38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июл 04

Чем вредны покупные освежители воздуха для здоровья

Admin
Admin
Чем вредны покупные освежители воздуха для здоровья
Сегодня освежители воздуха произво­дятся самых различных форм, размеров и запахов. Вы можете вставить их в элек­трическую розетку, распылить по комнате или просто повесить на стенку в туалете, или прикрепить в салоне автомобиля. По, несмотря на различие типов или запахов, практически все освежители воздуха имеют одну общую характеристику — они наполняются разного рода химическими веществами. И эти химические вещества могут оказаться вредными для вашего здоровья — одни в большей степени, другие в меньшей, в зависимости от того, в каких дозах и как долго вы ими пользу­етесь. Вот перечень некоторых наиболее опасных химикалий, встречающихся в освежителях воздуха.

Гликольэфиры на основе этилена. Эти водорастворимые химические вещества содержатся во многих домашних чистящих средствах и красках. Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) классифицирует их как токсические.

Фталаты. Они используются в виде диэтилфталатов и дибутилфталатов. Фталаты могут вызывать врожденные дефекты, нарушать работу эндокринной системы и быть причиной расстройств репродуктивной системы. 

П-дихлорбензол. Управление по охране труда и безопасности производства относит эти химические вещества к потенциальным канцерогенам. ЕРА также классифицирует их как токсины, так как их испарения могут вызвать проблемы с дыханием.

Терпены. Сами по себе терпены не токсичны, но в смеси с озоном, который выделяется некоторыми принтерами, копирами и очистителями воздуха, они могут превратиться в формальдегид (формалин). Терпены содержатся в трех из каждых четырех освежителях воздуха.

Все перечисленные выше вещества (как и некоторые другие, используемые в очистителях воздуха) могут вызывать проблемы с дыханием. 

Эти химикалии, называемые летучими органическими соединениями (ЛOC), способны уменьшить жизненную емкость легких и способствовать возникновению различных заболеваний дыхательных путей.

ЛОС также негативно воздействуют на людей, страдающих астмой. Особенно опасны они для детей, у которых могут стать причиной этого опасного заболевания. ЛОС, кроме того, могут вызывать головную боль, головокружение и раздражение глаз.

У некоторых людей освежители воздуха вызывают аллергическую реакцию, симптомами которой являются головная боль, заложенность носа и гортани, водянистые выделения из носа, боль в синусных пазухах.

НАТУРАЛЬНЫЕ ЗАМЕНИТЕЛИ ОСВЕЖИТЕЛЕЙ ВОЗДУХА


Поскольку экологически чистые продукты приобрели большую популярность, а осведомленность о вреде перечисленных выше веществ возросла, производители освежителей воздуха рекламируют некоторые из них как «зеленые» или «органические». Но не дайте себя обмануть — даже эти типы освежителей воздуха содержат, хоть и в меньшем объеме, вредные химические вещества. Если вы хотите освежить воздух в вашей квартире, сделать это лучше с помощью натуральных веществ. 

Ниже приводятся некоторые способы придания приятного запаха помещению без использования химии.

Изготовьте освежитель воздуха сами. Наполните пульверизатор водой, добавьте несколько капель вашего любимого эфирного масла и побрызгайте в тех местах, где считаете нужным.

Приготовьте органические саше (сухие ароматические подушечки). Наполните небольшие пакетики свежей лавандой, лепестками цветов или палочками корицы и разместите их в туалете, кладовке или буфете. Их также можно поместить в ящик раздевалки физкультурного зала.

Зажгите соевую свечу. Удостоверьтесь в том, что свеча изготовлена из натуральных ингредиентов и пахнет ароматичными веществами (или обрызгайте ее с помощью распылителя ароматических масел).

Используйте кофе. Перед тем как воспользоваться мешком для мусора, положите в него кофе, который работает в качестве поглотителя запахов.

Используйте цветы. Вместо того чтобы распылять по квартире искусственные ароматические вещества, поставьте в своей квартире вазы с натуральными цветами.

И помните, что для сохранения свежести воздуха в вашей квартире ее необходимо соответствующим образом вентилировать — чаще открывать окна, стараться не держать в помещении такие источники неприятного запаха, как ведра с мусором. Отдавая предпочтение натуральным средствам в качестве альтернативы искусственным освежителям воздуха, вы вскоре заметите позитивные сдвиги в состоянии здоровья членов вашей семьи. 

Журнал Медицинский офис №199
Автор: Яков Грин
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий