38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

Вирус краснухи у беременных: чем опасен и делать ли аборт

Admin
Admin
Вирус краснухи у беременных: чем опасен и делать ли аборт
Все знают, что такое краснуха. Обычно она поражает детей и подростков, протекая без особых осложнений, иногда даже без повышения температуры. Но для взрослых она опасна, особенно опасен вирус краснухи у беременных. Иногда лишь одного контакта матери с больным краснухой хватает для того, чтобы заразить плод. У малыша, заболевшего внутриутробно вирусом краснухи, могут произойти катастрофические разрушения в организме, особенно, если это заражение произошло в первом триместре беременности.

Краснуха у беременных опасна тем, что через кровь попадает к эмбриону, заражая его. В таком случае высока вероятность рождения мёртвого ребёнка или ребёнка с врождёнными пороками развития: мозга, слухового анализатора, костной системы, печени, сердца, почек и селезёнки. Среди поздних осложнений могут возникнуть глухота, микроцефалия, гидроцефалия, глаукома, позднее закрытие швов и родничка, энцефалопатия, болезни щитовидной железы и сахарный диабет. Среди деток, родившихся живыми у матерей, перенёсших краснуху на 1-2 месяце беременности, 50-80% рождаются с пороками развития, а при перенесении краснухи на 2-3 месяце беременности – 15-30%. Поэтому, если у беременной в первый триместр беременности обнаружен вирус краснухи, то это абсолютный показатель того, что требуется искусственный аборт.

Нередко бывает, что обнаружив у себя мелкую сыпь красного цвета, беременные женщины списывают это на аллергические проявления. Ведь краснуха может переноситься без особых повышений температуры, и внешне похожа на аллергию. Однако нужно знать, что любая сыпь, даже аллергического происхождения, появившаяся в первом триместре беременности, должна быть показана врачу.

Вирус краснухи у беременных легко отличить от аллергии. При аллергии температура обычно не повышается. Кроме того, при краснухе обнаруживается увеличение затылочных лимфатических узлов, которое легко определит врач.

Нужно внимательно следить за своим здоровьем, не относиться свысока к любым проявлениям заболеваний. Ведь беременная женщина, в связи с понижением иммунитета, может подхватить любой вирус, не опасный для женщин не в положении, и представляющий огромный риск для нормального внутриутробного развития плода.
Комментарии (0)

Оставить комментарий