38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
ноя 09

Причины цистита

Admin
Admin
prichiny-cistita
Воспаление мочевого пузыря в медицине называется циститом. Это заболевание приносит много дискомфорта, может переходить в хроническую форму с наличием периодических обострений. Цистит может осложняться пиелонефритом и гломерулонефритом по причине проникновения патогенных микробов выше через мочеточники в почки. Грамотное лечение и нужные методы обследования для поиска причины может назначить только врач, поэтому при первых симптомах цистита рекомендуется обратиться к специалисту.

Причины появления цистита


Основной причиной возникновения цистита являются инфекционные агенты. Они попадают в уретру, затем в пузырь, где и вызывают воспалительный процесс. В 90% случаев циститом заболевают лица женского пола – это обусловлено несколькими причинами. Уретра у женщин более широкая и узкая, чем у мужчин, поэтому бактерии свободно попадают в мочевой пузырь и выше. А сам мочеиспускательный канал находится в непосредственной близости с анальным отверстием. Бактерии оттуда (чаще – кишечная палочка) могут проникать в мочеполовой тракт и вызывать заболевание. Четверть женщин хотя бы раз в своей жизни перенесли цистит. Примерно у 10% из них острый процесс перешел в хронический.


Причин для формирования цистита может быть много. Наиболее частые из них – это инфекция, попавшая в мочевые пути, особенно на фоне снижения иммунитета или переохлаждения. К образованию воспаления может привести прием некоторых лекарственных средств – например, цитостатиков.


Факторы, которые увеличивают риск появления недуга:


  1. Некачественное нижнее белье. Синтетические и узкие трусы не пропускают воздух: для бактерий такая среда является благоприятной, поэтому они активно размножаются.
  2. Незащищенные половые контакты, частая смена партнеров. Цистит после интимной близости является одной из наиболее частых причин. Микроорганизмы при половом акте легко попадают в уретру.
  3. Патологии кишечника. Запоры, воспаления ведут к размножению патогенной микрофлоры.
  4. Заболевания почек. Для реактивации хронической инфекции достаточно лишь пребывания на холоде или сильного стресса.
  5. Эндокринные патологии. Цистит часто встречается у диабетиков: причиной является сниженный иммунитет и высокие уровни сахара – основного продукта питания для бактерий.
  6. Снижение иммунитета. Болезнетворные микроорганизмы в этом случае беспрепятственно проникают в организм и становятся причиной воспаления.


Причин для цистита достаточно в любом возрасте вне зависимости от пола. У девушек вызывать обострение цистита могут психосоматические факторы. Пожилые люди страдают циститом по причине недержания, слабости сфинктеров. У них может отмечаться обратный заброс урины в пузырь и мочеточники. Это ведет к застою, активизации микробов и высокому риску инфекции. Слабый иммунитет в этой ситуации также играет свою роль, поэтому обострения у людей преклонного возраста возникают чаще.

Комментарии (0)

Оставить комментарий