38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
окт 25

Чем можно заменить бытовую химию

Admin
Admin
Чем можно заменить бытовую химию
У любой хозяйки в доме найдётся целый арсенал чистящих средств. Особенно их много на кухне, ведь именно здесь из-за постоянной готовки страдают всевозможная утварь и техника. Однако, применяя химические средства, мало кто задумывается об их вреде. Мы подскажем безвредные, тем не менее эффективные моющие средства.

ПОЧЕМУ ХИМИЯ ВРЕДНА?


В состав кухонных моющих средств входят так называемые порерхностно-активные вещества, которые позволяют удалять жировую плёнку с поверхности посуды. Однако некоторые из них являются токсическими веществами и плохо удаляются с поверхности посуды. Исследования, которые проводились по поводу моющих средств, показывают, что для смывания этих веществ с тарелки иногда необходимо ополаскивать её до 15 раз. Накапливаясь в организме, они могут вызывать неприятные последствия, потому что ряд веществ обладает канцерогенным действием, то есть способствует развитию у человека онкологических заболеваний. Загляните в свои кухонные шкафчики, скорее всего, экологические средства давно лежат у вас на полке, просто вы про них забыли.

ХОЗЯЙСТВЕННОЕ МЫЛО
Это универсальное средство состоит из натуральных компонентов, растительных и животных жиров, которые не могут нанести никакого вреда здоровью. А благодаря содержащейся в нём щёлочи хозяйственное мыло можно использовать как средство дезинфекции. Достаточно намылить мылом губку и смыть жир или натереть его на мелкой тёрке, растопить в воде и эту жидкость применять для мытья посуды.

ВАЖНО! Имейте в виду, что мыло сильно, сушит кожу.

ГОРЧИЦА
С её помощью можно отмыть всё, даже антипригарное покрытие. Толстый слой жира на кастрюлях и чашках быстро растворится. Для лучшего эффекта можно добавить к горчичному порошку немного уксуса.

Для мытья нескольких тарелок или детской посуды насыпьте порошок на губку и протрите ею тарелки - жир легко отмоется. При большом скоплении грязной посуды наберите в раковину горячую воду, засыпьте в неё 3 ст. ложки горчицы и через 5 минут приступайте к «водным процедурам». 

Даже если вы не можете «расстаться» с бытовой химией, после применения моющего геля не поленитесь протереть каждую тарелку, ложку, чашку горчичным порошком. Он практически полностью смывает остатки химии. Кроме того, что горчица хорошо отмывает жир и убивает бактерии, она устраняет неприятные запахи, например, которые скапливаются в закрытой пустой банке. Горчицей можно отмыть и жир с кухонного гарнитура. Смочите загрязнённый участок водой, насыпьте на влажную поверхность мебели, плиты или бытовой техники немного порошка. Потрите сухой салфеткой, промойте салфетку водой, намыльте хозяйственным мылом и снимите остатки горчицы с обрабатываемой поверхности. В данном случае горчица является мягким абразивным жирорастворителем. Она деликатно снимает жировые скопления, не повреждая покрытие гарнитура. Однако подходит этот метод только для очистки свежих пятен или незначительных старых.

ВАЖНО! Считать такой способ экономным нельзя, поскольку горчичный порошок неравномерно распределяется по губке и быстро заканчивается.

СОДА
Сода справляется со многими видами загрязнений, эффективно очищает налёт от чая или кофе, накипь, возвращает посуде первозданный блеск. Поскольку сода экологичная, подходит для аллергиков и детей.

Применять соду можно по-разному. Первый способ - оставить раствор соды с водой на поверхности предметов, подготовленных к очистке. Она легко отмоет любую поверхность. Второй - на влажную губку насыпать содовый порошок и потереть посуду. Для удаления жира несколько столовых ложек растворить в горячей воде. В этом растворе замочить посуду, потом ополоснуть водой. А вот кастрюли и другую кухонную утварь нужно мыть слегка увлажнённой содой. Также соду можно использовать и для отмывания кафельной плитки от грязи, жира, копоти. Протрите швы старой зубной щёткой.

ВАЖНО! Сода бывает пищевая и кальцинированная. Кальцинированная применяется с давних времён, и уже многие десятки лет её используют в домашнем хозяйстве.

УКСУС
Его применяют многие хозяйки, однако не все знают, как добиться приятного запаха. Для этого апельсиновые корки залить уксусом, накрыть крышкой и оставить настаиваться на две недели. Полученное чудо-средство для уборки кухни развести пополам с водой и использовать. Оно отмывает полы, плитку, мебель, кухонную мойку и другие поверхности.

Чтобы вымыть вытяжку, смешайте 1/2 стакана уксуса с 1 ст. ложкой лимонной кислоты и водой (количество зависит от размера кастрюли). Достаньте решётку из вытяжки, положите в кастрюлю с раствором. Поставьте кастрюлю с решёткой на огонь и доведите до кипения. Зона, контактирующая с раствором, будет постепенно светлеть, а жир растворяться в воде. При слабом загрязнении обрабатывать решётку нужно 15 минут, а при интенсивном -1,5 часа. По окончании процедуры вымойте решётку тёплой проточной водой губкой с моющим средством.

ЛИМОН
Современные электроплиты со стеклокерамической панелью легко очистить обычным лимоном: из разрезанного пополам фрукта отожмите сок и той же половинкой распределите его по загрязнённой поверхности плиты. Главное - плита должна быть остывшей! Оставьте на 20 минут, смойте тёплой водой. Лимон удалит пятна и на разделочных досках. Принцип чистки такой же: выдавите сок, подержите 20 минут и смойте. 

СОЛЬ
Свежий жир в духовом шкафу устранит обычная соль. Засыпьте пятна мелкой солью, после этого удалите её салфеткой. Она впитает весь жир. А вот засохшие или пригоревшие противни после выпекания в духовке можно замочить в тёплой воде с добавлением разрыхлителя теста или пищевой соды, потом помыть с солью. Жир отстанет без труда.

ДРЕВЕСНАЯ ЗОЛА
Деревенские жители, у которых сохранились печки или камины, могут опробовать этот способ. Главное, чтобы зола была без примесей сгоревшей химии - пластика, полиэтилена. На мокрые тарелки насыпьте измельчённое в порошок средство, потрите губкой и ополосните. Зола растворяет жиры, хорошо отмывает пригоревшие нержавеющие поверхности и формы для выпечки.

МОЮЩАЯ ПАСТА
Натрите на тёрке хозяйственное мыло, влейте в него горячую воду и положите немного пищевой соды. Тщательно размешайте. Для запаха капните любое аромамасло. Для усиления эффекта добавьте уксус. Экологически чистая домашняя моющая паста готова.

МОЙТЕ ПРАВИЛЬНО!
  • Выполняйте работу в перчатках. Так вы защитите кожу от агрессивных компонентов моющего препарата.
  • Замачивайте загрязнённые предметы в воде или в растворах, о которых мы писали, чтобы было легче отмыть накопившуюся грязь.
  • Вымытые миски и тарелки сушите на воздухе. Используйте для этого специальную подставку. Сушка тёплой посуды препятствует образованию налёта на ней.
  • Выбирайте качественную упругую губку, она облегчит процесс мытья. Для мытья тефлона или керамики ищите специально предназначенные для этого губки. Для посуды, которая контактировала с рыбой или мясом, применяйте отдельную губку.
  • Старайтесь мыть посуду сразу после еды. Так и жир быстрее отмоете, и на выполнение процедуры затратите немного времени.
Комментарии (0)

Оставить комментарий