38fdfac5c531e12e
 2
Понедельник
авг 24

Рецепты сборов трав при заболеваниях органов дыхания

Admin
Admin
Рецепты сборов трав при заболеваниях органов дыхания

Лекарственные растения при заболевании органов дыхания назначают, учитывая их жаропонижающие, спазмолитические, отхаркивающие, противовоспалительные свойства. Настой трав применяют при простудных заболеваниях внутрь, для полоскания горла и ингаляций.

Ринит


Ринит – воспаление слизистой оболочки носа – проявляется насморком, заложенностью носа, головными болями, общим недомоганием, чиханием, шумом в ушах, а также повышением температуры тела. 

Настоями из календулы, шалфея, ромашки, эвкалипта и др. трав орошают носовые ходы. Температура настоев не должна превышать 37-39°С. Тёплый настой или отвар лекарственных трав поочерёдно втягивается в каждую ноздрю с ладони или ложечки, закрываю при этом другую ноздрю. И тут же выливается наружу. Голову следует держать наклонённой вниз. Также можно закапывать по 1-2 пипетки настоя поочерёдно в каждую ноздрю. Попадание настоя в глотку или в рот не представляет опасности. Орошение носовых ходов лекарственными отварами можно сочетать с применением готовых аптечных капель. 

Вот некоторые рецепты сборов:

Сбор №1.
Цветки календулы, листья мать-и-мачехи, листья шалфея, листья подорожника.
Сбор №2.
Трава зверобоя, цветки ромашки, листья мяты и листья эвкалипта.
Сбор №3.
Листья берёзы, трава полыни горькой, корневище аира, цветки ромашки, трава шалфея.
Сбор №4.
Кора дуба, листья подорожника, листья малины, цветки календулы, цветки ромашки.

Способ приготовления сборов достаточно прост и одинаков для всех рецептов. Вот он: компоненты следует брать в равных количествах, затем 1 столовую ложку залить стаканом кипятка, кипятить 3-5 минут, настаивать 1 час, после процедить.

В народной медицине листья алоэ также применяют для лечения ринита. Два свежих листа промыть кипячёной водой, выжать сок и развести охлажденной кипячёной водой в пропорции 1:10. Закапывать по 3 капли 5 раз в день.

Полезные свойства лука и чеснока всем давно известны. Нужно натереть лук или чеснок на мелкой тёрке и вдыхать пары по 10 минут 2 раза в день в течение 10 дней. Если выделения из носа вязкие, густые и трудноотходящие, свежий сок чеснока и лука разбавляют в 25 раз и закапывают носовые ходы.

Фитотерапию следует продолжать до полного излечения от заболевания и дополнительно ещё 10-14 дней.
Лечение ринита очень хорошо дополнить приёмом общеукрепляющих лекарственных сборов, которые обладают также противовоспалительным, антиаллергическим действием и богаты всеми необходимыми витаминами. 

Вот рецепт подобного сбора:

Сбор №5.
Цветки ромашки, цветки календулы, плоды шиповника (измельчённые в кофемолке), листья мать-и-мачехи, почки берёзы, трава череды и трава зверобоя.

Компоненты смешивать в равных количествах. Три столовые ложки компонентов залить 1,5 стаканами кипятка, прокипятить 5 минут и настаивать в тёплом месте 1 час, после процедить. Данный сбор применять детям 10-14 лет по 3 столовых ложки 4 раза в день или добавлять в чай. Детям же младших возрастов давать по 1-2 столовые ложки также 4 раза в день.

Для лечения ринитов очень хорошо помогают лечебные ванночки для рук и ног. Готовят такие ванны из листьев берёзы, сосновой хвои (1 столовая ложка каждого компонента на 2 литра воды). Температура ванной должна быть 40°С при продолжительности применения 20 минут.


Фарингит. Тонзиллит. Ларингит


Хорошо зарекомендовали себя отвары и настои лекарственных трав при использовании путём полоскания горла, а также применения внутрь.

Следующие сборы применяют для полоскания горла и миндалин:

Сбор №6.
Цветки календулы, листья шалфея, листья подорожника, цветки ромашки.
Сбор №7.
Цветки ромашки, листья эвкалипта, трава полыни горькой, цветки календулы.
Сбор №8.
Цветки одуванчика, листья подорожника, листья берёзы и почки сосны.
Готовить сборы рекомендуется так, как указано выше. Полоскать горло необходимо не менее 5 раз в день тёплым настоем.
Полоскание нужно сочетать с приёмом лекарственных растений внутрь. Для этого прекрасно подойдёт сбор №5, а также следующие рецепты:
Сбор №9.
Листья малины, трава земляники, цветки липы, цветки клевера, цветки одуванчика, цветки календулы, сосновые почки и листья чёрной смородины.
Сбор №10.
Цветки ромашки, трава шалфея, трава чабреца, листья берёзы, листья мелиссы, трава зверобоя, трава череды, листья подорожника.
Приготовление и применение аналогично рецепту сбора №5.

