38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
июн 05

Для чего держать водку в кухонном шкафу?

Admin
Admin
Для чего держать водку в кухонном шкафу?

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ КАЧЕСТВА ТЕСТА И КАК РАЗРЫХЛИТЕЛЬ


Если добавить в тесто 1 ст. ложку водки, она испарится при выпечке, а пирог получится пышным и с хрустящей корочкой. То же самое касается теста для блинов или хвороста.

Рецепт: 500 г кефира (можно пополам с молоком), 3 ст. лети сахара, 3 ст. ложки водки, 1 яйцо, 180 г муки, 1 ч. ложка соды, 100 мл кипятка, 1 ст. лота растительного масла.

Яйцо взбить венчиком с сахаром, влить водку, перемешать. Добавить кефир, вновь взбить, всыпать просеянную муку, размешать. Оставить на 10 минут. В кипяток всыпать соду, дать ей раствориться. Перелить смесь в тесто и размешать. Добавить растительное масло, перемешать и выпекать блинчики на раскалённой сковороде. Особенно хорошо подходят для заворачивания начинки и блинных тортов.

ДЛЯ СМЯГЧЕНИЯ МЯСА И УСКОРЕНИЯ ЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ


Добавление 1 ст. ложки водки в холодную веду перед варкой в ней мяса способствует тому, что мясо становится мягким и готовится быстрее. С помощью водки можно подготовить птицу к запеканию: просто сбрызнуть тушку и опалить над огнём. Это придаст запечённой птице приятный вкус. 

Фарш станет особенно нежным, если на этапе вымеса добавить водку или коньяк: на 1 кг - 1 ч. ложку. 
При мариновании мяса на шашлык влить стопку водки в маринад, и мясо станет нежным и вкусным.

ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ ВКУСА КВАШЕНОЙ КАПУСТЫ


Водка останавливает брожение, поэтому капуста получается не кислой и хрустящей. Через три дня, когда брожение подойдёт к концу, в банке толстой спицей сделать отверстие и добавить на каждый литр 1 ст. ложку сахара и 1 ст. ложку водки. То есть в трёхлитровую банку - по 3 ст. лежки сахара и водки. После этого полдня подержать банку в тепле, чтобы сахар растворился, а потом поставить в холод.

ДЛЯ ХРУСТЯЩЕГО КЛЯРА


Замените в рецепте кляра небольшую часть воды алкоголем, и продукты в кляре будут более хрустящими, и, что немаловажно, дольше такими останутся. По этой причине пивной кляр очень удачный.

Рецепт: 2 яйца, 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка водки, мука до образования консистенции от жидкой до густой сметаны, соль, чёрный перец, специи по вкусу.
Комментарии (0)

Оставить комментарий