38fdfac5c531e12e
 0
Среда
фев 17

Как вывести жирное пятно с одежды

Admin
Admin
Как вывести жирное пятно с одежды
Дорогостоящие пятновыводители не всегда справляются с жирными пятнами, поэтому приходится стирать испачканную вещь много раз. От этого одежда портится и выглядит, как будто ее носили уже очень долго. Чтобы избежать таких неприятностей, достаточно оглядеть квартиру и найти несколько средств, которые быстро избавят вас от этой головной боли.

Для того чтобы вывести засохшее пятно от жира с одежды вам понадобится смешать бензин и обычное туалетное мыло. Смажьте пятно смесью и оставьте на некоторое время. Если такой «вонючий способ» не подходит или же жирное пятно на тонкой шелковой ткани, то ткань можно протереть следующим миксом: вода, нашатырный спирт и глицерин.

Есть еще один способ, который поможет избавиться от неприятного пятна с одежды. Для этого ткань необходимо сильно натереть стиральным порошком, смешанным с нашатырным спиртом и прогладить утюгом, но только через марлю или тонкую хлопковую ткань.
Способы выведения свежих и застарелых пятен отличаются, рассмотрим самые действенные из них.

Свежие загрязнения


Для того чтобы вывести свежее жирное пятно воспользуйтесь одним из приведенных «рецептов».

Мыло хозяйственное


Подходит практически для всех типов ткани. Лучше всего средство будет работать, если пятно не успело засохнуть и впитаться в материал. Возьмите кусок обычного хозяйственного мыла (не меньше 72%) и протрите им одежду. Оставьте на 12 часов, по возможности завернув вещь в целлофан, а затем постирайте ее, не смыва мыла.

Второй метод с использованием мыла включает в себя еще один ингредиент – сахар. Времени на обработку потребуется намного меньше. Намыленную и посыпанную сахаром область загрязнения необходимо оставит на 15 минут и протереть щеткой. Еще через четверть часа испачканную вещь можно постирать привычным методом.

Соль


Поваренная соль превосходно справляется с пятнами на одежде, в том числе жирными. Как только вы испачкали одежду необходимо незамедлительно насыпать на пятно соль. Если загрязнение осталось, то повторите процедуру несколько раз. Когда пятно исчезнет, выстирайте и высушите вещь.

Мел


Меловый порошок подходит для натуральной ткани (лен, хлопок, шелк или шифон). Загрязненный участок необходимо присыпать  тертым мелом и отложить на несколько часов. Избавьтесь от порошка влажной ветошью и выстирайте изделие.

Зубной порошок


Тальк, зубной порошок, сода или детская присыпка работают по одинаковому принципу. Насыпьте один из этих ингредиентов на пятно, разложите на ровной поверхности, сверху расположите промокательную бумагу или кальку и осторожно прогладьте изделие теплым утюгом. После этого, не убирая промокашку, положите на вещь груз (например, стопку книг) и оставьте эту конструкцию на ночь. Утром вещь можно постирать.

Кстати, промокашку можно использовать с любыми тканями, которые можно гладить утюгом. Для того чтобы избавиться от пятна необходимо положить промокательную бумагу с изнанки и лицевой стороны изделия. Затем прогладьте получившийся сэндвич не очень горячим утюгом. Если пятно осталось, повторяйте процедуру до тех пор, пока на промокашке не будет оставаться жира.

Хлебный мякиш


К свежему жирному пятну нужно приложить мякиш белого хлеба. Как только жир полностью впитается в булку, ее можно убрать и постирать изделие.

Аммиак


С помощью раствора аммиака можно вывести не только жирные, но и многие другие типы загрязнений.  Особенно хорошо это средство справляется с пятнами на светлой одежде и синтетике.

Чтобы вывести пятно влейте в стакан воды одну чайную ложку раствора, затем смочите с жидкости ватный тампон и обработайте с его помощью вещь. После этого сверху положите кусок хлопковой ткани и отутюжьте на среднем нагреве.

Сухая горчица


Горчичный порошок поможет вам вывести пятно с цветных тканей или темной льняной скатерти. Для этого в сухую горчицу добавьте немного воды, чтобы образовалась кашица. Полученным составом покройте запачканное место, подождите 30 минут и постирайте изделие.

Крахмал


Некоторые вещи нельзя стирать, что значительно осложняет проблему с жирными пятнами. Насыпьте на такое изделие немного крахмала, вотрите его и подождите 10 минут. После этого порошок можно смести. Если загрязнение осталось – повторите манипуляцию.

