38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

На каком сроке шевелится ребенок

Admin
Admin
На каком сроке шевелится ребенок
Когда женщина узнает, что беременная, ее радости нет предела, но все же самый большой сюрприз, когда впервые слышишь шевеление малыша, поэтому чтобы быть готовыми к этому событию, многих беременных интересует вопрос, а на каком сроке шевелится ребенок так, чтобы его движения можно было почувствовать и показать любимому мужу.

На самом деле ребенок начинает двигаться еще в 8 недель, когда у него сформировались ножки и ручки, но женщина просто этого не чувствует. Первый раз обычно она может это ощутить в 19-22 недели, многое зависит от порога чувствительности беременной. Также замечено, что на более позднем сроке беременности чувствуют шевеление женщины, которые еще не познали материнство,  и склонные к полноте, так как слой жировой ткани не даст им это ощутить рано.

В первый раз будущая мать может даже и не осознать, что это ребенок двигается, так как первоначально его шевеления похожи на пульсацию в животе, какое-то перекатывание или перемещение, но они не очень четкие. На самом деле настоящее шевеление начинается с 30 недели, вот тогда и нужно за ним постоянно следить.

В период с 11 по 15 неделю у крохи формируется мозжечок и оба полушария головного мозга, что развивает координацию. Поэтому малыш делает уже движения конечностями, но мама до сих пор этого не чувствует.

На каком сроке начинает шевелиться ребенок, чтобы эти толки были ощутимы? По общепринятым нормам, первые заметные толчки происходят на 16–24 неделе.

По дню первой активности врач определяет предположительную дату родов. Для этого стоит прибавить 20 недель в случае первой беременности, а при последующих – 22. Полученные данные являются относительными. Более точное предположение можно сделать на основании даты последней менструации, срока первого шевеления и обследования УЗИ. Сочетание этих данных позволяет гинекологу установить продолжительность беременности

В любом случае, начиная с третьего триместра, нужно быть начеку, если ребенок активно двигается или же наоборот, затих, так как и то, и другое повод обращения к гинекологу. Нормой считается 10 шевелений в сутки, но это не показатель, например, малыш может спокойно спать, если мама целый день ездит, так как его постоянно укачивает, или же выпила успокоительного чая, то и ребенок будет спокоен. С другой стороны, если беременная сидит в душном помещении, то неудивительно, что дитя беспокойно, как только женщина выйдет на свежий воздух, шевеления перестанут быть такими активными, то есть нужно еще обращать внимание и на обстоятельства.

Но если все же на позднем сроке мало шевелится ребенок, то это повод к срочному обращению в больницу, где беременной снимут КГТ (кардиотокографию) и если она покажет неблагоприятный прогноз, то беременность прервут в интересах ребенка: значит произошли какие-то опасные осложнения в утробе матери, которые могут привести к печальным последствиям. И решить эти проблемы можно только вне материнского организма.

Но если беременная ведет правильный образ жизни, то ничто не помешает ей выносить и родить здорового малыша, и пусть ее единственной проблемой будет, на каком сроке шевелится ребенок: ведь это так приятно чувствовать, как растет и двигается твое ненаглядное чадо.
Комментарии (0)

Оставить комментарий