Если заболевания органов дыхания сопровождаются повышением температуры, рекомендуется приём потогонного чая, снижающий общую интоксикацию организма. Чай следует пить горячим с добавлением мёда и сахара, по 0,5-1 стакану, уложив ребёнка в постель и тепло укутав.

Сбор №11.
Цветки липы, ягоды малины.
1 ст.л. сбора залить кипятком (1 стакан), настоять час, процедить.
Сбор №12.
Листья подорожника, цветки липы, ягоды малины, плоды аниса.
На 1 ст.л. сбора – 1 стакан кипятка. Кипятить 3-5 минут, настоять 30 минут, процедить. Выпить отвар необходимо в два приёма (по 0,5 стакана) с промежутком в два часа.

Бронхит. Трахеит


При раздражении слизистых оболочек трахеи и бронхов и инфекционно-воспалительном процессе появляется сухой кашель с вязкой, трудноотходимой мокротой. Рекомендуется применять следующие сборы, обладающие обволакивающим и умеренно вяжущим действием, противовоспалительными свойствами, со способностью разжижать мокроты.

Сбор №13.
Трава душицы – 1 часть, листья мать-и-мачехи – 2 части, корни алтея – 2 части.
Сбор №14.
Трава медуницы, листья мать-и-мачехи, цветки ромашки, трава душицы.
Сборы №13 и 14 готовят следующим образом: 2 ст.л. заливают кипятком (1 стакан), настаивают в тёплом месте 1 час и процеживают. Принимают по 2 ст.л. каждые 3 часа.
Сбор №15.
Листья подорожника – 2 части, корень солодки – 3 части, листья мать-и-мачехи – 2 части.

2 ст.л. залить 1 стаканом кипятка и нагревать на водяной бане 10 минут. Настоять 30 минут, затем процедить. Принимать по 2 ст.л. через каждые 3 часа.

Дозировка в сборах дана для детей старше 10 лет, остальным детям дозу нужно уменьшить согласно возрасту.

Чтобы лучше отходили мокроты нужно пить горячее молоко с маслом и мёдом, подогретые щелочные минеральные воды типа боржоми.

Если кашель сильный – используйте отвар ягод калины с мёдом (100 г ягод варить 5 минут в 200 г мёда). Такой отвар нудно принимать 4-5 раз в день по 1 десертной ложечке детям дошкольного возраста и столовой ложке деткам школьного возраста, запивая тёплой водой.

А вот вкусный рецепт от кашля:

1 измельчённый лимон смешать с 4 столовыми ложками воды и 1 столовой ложкой мёда. Полученную массу проварить на малом огне или на водяной бане до однородности. Принимать по 1 чайной ложечке каждые 3 часа.

При всех простудных заболеваниях прекрасно помогает настой шиповника, богатый витамином С. Настой готовится следующим образом: 5-6 столовых ложек ягод залить кипятком в литровый термос и оставить настаиваться на ночь. Принимать в течение дня.

Бронхиальная астма


Лечение бронхиальной астмы лекарственными сборами длительное, в течение 2-3 лет.

Сбор №16.
Плоды аниса – 3 части, плоды фенхеля – 3 части, льняное семя – 2 части, трава тысячелистника – 2 части.
Льняное семя растереть, добавить траву. 1 столовую ложку смеси залить кипятком (1 стакан), настоять в термосе 30 минут, затем процедить. Приём в тёплом виде по 0,5 стакана 3-4 раза в день после еды и на ночь.

Сбор №17.
Листья подорожника – 2 части, трава тысячелистника – 2 части, листья крапивы – 2 части, цветки календулы – 1 часть, плоды тмина – 1 часть, плоды фенхеля – 1 часть, трава душицы – 1 часть, чайные листья – 1 часть.

1 столовая ложка сбора на 1 стакан кипятка. Настаивать в термосе 30 минут, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день после еды.

Сбор №18.
Плоды аниса – 3 части, плоды фенхеля – 3 части, льняные семена – 2 части, трава чабреца – 2 части.

Компоненты измельчить в кофемолке до порошка. Полученную смесь (1 столовая ложка) залить 1 стаканом кипятка, настоять в термосе 2 часа, процедить. Принимать пол стакана 4 раза в день после еды (по желанию можно добавить сахар).

Сборы из лекарственных растений довольно редко вызывают аллергию, но всё же при лечении бронхиальной астмы вначале нужно принимать отвар из каждого компонента сбора в отдельности в течение 3 дней. И лишь убедившись в том, что растения не вызывают аллергических реакций, готовить сбор по рецепту.

Любой рецепт сбора не является панацеей и нужно помнить, что наше здоровье, а тем паче здоровье наших детей, слишком драгоценно, чтобы относится к нему с пренебрежением.

Будьте здоровы!
Комментарии (0)

Оставить комментарий