38fdfac5c531e12e
 0
Понедельник
июл 06

Что такое хайлайтер и как его наносить на лицо пошагово

Admin
Admin
хайлайтер

Косметическая новинка, хайлайтер для лица, способна мгновенно преобразить макияж и добавить ему особый шарм. Косметическое средство стало настоящим открытием для тех, кто научился правильно им пользоваться.

Что такое хайлайтер


Хайлайтер – это средство декоративной косметики, незаменимое для скульптурирования контуров лица и подсвечивания и высветления отдельных зон. Результатом его применения является необыкновенное сияние и свежесть кожи, выгодно подчеркнутый рельеф лица, устранение мелких морщинок и умело расставленные акценты в макияже. Хайлайтер не является маскирующим средством для устранения недостатков кожи, а применяется «в дуэте» с другой декоративной косметикой.

Термин «Highlight», адаптированный с английского – значит «подчеркивать, выделять, придавать значение». То есть данное средство используется в макияже для подсвечивания, подчеркивания отдельных участков лица, придает коже более ухоженный, отдохнувший, сияющий вид. Достигается такой эффект за счет присутствия в составе средства светоотражающих частиц, которые, ложась на кожу, придают ей естественный блеск и манящее мерцание.

Для чего нужен хайлайтер


Идеальный макияж невозможен без иллюминайзера или высветлителя, чем по сути является хайлайтер. 

Его основными задачами являются:

  • придание сияния коже и лицу;
  • выделение достоинств;
  • осветление и подчеркивание определенных зон.

Применение хайлайтера называется стробингом. Лицо с таким макияжем становится рельефным, а мелкие морщины становятся незаметными. То есть хайлайтер отвлекает внимание от недостатков и выделять и подчеркивать более удачные черты лица. Если нанести хайлайтер  на определенные части лица оно становится более молодым и привлекательным.

С помощью легко наносимого хайлайтера лицо приобретает завершенность и гармоничность

Матирующие средство и тональная основа, являющиеся базой любого макияжа, но при неправильном нанесении они способны сделать лицо немного неестественным, а кожу – безжизненной, создавая эффект маски, «штукатурки». В результате лицо выглядит «плоским», а естественные его изгибы становятся незаметными, природные очертания и рельефы исчезают.

Вот тут на помощь и приходит хайлайтер: с его помощью можно обозначить и акцентировать внимание на определенных изгибах лица, придать коже невероятное сияние, благодаря этому  визуально лицо становится моложе, свежее, ухоженнее.

Хайлайтер

Схема нанесения хайлайтера на лицо
Хайлайтер – это инструмент для выделения скул, спинки носа, подбровных участков, центральной части лба, зоны над губами и подбородка.

С некоторыми задачами хайлайтер справляется даже лучше консилера, например, когда необходимо спрятать темные участки под глазами. Корректирующие средства могут забиться в мелкие морщинки кожи, а хайлайтер, имея более сухую и однородную текстуру, выравнивает кожу, убирает покраснения и придает коже благородныйи сияющий вид.

Итак, основные направления, куда правильнее наносить хайлайтер:

  • скулы;
  • брови;
  • подбородок;
  • глаза;
  • впадинка над губой.

Как правильно пользоваться хайлайтером для лица: принципы нанесения средства


Такое средство, как хайлайтер, не стоит наносить везде, где вам хочется, его рекомендуется использовать лишь на определенных зонах лица, умело выделив которые, можно добиться поставленных задач в макияже.

  1. Устранить следы усталости, придать коже свежий и молодой вид можно при помощи хайлайтера, нанесенного на скулы в верхней их части, непосредственно под глазами.
  2. Сделать взгляд живым и визуально расширить зону между глазами поможет нанесение хайлайтера во внутренних их уголках. Сделать взгляд распахнутым и выразительным можно при помощи средства, нанесенного на подбровные дуги.
  3. Если провести хайлайтером тонкую линию непосредственно под бровью от ее центра, двигаясь в направлении виска, можно приподнять внешний край брови. Для естественности эту линию следует растушевать.
  4. С помощью хайлайтера можно визуально увеличить губы и сделать их форму более рельефной, для этого достаточно нанести средство на ямочку верхней губы. Здесь важно не переусердствовать –лучше всего  наносить средство тонким слоем и старательно его растушевывать.

Хайлайтер

Как выбрать хайлайтер?


Хайлайтер выпускают множество производителей, на любой вкус и кошелек, в разных формах и нескольких консистенциях. И чтобы подобрать идеальное средство нужно иметь представления, что представляет собой каждый из них.

Что касается текстуры, то хайлайтер может быть:

  • спрессованным (в виде пудры);
  • в виде крема;
  • жидким;
  • рассыпчатым.

Цветовая палитра хайлайтреров также весьма разнообразная: их оттенки могут быть от почти прозрачных, с легким перламутром и до золотистых, серебристых и даже более насыщенных цветов для любительниц яркого, эпатажного макияжа.

Хайлайтер

Как выбрать оттенок хайлатера


Немаловажную роль в макияже с хайлайтерами играет их цветовая палитра. На любой коже гармонично может выглядеть один или несколько оттенков шиммера. Выпускают хайлайтеры в таких цветовых вариантах:

  • белый;
  • натурально-бежевый;
  • золотистый или серебристый;
  • персиковый;
  • оттенка «шампань»;
  • розовый;
  • бежево-сиреневый.

Выбирая тон шиммера, не нужно забывать о собственном оттенке кожи. Для светлого цвета лица предпочтителен жемчужно-блестящий хайлайтер. Его деликатные перламутровые частицы сделают кожу естественно сияющей.

С помощью того или иного пигмента хайлайтера, помимо эффекта свечения и мерцания, можно расставить определенные акценты в макияже:

  • персиковый или кремовый хайлайтер освежит желтоватую, оливковую кожу лица;
  • загорелым и смуглым женщинам стоит воспользоваться золотистым хайлайтером, также им очень подойдет бронзовое или светло-медное средство;
  • розовые и фиолетовые тона обычно хорошо сочетаются с красноватым оттенком кожей, они делают лицо нежнее и моложе;
  • белый и натурально бежевый тона подойдут обладательницам светлой кожи для дневного натурального макияжа.
  • бежевый хайлайтер является универсальным: он должен быть на пару тонов светлее, чем кожа лица.
  • для вечернего и гламурного мэйк-апа визажисты рекомендуют более насыщенные и яркие шиммеры.
  • для почти прозрачной кожи лица подбирают серебристые высветлители и иллюминайзеры цвета шампань, чтобы выгодно выразить глаза, применяют бледно-розовые и белые хайлайтеры.

Как выбрать хайлайтер для себя, зависит от ваших целей:

  • для коррекции овала лица и подсвечивания линии скул отдайте предпочтение жидкому хайлайтеру или средству с кремовой текстурой;
  • если использование иллюминатора планируется для придания свечения всему лицу, например, для похода в ночной клуб, остановитесь на рассыпчатом или компактном хайлайтере с эффектом мерцания;
  • если ваша задача – скульптурирование лица и визуальная коррекция отдельных участков (линии бровей, расширение глаз, увеличение губ), выбирайте хайлайтер в жидкой форме с тонкой кисточкой для удобного «рисования» и выделения определенных зон.
  • Кремовый хайлайтер характеризуется своей устойчивостью, он отлично впитывается и держится на коже продолжительное время. К тому же очень удобно наносить на кожу жидкий хайлайтер, а благодаря своей уникальной консистенции он образует на лице прозрачный слой и придает ему глянцевый вид.

Универсальный вариант — компактный иллюминайзер ложится на лицо тонким слоем и придает коже эффект естественного, легкого подсвечивания. Его удобно наносить крупной веерной кистью, шириной 1-1,5 см, которая незаменима для зонального нанесения средства и аккуратной его растушевки.

Одним из видов компактного хайлайтера являются разноцветные шарики, которые можно использовать на больших участках – шее или зоне декольте. Такое нанесение хайлайтера не только зрительно улучшает внешний вид и выравнивает кожу, но и даже сможет заменить рассыпчатую пудру.

Нанесение хайлайтера всегда должно быть дозированным, чтобы не перегруажать лицо излишним блеском

Хайлайтер


Как использовать хайлайтер для каждого типа лица?


Как мы уже выяснили, использование хайлайтера в макияже помогает не только привлечь внимание к отдельным участкам лица, но и зрительно скорректировать его черты. Главное необходимо научиться грамотно пользоваться этим волшебным средством и правильно наносить его на лицо.

Корректируем лоб
Использование хайлайтера в центральной части надбровной зоны сделает лоб зрительно выше, а расширить его можно, если нанести средство по обе стороны лба над бровями. Если же вы – обладательница низкого лба – используйте хайлайтер прямо под линией роста волос, но не забывайте о тщательной растушевке.

Корректируем форму носа
Слишком маленький нос можно немного увеличить или удлинить, для гармоничного соотношения с другими частями лица, если поставить еле заметные блики на боковых частях носа; длинный или широкий нос можно зрительно уменьшить или сузить, если высветлить зону от переносицы до кончика носа тончайшей линией.

Советы с хайлайтером для глаз
Выполнение аккуратной линии под бровями и старательная ее растушевка зрительно увеличивает глаза. Но такой прием не подходит для нависших век – в этом случае хайлайтер нужно нанести в зоне над бровями (аккуратной линией повторите изгиб брови и хорошо растушуйте).

Решить проблему глубоко посаженных или узких глаз поможет следующий совет: хайлайтером отмечается центр подвижного века, после этого производится тщательная растушевка. В данном случае лучше всего подойдет компактный иллюминайзер. Применение его в уголках глаз расширит их и придаст загадочный блеск.

Лайфхакии со скулами
Выделение самых высоких точек на скулах поможет подчеркнуть эту соблазнительную часть женского лица и сделать ее еще более выразительной. Такой прием позволяет отвлечь внимание от мимических морщин или следов усталости под глазами. Грамотная подсветка скул хайлайтером – это волшебный лайфхак, о котором должна знать каждая женщина. С его помощью выступы скул приобретают рельефные очертания, становятся более женственными, а само лицо, благодаря мерцающему естественному сиянию, выглядит очень свежим и молодым.

Придаем очертания губам
Сделать губы более пухлыми и собоазнительными поможет выделение очертаний верхней губы хайлайтером и точечное нанесение высветлителя под нижней губой с тщательной растушевкой. Такой трюк подойдет тем, кто не пользуется губной помадой или отдает предпочтение естественным тонам.

Инструкция по нанесению хайлайтера с фото


Хайлайтер

Чтобы закрепить полученную информацию, на какие участки лица наносится хайлайтер, предлагаем ознакомиться с фото-инструкцией.

Советы визажистов по нанесению хайлайтера


  • Перед тем, как наносить на кожу хайлайтер, следует увлажнить ее и выполнить базовый макияж. Иллюминатор наносится в завершение всего макияжа, поскольку именно на этом этапе обозначатся зоны, которые нуждаются в высветлении или подсвечивании. Наносить хайлайтер следует минимальным слоем.
  • Если в уголках губ есть мелкие морщинки – скрыть их можно при помощи хайлайтера, для этого нужно поставить точки в местах образования складочек. Выделите соблазнительную галочку над верхней губой мерцающей точкой и слегка растушуйте ее.
  • Нанесение средства в области носогубных складок тонкими линиями и тщательная его растушевка позволит размыть их границы, вы удивитесь тому, насколько мягкими станут изгибы вашего лица.

Хайлайтер для лица: что не нужно делать в макияже?

Что не нужно делать с хайлайтером – один из главных вопросов в обращении с этим декоративным средством косметики, поскольку неумелое его использование может испортить даже самый утонченный макияж. Итак:

  • не стоит наносить хайлайтер слишком обильно, ведь вы рискуете выглядеть кукольно и ненатурально;
  • не используйте хайлайтер вместо пудры или другого маскирующего средства, за редким исключением, при этом следует принимать во внимание текстуру и тон выбранного средства;
  • не используйте в макияже различные оттенки хайлайтеров одновременно, помните, что для дневного макияжа достаточно нейтрального, светлого тона, а в вечернем варианте уже можно подобрать более яркие и контрастные цвета;
  • не наносите хайлайтер на проблемные участки кожи, в которых наблюдаются воспаления, присутствует акне или появляется жирный блеск, потому что средство лишь подчеркнет эти недостатки кожи еще больше.


Источник
Комментарии (0)

Оставить комментарий