38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
апр 10

Основные болезни глаз и век. Как не проглядеть первые симптомы. Причины появления болезней глаз у детей

Admin
Admin
Основные болезни глаз и век
Глазные болезни способны выбить из колеи абсолютно любого человека, нарушив привычный ход его жизни. Они не только доставляют неудобства, но и являются крайне опасными. Если вовремя не диагностировать заболевания глаз, это может привести к самым плачевным последствиям.

КОНЪЮНКТИВИТ: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ


Это заболевание можно отнести к самым распространенным раздражениям глаз. Поражает оно тонкую пленку, расположенную на задней поверхности век.

Причиной этого заболевания могут стать аллергия, занесение бактериальной инфекции, неправильное использование линз и злоупотребление каплями для глаз.

Многие капли отпускающиеся в аптеке без рецепта, направлены на устранение красноты и отека, но при длительном применении они могут становиться причиной аллергии, вызывая обратный эффект.

Симптомы:

- после сна вам трудно открыть глаза, по причине появление желтой и липкой жидкости склеивающей ресницы и веки;

- чувство раздражения, постоянное ощущения инородного тела под нижним или верхним веком;

- сухость, боль и жжение;

- покраснение, сопровождающееся повышенной чувствительностью к яркому свету.

Методы лечения

Конъюнктивит протекает довольно болезненно, доставляя постоянный дискомфорт, но длится не более двух недель.

Если вы диагностировали заболевание, то в качестве лечения используйте компрессы и промывания.

В случае, когда зрение становиться расплывчатым и затуманенным, а с каждым днем боль только усиливается, необходимо срочно обратиться к врачу офтальмологу, только он сможет исключить другие болезни глаз.

Нельзя пренебрежительно относиться к конъюнктивиту, ведь он может привести к серьезным осложнениям и повреждениям глазного аппарата.

ПОЧЕМУ ВОЗНИКАЕТ БЛИЗОРУКОСТЬ У ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ


Относится к типу болезни глаз у детей, так как начинает свое развитие еще в возрасте 7 лет. В дальнейшем близорукость может усугубляться, делая жизнь невыносимой, либо оставаться на прежнем уровне. Основной симптом - это рассеянное зрение при попытке рассмотреть отдаленные предметы.

Причины:
- перенесенные травмы черепа и родовые травмы;

- слишком частая нагрузка на глаза: чтение при слабом свете, в общественном транспорте, ежедневная работа за монитором компьютера;

- если ваши родители страдали подобным заболеванием, оно могло передаться по наследству.

Возможные осложнения и методы лечения

Кроме того, что болезни глаз могут вызвать осложнения, близорукость не поддается полному лечению, вы сможете лишь частично скорректировать свое зрение.


Она не только затрудняет зрительное восприятие отдаленных предметов, но и значительно ухудшает видимость в темное время суток.

Если вовремя не диагностировать болезнь, она может привести к регулярным головным болям и ощущению усталости, а в самых запущенных стадиях болезни глаз человека, приводит к отслоению сетчатки и полной потере зрения.

ПРИЧИНЫ ПОЯВЛЕНИЯ КАТАРАКТЫ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ


Самое распространенное заболевание глаз среди пожилых людей, но встречается оно во всех возрастных категориях. Хрусталик - природная линза нашего глаза, расположенная в глубине глазного яблока.

Когда мы молоды, хрусталик прозрачен и прекрасно преломляет световые лучи. С возрастом он мутнеет, теряя свою прозрачность, тоже самое происходит и при катаракте.

В глазах все расплывается, изображение становится не четким, а в дальнейшем это заболевание грозит полной потерей зрения.

У этой болезни глаз симптомы выражены затруднением привычного чтения, светобоязнью и ощущением восприятие мира через запотевшее стекло.

Причины:

- нарушенный обмен веществ и сахарный диабет

- воздействие неблагоприятной экологии, курение, радиация;

- различные легкие и серьезные травмы глаза;

- влияние некоторых лекарственных препаратов, при их длительном приеме.

Это заболевание диагностировать под силу только специалисту, так как на ранних стадиях оно проявляет себя не значительно. Среди основных методов лечения используется имплантация искусственной линзы, которая заменяет пораженную катарактой часть хрусталика.

ЧЕГО СТОИТ ОСТЕРЕГАТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫСКОЧИЛ ЯЧМЕНЬ


Болезни век глаз зачастую диагностируются довольно легко, так как определяются визуально без особых увеличительных приборов.

Ячмень представляет собой гнойное воспаление волосяного мешочка, поэтому располагается на краю века у самого начала роста ресниц.

Основные провокаторы данного заболевания пыль и грязь, занесенные в глаза любыми грязными предметами и воздушно капельным путем. Чаще всего ячмень появляется у людей с пониженным иммунитетом.

Чего стоит остерегаться:

- как можно реже притрагивайтесь к пораженному участку кожи;

- гнойный мешочек ни в коем случае нельзя выдавливать, это может привести к распространению инфекции на другие органы;

- самолечением заниматься нельзя, обязательно обращайтесь к врачу офтальмологу.

ГЛАУКОМА: СИМПТОМЫ И РИСКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ


Если один из членов вашей семьи переносил подобное заболевание, вам необходимо постоянно проходить обследование у офтальмолога, так как риск возникновения глаукомы увеличивается. Эта болезнь выражена повышенным внутриглазным давлением, которое приводит к повреждению одного из нервов задней части глаза.

Симптомы:

- ухудшения видимости при свете и в темноте;

- боль и жжение не только в глазах, но вокруг них;

- затуманенное зрение, появляющиеся яркие круги и точки.

Эта болезнь может поражать не только взрослых, но и новорожденных.

На ранних стадиях ее можно вылечить при помощи глазных капель, в тяжелых случаях применяется хирургическое вмешательство.

Болезни глаз человека имеют очень схожие симптомы, поэтому при появлении дискомфорта, ухудшении зрения, покраснение век и чувстве жжения, необходимо обязательно обратиться к офтальмологу.

Не стоит заниматься самолечением и самостоятельным установлением диагноза, многие из глазных болезней поддаются лечению на ранних стадиях, но только в том случае, когда диагноз был установлен специалистом.
Комментарии (0)

Оставить комментарий