Спирт и соль


Еще один действенный способ для веще, которые нельзя постирать – это соль и спирт. Нанесите немного соли на пятно и вотрите ее, повторите действие несколько раз. После этого смочите в спирте ватный тампон и пройдитесь им по ткани.

Средство для мытья посуды


Посудомоечным средством можно обработать любую ткань. Для того чтобы удалить пятно необходимо посудомоечную жидкость нанести его на загрязненную область, втереть и подождать несколько минут. После этого обдайте вещь кипятком и выстирайте.

Пена для бритья


Это очень действенный и любимый всеми холостяками метод избавления от жирных пятен. Пену нужно размазать по одежде, втирая легкими движениями, подождать 3-5 минут и выстирать изделие.

Застарелые загрязнения


Раздумывая как вывести старое жирное пятно с одежды, учитывайте, что чем дольше вы ждете, тем сложнее будет от него избавиться. Тем не менее даже если ткань полностью пропиталось жиром, изделие еще можно спасти.

Бензин


Пропитайте хлопковую ткань или промокательную бумагу бензином и расположите под поврежденной вещью. Поверхность изделия обработайте тампоном, который также необходимо смочить в бензине.

Совет! Чтобы на одежде не оставалось разводом, обрабатывать ткань нужно от краев к центру.

Бензин справляется с пятнами на трикотажных, хлопковых и льняных изделиях.

Соль


Соль способна справиться со свежими пятнами и поможет в вопросе «Как вывести застарелое жирное пятно с одежды». Для этого нужно растворить в 1л горячей воды приблизительно 150 мл поваренной соли. Опустите в раствор одежду, немного потрите и выстирайте.

Аммиак и скипидар


Ингредиенты смешайте в равных частях и с помощью ватного тампона нанесите на испачканное изделие. Подождите пару часов и постирайте вещь.

Глицерин


С помощью глицерина можно быстро вывести жирные пятна с деликатных тканей. Несколько капель вещества нанесите на пятно и оставьте на 30 минут. После этого протрите загрязненную область ватным тампоном или марлей.

Крахмал


Чтобы удалить пятно с помощью крахмала, разогрейте его в воде и намажьте на загрязнение. Подождите пока жир не впитается в состав и удалите остатки крахмала.

Уксус


В доме каждой хозяйки есть уксус, которые легко справляется с жирными пятнами. Для этого его нужно смешать с водой в равных пропорциях и замочить в получившемся растворе вещь. Через 15 минут ее можно постирать.

Кока-кола


Любимый всеми напиток разъедает ржавчину, избавляет от накипи и выводит жирные пятна. Замочите в коле загрязнение, подождите несколько часов и выстирайте вещь.

Чем вывести жирное пятно с джинсов


Ну и конечно, многие часто задаются вопросом «Как вывести масляное пятно с джинс?». Для удаления жирной «кляксы» чаще всего достаточно использовать обычное хозяйственное мыло и пищевую соду. Но если пятно на джинсах уже давно такой метод не поможет, поэтому воспользуйтесь следующим «бронебойным составом»: жидкость для мытья посуды, поваренная соль, тальк (или мел), пятновыводитель и нашатырный спирт. Смесь нанесите на джинсы чистой хлопковой тканью.

Важно! Перед тем как вывести масляное пятно с джинс, не стоит их стирать, так как от этого загрязнение лишь глубже поникнет в структуру ткани.

Если ни один из этих методов не сработал, не отчаивайтесь, в арсенале домашних рецептов по выводу пятен есть еще много полезных смесей. Например, когда пятно не «берет» ни соль, ни мыло и на джинсах все равно видны очертания жирового рисунка, вещь можно постирать в средстве для мытья посуды.

Кстати, тальк и мел – очень сильные компоненты, поэтому с их помощью можно быстро избавиться от самых застарелых пятен. Для этого нанесите их на джинсы или любую другую вещь и накройте поврежденное место «промокашкой», после чего прогладьте место не очень горячим утюгом.

Еще один полезный микс – это пара ложек нашатыря и пол ложки поваренной соли. Смесь необходимо нанести на пятно и втереть его легкими движениями.

Важно! Сильно не трите, лучше начать с краев и аккуратно продвигаться в центр.

Если же у вас нет необходимых компонентов или вы просто не хотите ничего «химичить» можно воспользоваться всем известным Ванишем, который нужно нанести на пятно и оставить вещь на 30 минут, после чего ее следует постирать.

В заключении


Как видите, справиться даже с самыми сложными пятнами можно самостоятельно. В каждом доме есть средства, о характеристиках которых вы даже не подозревали. Воспользовавшись этими советами, вы сохраните свою одежду на долгие годы.
Комментарии (0)

Оставить комментарий