38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
сен 01

Витамин А для кожи

Admin
Admin
Витамин А для кожи
Витамин «А» участвует в самых главных биохимических процессах организма, его даже называют витамином красоты. Он обеспечивает коже рук, лица и тела здоровый и подтянутый вид. Так же он основной фактор образования коллагена, что придает коже лица упругость и свежесть. Источником таких благоприятных воздействий на кожу является ретинол, входящий в данную витаминную группу. Его можно получить из различных фруктов, овощей, трав, а так же в рыбьем жире, говяжьей печени и морепродуктах.

Витамин а для кожи


Витамин «А» действует на организм изнутри, что еще больше повышает его пользу для сохранения молодости кожи и здоровья в целом. Более лучший эффект витамин «А» приносит во взаимодействии с жирорастворимым витамином «е», в таком союзе витамины лучше усваиваются, а значит лучше синтезируется в соединениях эпидермиса, для улучшения внешнего вида кожи рук и лица. Ретинол проникает вглубь кожных клеток и провоцирует быструю регенерацию поврежденных тканей и усиливает местный иммунитет слизистых оболочек к различным инфекциям и вирусам. Витамин а для кожи участвует в метаболизме на клеточном уровне, что немаловажно для полноценного питания клеток кожи рук и лица всеми необходимыми микроэлементами.


Косметика с витамином «А»


Компонент витамина «А» - ретинол, активно добавляется в косметические препараты для ухода за кожей рук и лица. Это для восстановления Коллегановых запасов, стимуляции процессов заживления и омоложения кожи. Он может входить в состав омолаживающих сывороток, масок, кремов, для лица и рук, помады для губ против трещин. Ретинол лучше оказывает благоприятный эффект в холодную пору и ночью, деление клеток в это время менее активно. Маски с его участием лучше начинать использовать после 35 лет, именно тогда отмечается дефицит Коллегановых волокон. Более в раннем возрасте не стоит прибегать к столь активному компоненту, лучше употреблять здоровую пищу, и делать маски содержащие витамин «А» в его естественном виде.

Маски с витамином А:


  1. В процессе приготовления масок витамин «А» следует добавлять самым последним, не больше 1-2 капли в теплую смесь.
  2. Для наиболее лучшего эффекта  воздействия витамина «А» в маску необходимо добавлять несколько капель жира, рапсового или оливкового масла.
  3. Постоянного лечения масками с витамином «А» допускать нельзя. Курс должен длиться около 45-60 суток, после чего необходимо делать паузу на 3 месяца.
  4. Вместо чистого витамина «А» в крем и маски для кожи лица подойдут масла с содержанием этого витамина. А именно это масло облепихи, зародышей пшеницы, амаранта и шиповника.
  5. Наносить средства лучше на ночь.

Маски для питания и омоложения кожи можно делать и самостоятельно применяя продукты с высоким содержанием витамина «А» например: морковь, облепиха, тыква, помидоры, авокадо, яблоки и абрикосы. Аптечные препараты витамина «А» так же можно использовать для масок добавляя в эмульсию по 1-2 капли витамина. Процедура приготовления масок в домашних условиях процедура простая и доступная всем.  

К примеру, рецепт морковной маски для омоложения:

  1. Измельчить овсяные хлопья в блендере. Свежую, сырую морковь натереть на крупной терке, выжать сок,  добавить его к овсяным хлопьям и перемешать до однородной массы.
  2. В полученную кашицу добавить пару капель оливкового эфирного масла.
  3. По желанию можно добавить яичный желток, лишним не будет.
  4. Очистить кожу лица и нанести смесь, держать необходимо не более 20 минут.
  5. Такую маску можно наносить и на кожу рук, это успокоит ее и смягчит после морозов, так же она спасет от пересыхания кожи, восстановит эластичность и уменьшит морщины.

Витамин а для кожи это превосходное дополнение к косметическим маскам и кремам. Благодаря его антиоксидантным  свойствам он активно используется для возвращения молодости, регенерации кожных покровов, насыщения и питания эпидермиса, а так же для разглаживания мелких морщин на коже рук и лица. Но злоупотреблять витамином строго запрещено, а в больших количествах он токсичен и может принести вред организму. Наибольшего результата можно достигнуть, употребляя витамин как внутрь, так и наружу одновременно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий