38fdfac5c531e12e
 0
Среда
окт 21

Гайморит у ребенка

Admin
Admin
Гайморит у ребенка
Иногда ОРВИ у малышей дошкольного и младшего школьного возраста может привести к такому осложнению, как гайморит, хотя он может быть последствием таких болезней, как корь, скарлатина, наличия полипов, аденоидов и искривления носовой перегородки.

Что такое гайморит?


Он очень неприятен и болезненный – плохо дышать, головная боль у детей, отекшая слизистая, бывает повышение температуры, и это неудивительно, ведь гной в пазухах – очаг бактерий.

У детей младшего и школьного возраста гайморит – довольно частое явление, так как их иммунная система слабенькая, поэтому им легко подхватить простуду.

Лекарства от гайморита у детей


Тут нужен комплексный подход – медикаменты, местные процедуры, действия для укрепления иммунитета, иногда и даже хирургическое вмешательство. Только никакого самолечения, полагайтесь на рекомендации опытного отоларинголога, который поможет провести необходимые процедуры для очищения гайморовых пазух от гноя, что облегчит состояние ребенка.

При лечении гайморита применяются следующие методы: антибиотикотерапия, применение антигистаминных средств и капель, проведение физиопроцедур.

Из сосудосуживающих средств применяют називин, риназолин, ксимелин, санорин, фармазолин, которые помогут избавить ребенка от слизи. Только их нельзя применять длительный срок и часто. Отдайте придпочтение аэрозолям и спреем, они эффективнее, так как распределяются равномерно.

Также назначают протаргол, изофра, биопарокс, колларгол и другие, а также синуфорте, в состав которого входят клубни цикламена.
На запущенной стадии применяют такие антибиотики – макролиды, амоксициллин, цефалоспорины, пенициллины и другие, а также используют токи УВЧ, УФ-облучение.

Лечение гайморита у детей в домашних условиях


Можно лечить и дома гайморит, если на это дал добро врач. Можно сделать ватные турундочки, пропитанные прополисом, вставлять их на 5 минут в носик. Также эффективны сок свеклы, моркови и зеленый чай. Обязательно использовать сухое тепло на нос – яйцо, картофель в мундире, соль и т.п., но если нет температуры.

Закапываем нос правильно!
Ребенка положить на диван. Затем пусть он ляжет на один бок, а родители закапает ту ноздрю, которая снизу. Пусть полежит пару минут. Затем повернуть малыша на другую сторону и тоже закапать носик.
Надеемся, данные рекомендации помогут избежать неприятностей с носом, а если все-таки есть какие-то проблемы – избежать их. Не болейте!

Внимание! Необходима рекомендация врача! Не применять без консультации с врачом!
Комментарии (0)

Оставить комментарий