38fdfac5c531e12e
 0
Четверг
авг 27

Многоплодная беременность: ее признаки и развитие плода

Admin
Admin
Многоплодная беременность: ее признаки и развитие плода
Близнецы – это, наверно, самые счастливые люди на свете, так как они с рождения всегда рядом, они поддерживают друг друга, являясь половинкой целого, они всегда вызывают интерес и удивление у окружающих. Благо, что сейчас прошли времена, когда к таким женщинам, у которых была многоплодная беременность , относились предвзято, считая, что это является исключением из нормы, теперь же медиков волнует только один вопрос, как облегчить состояние организма беременной двумя и более детьми, так как во время многоплодной беременности растет риск развития многих осложнений, присущих как для обычной, так и для многоплодной.

Замечено, что во время вынашивания двух и более плодов увеличивается частота выкидышей на раннем сроке, преждевременные роды, а также появление гестоза, признаками которого являются лишний вес, белок в моче, повышенное давление.

Что касается самих плодов, то у них происходит задержка роста, отмечается преждевременное созревание плаценты, что также усугубляет отставание малышей в развитии, бывают такие случаи, когда один плод погибает и т.п.

Роды обычно приходятся на 37 неделю, если женщина беременна двойней, на 35 – тройней, и чаще всего рождения происходит через кесарево сечение.

Многоплодная беременность: признаки


Во-первых, увеличение матки происходит быстрее, чем при беременности одним плодом, во-вторых, можно определить крупные части плода в разных частях живота, в-третьих, при акушерском исследование определяется в матке три и более крупных частей плода, таких как две головы и одного тазового конца, но и конечно, УЗИ – с его помощью можно определить количество развивающихся плодов уже на ранних сроках беременности.

Сама же мать может диагностировать, что ждет двойню, глядя на живот, так как при многоплодной беременности можно заметить, как появляется полоса между плодами. Если при обычной беременности она идет вертикально, то при многоплодной и горизонтальной даже идти по диагонали.

Почему у женщин наступает многоплодная беременность


Причин много, иногда из-за того, что у матери развивается несколько яйцеклеток, и каждая дает, оплодотворяясь, начало новому организму. Но обычно такие дети не похожи друг на друга ни внешне, ни по характеру. Одинаковые дети рождаются тогда, когда оплодотворенная яйцеклетка разделяется на абсолютно одинаковые части. Таких близнецов называют монозиготными.

Самое интересное, что многоплодная беременность, когда вынашиваются абсолютно одинаковые близнецы, обычно случайность, в отличие от дизиготных близнецов, предрасположенность к рождению которых может передаваться по наследству и только по женской линии.
Комментарии (0)

Оставить комментарий