38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
авг 28

Беременность и наркотики: вред и последствия для ребенка

Admin
Admin
Беременность и наркотики
Употребление наркотиков оказывает разрушительное воздействие на человеческий организм. А их длительно употребление полностью изменяет не только физическое здоровье, но и психическое, причём необратимым образом. 

Наркоманы страдают от пищеварительных расстройств, полностью поражена печень, деятельность сердца и всей сердечно-сосудистой системы нарушена. Наркотики оказывают отрицательное воздействие и на либидо человека, постепенно приводя к его отсутствию. Снижается также выработка половых гормонов, отвечающих за зачатие. Несмотря на это, около 30% наркоманов имеют детей. Но эти дети абсолютно все имеют тяжёлые недуги. Поэтому, неоспоримым является тот факт, что беременность и наркотики – несовместимы.

Некоторые наркотики, при употреблении которых вызываются галлюцинации, например, ЛСД, при беременности способны привести разрывам хромосом ещё на стадии образования гамет. Зародыши, у которых имеются хромосомные аномалии, почти всегда погибают и абортируются. Выжившие же дети рождаются с уже сформированными пороками развития, или попросту, уродствами.

Наркотики на плод могут воздействовать непосредственно через повреждение его клеточных структур. Воздействие может быть и косвенным, в связи с нарушением образования гормонов и нарушением целостности слизистой оболочки матки. Из-за малой молекулярной массы наркотические вещества с лёгкостью проникают через плаценту. Так как ферментная система печени плода ещё незрела, то попавший наркотик очень медленно обезвреживается и долго циркулирует в организме малыша.

Наркотики во время беременности, в её первые три месяца, приводят к тому, у плода развиваются аномалии почек, печени, сердца, скелетно-мышечной систем и не только. В более поздние сроки вероятна задержка роста плода. По статистике, у 30-50% матерей, принимающих наркотики, новорождённые имеют очень малую массу тела.

Влияние наркотиков на развитие плода страшно. Очень часто у малыша формируется зависимость от наркотических веществ, т.е. малыш рождается уже с синдромом абстиненции. Ведь всю свою внутриутробную жизнь малыш получал наркотики, а в момент рождения это прекратилось. Потому, новорождённый с синдромом абстиненции пронзительно кричит и слишком возбуждён, постоянно чихает и зевает. Его температура тела оказывается повышенной, мышечный тонус не в норме.

Беременность и наркотики приводят к длительной внутриутробной гипоксии плода, из-за чего дети рождаются уже с нарушениями дыхания, расстройствами деятельности центральной нервной системы и различными пороками развития.
Комментарии (0)

Оставить комментарий