38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
ноя 22

Массаж при выпадении волос

Admin
Admin
Массаж при выпадении волос
Слабость волосяных луковиц может быть вызвана различными причинами, поэтому лечить следует, в первую очередь, то заболевание, которое и вызывает облысение. Но наряду с классическим лечением можно помочь себе альтернативными методиками. Например, используя массаж головы.

Массажные техники улучшают кровообращение волосяных фолликулов, способствуют более качественному поступлению витаминов и минералов к корням волос, повышают тонус кожи и ее восприимчивость к лечебным средствам местного действия. Делайте массаж головы каждый день на протяжении месяца. Время массажа — 10-15 минут, не больше. Движения должны быть энергичными, но нежными, чтобы не травмировать фолликул и не способствовать еще более интенсивному вы-падению волос. Массажный сеанс состоит из нескольких приемов.

  • Расчесывание. Гребнем или щеткой из натуральной щетины расчешите волосы во всех направлениях.
  • Круговые движения пальцами. Сильными пальцами аккуратно массируйте голову, двигаясь от затылка, лба и висков к макушке. Пальцы должны совершать круговые движения.
  • Поколачивание. Подушечками пальцев пройдите по всей голове, поколачивая кожу. Двигайтесь ото лба к затылку и от уха к уху.
  • Поглаживание ладонями. Положите обе ладони на голову, и выполняйте поглаживание волос. Движения рук — ото лба, висков и затылка к макушке.
  • Растирание. Пальцы обеих рук установите на коже головы, и не отрывая от головы, энергично перемещайте по линиям ото лба к затылку и обратно. Пройдите так по ширине всей головы.

МАССАЖ С ЭФИРНЫМИ МАСЛАМИ


Дважды в неделю делайте массаж с эфирными маслами. При выпадении волос помогает эфирное масло розмарина, кунжута, черного перца. 

На 1 ст. ложку базового масла (оливкового, виноградных косточек, миндального) добавьте пару капель эфирного масла, перемешайте. Массажными движениями нанесите на кожу головы, распределив по всей поверхности. Накройте голову теплым льняным полотенцем и оставьте на 10 минут. Затем вымойте голову, как обычно.



Домашний доктор №214
Фото: Яндекс Картинки
Комментарии (0)

Оставить комментарий