38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
июн 08

16 неделя беременности: что происходит и фото животика

Admin
Admin
16 неделя беременности

На 16 неделе вынашивания плода уже можно на УЗИ увидеть пол своего крохи. На таком сроке можно достаточно хорошо рассмотреть половые различия у малышей. Это очень приятно, потому что есть вероятность ощутить первые шевеления крохи, особенно если не первая беременность.

Ребенок уже достаточно большой, так как он уже больше 11 см в длину при весе 100-120 граммов. Но, с увеличением эмбриона мама почувствует своего малыша, так как свободного пространства в животе очень мало, и совсем скоро с малышом может познакомиться папа.

На шестнадцатой неделе малыш уже более активный. Он начинает играться всем чем можно: хватает руки, ноги, пупочный канатик, а если там двойня, то они начинают играть друг с другом. В это время мышечная масса крохи достаточно окрепла, а лицо уже может производить мимические движения. Ребенок смеется, гримасничает, хмурится, умеет плевать и глотать, писать и пукать, сосать и зевать, махать конечностями и потягиваться, двигает пальцами ног и рук. И уже может сам держать голову и поворачивать ее в разные стороны, так как шея уже практически полностью окрепла. У ребенка укрепляются костью и полностью сформировались ногти.

Все процессы жизнедеятельности уже бурлят: работает в усиленном режиме сердечко и стучит в два раза быстрее маминого и каждодневно перекачивает почти 23 литра крови. Ежесекундно формируются все новые и новые нейроны – сразу по 5000 и каждые 45 минут идет мочеиспускание. На этой неделе беременности женские яичники опускаются в тазовую область, потому что до этого они были в брюшной полости. Сейчас уже полностью сформировался запас клеток – более пяти миллионов, каждая из которых может стать в будущем внучкой или внуком.

Печень у эмбриона в это время взяла нс себя всю работу пищеварительного органа, потому как она раньше сначала служила органом образования крови. Уже к 16 неделе кровяной состав у малыша уже сформировался, а значит, он уже состоит из лимфоцитов, моноцитов, эритроцитов . В крови уже есть фетальный гемоглобин новорожденных, так как он нужен для наилучшего снабжения клеток кислородом. Однако, начиная с этой недели у крохи, появляется нормальный взрослый гемоглобин, полностью заменяющий фетальный примерно к шести месяцам после появления на свет.

Положение беременной женщины уже становится заметным для окружающих. Стоит учесть, что еще на прошлых неделях мама должна была перейти на более просторную одежду, а сейчас нужно сменить и нательное белье, а если это еще не сделано, то оно будет постоянно сползать и доставлять дискомфорт.

16 неделя беременности: что происходит и фото животикаЖивотик на 16 неделе еще не большой, но у же отчетливо виден

Стоит обязательно отказаться от ношения каблуков, и нужно начинать принимать удобные позы для сна. На животе и на спине лучше не лежать, так как это очень вредно. Наиболее безопасная поза при беременности – лежать на левом боку, подогнув кверху одно коленко.

На 16 неделе мама выглядит цветущей и радостной, а на лице выступает румянец, появляется бодрость и энергия, грудь округляется и тяжелеет на радость мужу и на зависть подружкам. Но, на самом деле, это не приносит удовольствие, так как соски гиперчувствительны. Продолжает увеличиваться матка, постепенно сдавливая кишечник. Так что приближается пора запоров, изжог и вздутий. Стоит обязательно придерживаться удобного режима питания и дня. Обязательно нужно следить за рационом и контролировать свои прибавления в весе, так как с ростом масика будет расти аппетит. Уже на 16 неделе возможно прибавление в весе на 2,5 килограмма.

Комментарии (0)

Оставить комментарий