38fdfac5c531e12e
 1
Пятница
июн 26

Сердечная недостаточность: особенности диеты

Admin
Admin
Сердечная недостаточность
В результате многих сердечно-сосудистых заболеваний (ишемической болезни сердца, кардиомиопатиях, миокардите, неоперированных пороках сердца, гипертонии, атеросклерозе) развивается сердечная недостаточность. 

Это острое или хроническое состояние организма, когда сердечная мышца (миокард) не может в полном объеме перекачивать кровь, а значит, органы и ткани недополучают кислород и питательные вещества. Об этом недуге могут говорить такие симптомы, как хроническая усталость, плохой сон, тахикардия, ну и самые очевидные — одышка и отеки. Одышка связана с застоем крови в легочных сосудах, поэтому организм испытывает повышенную потребность в кислороде. Одышка появляется при незначительной физической нагрузке, в тяжелых случаях — и во время покоя, сна. Отеки вызваны застоем крови в венозном русле. Отекают ноги (стопы, лодыжки, голени, бедра), при обострении состояния жидкость накапливается в печени и брюшной полости. Для пациентов с сердечной недостаточностью существует несколько важных правил в питании, которые помогут в лечении и стабилизируют состояние.

ОГРАНИЧЬТЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ СОЛИ


Натрий поддерживает в организме водно-солевой баланс, регулирует работу выделительной системы, влияет на нервную, сердечно-сосудистую и пищеварительную систему. Но, если в организм поступает много соли, она задерживает жидкость, кровеносные сосуды переполнены, что сильно осложняет работу сердца. Поэтому при сердечной недостаточности рекомендуется готовить пищу практически без соли.

Используйте пряности и лимонный сок, которые придадут блюду особый вкус. Если блюдо уж совсем пресное, досаливайте совсем немного. Норма потребления соли — не более 5 г в день, включая соль, которая содержится в уже готовых продуктах. При остром состоянии соль нужно исключить.

СОБЛЮДАЙТЕ ПИТЬЕВОЙ РЕЖИМ


В среднем выпивайте в день не более 1 — 1,2 л жидкости. Обратите внимание: это количество включает в себя не только воду, но и суп, чай, компот, желе, мороженое. Жажду лучше всего утолять травяными или фруктовыми чаями, компотом, разведенными с водой соками в пропорции 1:1, кофе с молоком, какао, минеральной водой без газа.

ОБОГАТИТЕ РАЦИОН КАЛИЕМ И МАГНИЕМ


Калий и магний — необходимые микроэлементы для хорошей работы сердца и сосудов. Кроме того, калий обладает мягким мочегонным эффектом, что актуально при склонности к отекам. Много калия содержат сухофрукты (курага, изюм, чернослив, инжир, финики), бананы,
шиповник, черная и красная смородина, вишня, клюква, малина (замороженные ягоды—тоже отличный вариант), белокочанная и цветная капуста, тыква, бобовые. Магнием богаты молочные продукты, орехи (грецкий, фундук, миндаль), семечки, крупы (гречневая, овсяная), морская капуста.

ВКЛЮЧИТЕ В МЕНЮ ЩЕЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ


У многих людей при сердечной недостаточности нарушается кислотно-щелочной баланс — увеличивается кислотность.
Восстановить равновесие помогут молоко и кисломолочные продукты, груши, яблоки, цветная капуста, картофель, свекла, кабачки, зелень.

МЕНЬШЕ САХАРА


В определенной мере сахар способствует появлению отеков. Рекомендуемая доза при сердечной недостаточности — 5—6 ч.л. сахара, 1 ст. л. меда в день или 3 ч.л. варенья. Учитывать нужно все продукты, в которых содержится сахар: сдобные булочки, печенье, конфеты.

СКАЖИТЕ «НЕТ»


Чтобы не создавать дополнительную нагрузку на печень и сердце, откажитесь от жирной пищи, крепких наваристых бульонов, копченостей и острых блюд, шоколада, алкоголя.

ПРАВИЛЬНО ГОТОВЬТЕ


Правильно — это значит, как будет лучше для вашего организма. Тушеные, отварные, запеченные овощи, мясо и рыба намного лучше и легче усваиваются желудочно-кишечным трактом, нежели жареные.

Питание должно быть дробным (5—6 раз в день), размер порции — пригоршня вашей ладони (большой объем пищи отягощает желудок и перегружает кровеносную систему, поэтому сердце вынуждено работать в усиленном режиме). Последний прием пищи — за пару часов до сна.

Полезны будут и разгрузочные дни раз в неделю, например, на гречке и кефире, яблочной, творожно-молочной.


Журнал Медицинский офис №204
Автор: Юлия Коробенко
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий