38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
янв 12

Цистит при беременности: причины, последствия, лечение

Admin
Admin
Цистит при беременности

Если верить статистическим данным, примерно половина беременных в той или иной форме переносят такое заболевание, как цистит. Цистит при беременности не только доставляет женщинам множество проблем, но и отрицательно влияет на ее течение и развитие ребенка. Поэтому заниматься самолечением данного заболевания недопустимо. 

Женщины вообще, в отличие от мужчин, практически поголовно страдают данной патологией. Главная причина заключается в анатомических особенностях мочеиспускательного канала - у представительниц слабого пола он короткий и широкий, что облегчает попадание инфекции в мочевой пузырь.

Цистит и причины его возникновения


Цистит – это воспалительное заболевания мочевого пузыря. Различают инфекционный и неинфекционный цистит. Инфекционный цистит вызывают чаще кишечная палочка, стафилококки и стрептококки. Неинфекционный цистит развивается при повреждении слизистой оболочки мочевого пузыря (например, мочевым камнем, радиацией, химическими веществами, лекарствами). К предрасполагающим фактором возникновения заболевания относят:

  • переохлаждение;
  • переутомление;
  • авитаминозы;
  • аномалии строения мочевыделительной системы;
  • несоблюдение правил личной гиены;
  • беспорядочная половая жизнь;
  • гормональные нарушения и прочие.

Клиническая картина цистита при беременности


Выделяют острый (возник во время беременности) и хронический цистит. Острое течение заболевания доставляет множество неприятностям беременным. Повышается температура тела (до 37,5 – 38,0 градусов), больные жалуются на общее недомогание, слабость, утомляемость.
 
Характерны признаки расстройства мочеиспускания. Беременным и так постоянно беспокоят частые позывы к опорожнению мочевого пузыря вследствие повышенной выработки прогестерона, который расслабляет гладкую мускулатуру половых органов, а при возникновении цистита позывы учащаются. Кроме того, мочеиспускание становится резко болезненным в конце акта, нередко возникает недержание мочи.

В моче определяется повышенное содержание лейкоцитов, она становится мутной и с хлопьями (пиурия). Нередко развивается гематурия (кровь в моче), которая может быть как макро- (моча напоминает мясные помои), так и микрогематурией (эритроциты определяются лишь в анализе мочи). Также характерны боли внизу живота (в надлобковой области) различной интенсивности.

Последствия цистита для беременности и плода


Цистит отрицательно влияет на течение беременности и развитие ребенка. При отсутствии лечения инфекция поднимается выше, в почки, что приводит к развитию пиелонефрита. Также заболевание может спровоцировать самопроизвольное прерывание беременности и преждевременные роды. Возможно рождение ребенка с малым весом.

Лечение цистита у беременных


Лечение цистита у беременных начинают с корректировки рациона питания. Следует исключить острые, жирные, соленые блюда. При выраженной интоксикации назначается инфузионная терапия.

Антибиотики в терапии цистита играют главную роль. Подбирают антибактериальные препараты, которые не оказывают влияния на плод (пенициллины, цефалоспорины). Беременным противопоказаны фторхинолоны, тетрациклины, аминогликозиды.

Дополнительно назначаются уросептики (нитроксолин, фитолизин). Показано при цистите обильное питье из растительных уросептиков (почечный чай, отвар толокнянки, морс из клюквы и брусники).

Позднее в лечение цистита добавляют физиопроцедуры (УВЧ, индуктотермию). Эффективно лечение цистита, особенно накануне родов инстилляциями (введение в мочевой пузырь растворов лекарственных средств).
Комментарии (0)

Оставить комментарий