.

3.    ВЫ УКРЕПИТЕ ИММУНИТЕТ И ПРОЯСНИТЕ МЫШЛЕНИЕ


Подумайте сами: человек — дитя природы (жил и работал на земле) сотни тысяч лет, и только последние 6—8 поколений перебрался в города и стал гораздо больше времени проводить в закрытых помещениях, чем на воздухе. Таким образом, лоно природы—более естественная и привычная, а значит, здоровая среда обитания для нас. Это подтверждают результаты многочисленных исследований, в ходе которых изучали состояние физического и эмоционального здоровья людей, занимающихся спортом на свежем воздухе и в спортзалах. Вывод однозначен: тренировки на природе гораздо более полезны для человека, чем такие же занятия в спортзале (даже более профессиональные и интенсивные), — они не только развивают мышцы и приводят в порядок фигуру, но и — доказано — укрепляют иммунитет, защищают от стрессов, улучшают способность к концентрации внимания и обеспечивают более ясное мышление.


4.    ВЫ ПОЛУЧИТЕ ЛУЧШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ


Профессиональные    спортсмены, фитнес-тренеры и все, кто длительное время регулярно занимается в спортзале, очень хорошо знакомы с эффектом ступора, когда тело и мозг словно входят в накатанную колею занятий на тренажерах и точно знают, чего ожидать от тренировок. Ни больше ни меньше. В результате наступает период, когда занятия спортом в обычном режиме перестают давать ожидаемые результаты: вес больше не сбрасывается, сила и выносливость не развиваются, спортивные достижения оставляют желать лучшего. Опытные тренеры утверждают, что в таком случае сдвинуть дело с мертвой точки поможет перенесение занятий на свежий воздух. Неровный рельеф местности, переменные ветер и температура воздуха не дадут телу привыкнуть к нагрузкам и каждый раз будут заставлять его работать активнее, совершая более сложные и разнообразные движения. В итоге тренировки станут более эффективными, калорий, а соответственно, и лишних килограммов будет уходить больше, спортивные результаты не перестанут радовать.


5.    ВЫ ЛЕГКО УБЕРЕЖЕТЕ СЕБЯ ОТ МНОГИХ ВРЕДНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ


Где лучше оздоравливаться и достигать поставленных спортивных результатов — на свежем воздухе или в спортзале, в спертом и пропитанном запахом пота воздухе которого, по данным исследований Агентства по защите окружающей среды, в 2—5 раз больше болезнетворных микроорганизмов? Ответ на этот риторический вопрос очевиден. Доказано, что спортзалы — это огромные рассадники вредных бактерий, микробов и инфекций, которые зачастую резистентны ко многим медицинским препаратам и могут вызывать кожную сыпь и язвы, боль в груди, повышение температуры тела, грибок стоп, стригущий лишай, герпес, фурункулез. Безусловно, от большинства этих неприятностей можно уберечься с помощью тщательнейшей личной гигиены и не менее тщательного ухода за оборудованием, на котором вы занимаетесь. Если, конечно, вам не жаль собственного времени, которого на все эти процедуры понадобится много. Очень много. Впрочем, так же, как сил и терпения.

6.    ВЫ НЕПЛОХО СЭКОНОМИТЕ


Занятия в приличном спортзале с хорошими тренажерами стоят весьма недешево. Ну а в неприличных спортзалах заниматься — себя не уважать. Занятия на улице даже с самым простым спортинвентарем не уступят по эффективности тренировкам в зале, а обойдутся значительно дешевле. Так зачем же и за что платить больше?

7.    ВЫ СМОЖЕТЕ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ, КОГДА И ГДЕ ЗАХОТИТЕ


Дорожки в парке и тропинки в лесу, морской берег и набережные, газоны и открытые спортплощадки с турниками доступны всегда. Вы можете прийти сюда позаниматься в любое удобное для себя время и столько, сколько сможете или захотите. В отличие от спортзала, вам здесь всегда хватит места и свежего воздуха. Тренируйтесь на здоровье!

Журнал Медицинский офис №218
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий