38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
апр 04

Как вымыть духовку

Admin
Admin
Как вымыть духовку
Этот пункт в уборке кухни для многих - самый неприятный. Какие тонкости важно знать?

СЕКРЕТНЫЕ ДЕТАЛИ


Многие до сих пор не знают, что стекло внутри самой дверцы тоже можно помыть. Как её разобрать - смотрим инструкцию. На старых моделях отвёрткой. На новых есть специальные замочки.

Решётки-направляющие по бокам духового шкафа в современных моделях тоже можно отсоединить от стенок, чтобы беспрепятственно протереть ровную поверхность.

РЕЖИМ САМООЧИСТКИ


Не забудьте перед очисткой надеть на свои руки защитные перчатки, чтобы сохранить ваши руки здоровыми.

Не ставьте на своей духовке эксперименты по чистке. Обязательно затяните в инструкцию и прочтите рекомендации производителя. Как правило, в современных духовках есть функция самоочистки - пиролитическая или каталитическая. Какой способ реализован в вашей духовке, вы узнаете опять же из инструкции.

Пиролитический представляет собой режим, при котором духовка нагревается до 500° С. При этом сгорает в пепел всё, что в ней находится, в том числе и грязь на стенках. После самоочищающегося цикла духовку всё равно нужно вымыть, но сделать это гораздо легче.

Важно! Выдвигайте нижний ящик под духовкой при этом режиме, чтобы не испортить фасад.

Каталитический способ самоочистки реализуется за счёт специального покрытия стенок. Одна или несколько стенок шкафа покрываются специальной эмалью. Она пористая - в порах оседают все отложения и при нагревании расщепляются без следа. Происходит это во время обычных режимов готовки. Чем дольше работает духовка, тем лучше происходит семоочищение. Минус этой эмали - она работает 5-6 лет.

Важно! Такую духовку нельзя мыть химическими средствами, особенно абразивными.

Если вы не нашли инструкцию или не нашли нужную информацию, то духовку можно обработать столовым уксусом и содой. Для этого сначала протрите внутреннюю поверхность шкафа уксусом, а затем содой. Оставьте так на пару часов, а после смойте тёплой водой. Если где-то пятна не отчистились, то еще раз потрите их губкой, которую смочили в уксусе.

Есть еще способ с помощью нашатырного спирта. При первом способе нужно просто нанести спирт с помощью губки на стенки духового шкафа и оставить на всю ночь, а утром вымыть. Второй способ: нагреть духовку до 60 °С и выключить. На верхнюю полку нужно поставить стакан нашатырного спирта, а на нижнюю — миску с кипятком. Затем нужно закрыть дверцу и оставить на 8 часов. Затем, по истечении данного времени открыть шкаф и добавить к нашатырю моющие средства и вымыть духовку.

Кроме этих "подручных" средств конечно же есть специальные средства для мойки духовок.

На этом сайте можно купить бытовую химию для вашего дома! Приобретайте профессиональные материалы для уборки по выгодным ценам!

Комментарии (0)

Оставить комментарий