38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июн 08

Замершая беременность: причины и что делать

Admin
Admin
Замершая беременность: причины и что делать
Замершей беременностью называют прекращение развития плода, что ведет к его гибели. Чаще всего данная патология развивается в первой половине беременности. Она является видом не вынашивания плода подобно выкидышу.

МЕХАНИЗМ РАЗВИТИЯ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ


Сначала проходит имплантация эмбриона в эндометрий. По определенным причинам плод перестает развиваться, но остается в полости матки, а не отслаивается и не выходит из нее, как при привычном выкидыше. Матка увеличивается, а женщина чувствует себя беременной. Уровень хорионического гонадотропина постепенно уменьшается. В дальнейшем плодное яйцо отслаивается, что ведет к развитию соответствующих клинических признаков.

ЭТИОЛОГИЯ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ


Среди причин ее развития выделяют следующее:

  • гормональные нарушения, особенно это касается недостатка прогестерона, а также чрезмерной концентрации тестостерона;
  • генетические патологии у плода;
  • инфекции, особенно токсоплазмоз, герпес и краснуха, а также цитомегаловирус и гонорея;
  • антифосфолипидный синдром.

Провоцирующими факторами, которые ведут к гибели плода на ранних этапах его развития, являются стрессы, курение и употребление алкоголя, беременность, которая наступила после экстракорпорального оплодотворения, возраст женщины после 35 лет.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ


Признаки данного нарушения практически не отличаются от симптомов выкидыша. Когда проходит отслойка плодного яйца, то у женщины возникают приступообразные боли в животе. Из половых путей идут кровянистые выделения. Кроме этого, женщина может заметить, что исчезают симптомы токсикоза или, например, болезненность грудных желез. Если замирание беременности возникает на более поздних сроках, то характерно отсутствие движений плода.

При появлении подобных симптомов четко утверждать, что плод погиб, нельзя. Для подтверждения диагноза необходима консультация гинеколога.

МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ


Обследование беременных включает:

  • осмотр гинеколога;
  • анализ крови на уровень хорионического гонадотропина;
  • УЗИ.

При осмотре гинеколог отмечает, что матка слишком маленьких размеров. При проведении ультразвукового обследования выявляют отсутствие сердцебиения у эмбриона. Кроме этого, во время УЗИ часто выявляют анэмбрионию. Это патология, при которой в плодном яйце нет эмбриона.

МЕДИЦИНСКАЯ ТАКТИКА ПРИ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ


Сначала применяют выжидательную тактику. После того, как плод погибает, матка сокращается, а плодное яйцо при этом самостоятельно выходит наружу.

Если этого не происходит, то проводят медикаментозное прерывание беременности. Данную методику применяют только до 8 недели беременности. Назначают антагонисты прогестерона и аналоги простагландина Е2. После их приема возникают схватки, что становится причиной выкидыша.

При необходимости проводят выскабливание матки, при котором удаляют плодное яйцо. После этого назначают окситоцин, который вызывает сокращения матки, а также антибиотики, которые помогают предупредить инфекционные осложнения.

Через две недели проводят контрольное ультразвуковое обследование для того, чтобы подтвердить отсутствие плодного яйца.


После проведенного лечения обязательно следует установить причину, почему беременность самопроизвольно прервалась. В противном случае высокий риск того, что и последующие беременности будут заканчиваться неблагоприятно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий