38fdfac5c531e12e
 1
Четверг
июн 25

Почему кружится голова у беременных?

Admin
Admin
Почему кружится голова у беременных?
Можно подумать, мало у будущих мам хлопот, беспокойства и тревог, так еще многих из них с разной периодичностью в течение беременности донимают головокружения. Это неприятное ощущение неустойчивости, будто земля уходит из-под ног, а тело и/или окружающие предметы вращаются. К тому же головокружение обычно сопровождается слабостью, подкашиванием ног, шумом в ушах, потемнением в глазах, холодным потом.

Голова у беременных может кружиться по разным причинам. Многие из них — естественные для данного состояния организма и не должны пугать женщин. Но иногда, длительные и часто повторяющиеся головокружения у беременных, особенно в последнем триместре, могут сигнализировать о серьезных проблемах со здоровьем и требовать профессиональной медицинской помощи.

ПРИЧИНЫ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ У БЕРЕМЕННЫХ


Прежде всего нужно отметить, что головокружения всегда обусловлены недостаточным кровоснабжением и кислородным голоданием тканей головного мозга. А вот причин, но которым мозг начинает голодать, очень много. Чаще всего у будущих мам, не имеющих каких-либо серьезных проблем со здоровьем, головокружения возникают вследствие естественных процессов, возникающих в организме во время вынашивания ребенка.

С ростом плода существенно увеличивается и размер матки, а значит, и потребность в ее кровоснабжении. Если до беременности матка забирала 2% всего кровотока, то во время нее — около 30%. Неудивительно, что в результате такого колоссального перераспределения другие органы, в том числе головной мозг, недополучают кровь, а вместе с ней и кислород, из-за чего и начинает кружиться голова.

Мозг будущих мам голодает еще и вследствие естественного снижения давления. Это происходит из-за формирования еще одного круга кровообращения, значительного увеличения объема циркулирующей крови и, следовательно, серьезной дополнительной нагрузки на кровеносные сосуды и сердце.

Еще одна причина головокружений — заметное снижение в крови беременных уровня гемоглобина, что обусловлено увеличением объема крови, которая циркулирует в организме. При этом именно гемоглобин отвечает за доставку в ткани и органы кислорода. Во время вынашивания ребенка он не всегда хорошо справляется с этой задачей, поэтому и возникает кислородное голодание.

Иногда головокружения могут быть спровоцированы самой беременной женщиной:

  • В случае слишком больших интервалов между приемами пищи, а также злоупотребления сладостями и сдобой в крови снижается уровень глюкозы, что еще больше портит качество крови и заставляет головной мозг беременной в буквальном смысле слова голодать.
  • Голова часто начинает кружиться при резкой смене положения тела (вставаниях, наклонах, приседаниях и т.д.).
  • Пребывание в душном, тесном, переполненном людьми помещении, что еще больше усиливает дефицит кислорода в крови.
  • У любительниц отдыхать и спать на спине, особенно в последнем триместре, матка пережимает нижнюю полую вену, что в результате приводит к нарушению кровообращения.

К сожалению, голова может кружиться и вследствие серьезных патологий: болезней внутреннего уха, шейного остеохондроза, сердечно- сосудистых заболеваний, новообразований головного мозга, сахарного диабета, внематочной беременности, замирания плода в утробе.

ПРОФИЛАКТИКА ГОЛОВОКРУЖЕНИЙ


Чтобы свести к минимуму риск возникновения головокружений и их возможных серьезных последствий (обмороки, неудачные падения, нарушения развития плода и т.д.), беременным женщинам следует придерживаться следующих несложных рекомендаций:

  • питаться часто (5-6 раз в день), но маленькими порциями, отдавая предпочтение свежим овощам и фруктам, а также железосодержащим продуктам (гречка, говядина, яблоки и др.);
  • чаще бывать на свежем воздухе, лучше в зеленой зоне (лесу, парке, у реки и т.д.), регулярно проветривать помещения;
  • стараться не пребывать в одном положении слишком долго, менять его плавно, медленно;
  • лучше спать и отдыхать, лежа на левом боку, а не на спине (особенно в последнем триместре);
  • регулярно заниматься йогой/пилатесом для беременных (в идеале—под присмотром тренера);
  • по утрам и перед сном принимать контрастный душ для укрепления сосудов;
  • не принимать горячую ванну;
  • регулярно приходить на осмотр к гинекологу для контроля состояния здоровья.

Ну а чтобы возникшее головокружение быстро прошло, нужно сесть, закрыть глаза, приподнять согнутые в коленях ноги и наклонить низко голову. Когда состояние нормализуется, хорошо бы выпить горячего сладкого чаю.



Журнал Медицинский офис №205
Автор: Татьяна Попович
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий