38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
янв 14

Беременность и алкоголь: «своей» нормы не существует

Admin
Admin
Беременность и алкоголь
Употребление, а уж тем более злоупотребление, алкоголем считается, и не без оснований, вредной привычкой. К сожалению, в России издавна пьют, а в последнее время пьют все, слишком много и слишком часто. Не составляют исключения и беременные женщины. И хотя утверждение, что алкоголь во время беременности противопоказан, знакомо всем, тем не менее, многие женщины во время вынашивания плода не отказывают себе в удовольствии «расслабиться», пропустив один-другой стаканчик алкогольного напитка.

Раньше врачи утверждали, что стакан красного вина, выпитый раз в неделю не только противопоказан будущим матерям, но и оказывает существенную пользу. На сегодняшний день мнение акушеров резко изменилось, и не без оснований. Алкоголь, регулярно употребляемый женщиной во время беременности, бесспорно вреден.

Вредное влияние алкоголя во время беременности


На первой неделе беременности, когда оплодотворенная яйцеклетка еще не прикрепилась к слизистой оболочке матки, принятый алкоголь не оказывает вредное влияние. В худшем случае, может случиться самопроизвольное прерывание беременности, но часто женщина еще даже не подозревает о своем состоянии. В данном случае действует закон: все или ничего.

Однако особенно опасен прием алкоголя до 14 недель беременности, когда происходит закладка всех внутренних органов плода. Вредное действие алкоголя обусловлено не только содержащимся в нем этанола, но продуктами его распада (ацетальдегида). Данные вещества приводят к спазму маточных сосудов, что ухудшает кровоток в системе мать-плод, уменьшается приток кислорода и питательных веществ и является причиной спонтанного выкидыша или, что гораздо хуже, приводит к различным внутриутробным аномалиям развития плода. В первую очередь негативное влияние алкоголя сказывается на головном мозге плода, что в будущем приведет к интеллектуальным и поведенческим нарушениям у ребенка.

Пьяное зачатие


Употребление алкоголя не только вредит течению беременности и будущему ребенку, но оказывает негативное влияние в момент зачатия, когда оно произошло у пары, находящейся в алкогольном опьянении. Недаром еще наши предки запрещали молодым во время свадебного пира употреблять алкогольные напитки, ведь у них впереди первая брачная ночь, во время которой не исключено зачатие будущего малыша.
 
Зачатие – это процесс сливания женской и мужской половых клеток, то есть яйцеклетки и сперматозоида. Не так давно считалось, что употребление алкоголя перед зачатием мужчины не оказывает вредного влияния на сперматозоиды, ведь процесс их созревания равен трем месяцам. Однако последние исследования доказали, что алкоголь проникает в сперму, а следовательно, и в сперматозоиды во время зачатия, что не только снижает количество жизнеспособных спермиев, но и пагубно сказывается на психическом и физическом развитии малыша в дальнейшем.

А вот прием алкоголя женщиной в период с момента последней менструации до момента зачатия практически безвреден. Хотя нельзя сказать этого о регулярном, пусть и «культурном» употреблении алкоголя. Алкогольные напитки относятся к вредным факторам, влияющим на развитие яйцеклеток. Постоянное питие делает женские половые клетки нежизнеспособными или генетически уродливыми.

«Алкогольные последствия»


Прием алкоголя во время беременности приводит к ее самопроизвольному прерыванию (выкидыши или преждевременные роды), развитию гестозов и анемий у женщины, рождению маловесных детей, а также к различным уродствам плода. Самым страшным является формирование алкогольного фетального синдрома у плода:

  • пороки развития челюстно-лицевой области;
  • нарушенное физическое развитие;
  • низкий вес ребенка при рождении;
  • пороки развития нервной системы (микроцефалия, анэнцефалия);
  • аномалии развития внутренних органов.
Комментарии (0)

Оставить комментарий