38fdfac5c531e12e
 0
Суббота
ноя 28

Эфирное масло лимона: где применяют, рецепты

Admin
Admin
Эфирное масло лимона
Масло лимона отличается изумительным ароматом свежего лимона, светлым желто-зеленым оттенком, и имеет много полезных свойств. 

Где используют


Используется масло лимона в кулинарии, в качестве ароматической добавки, в парфюмерии и в производстве косметики. Добывают его из свежей кожуры плодов лимона, с помощью холодного прессования.

Наиболее часто масло лимона используют все-таки в косметическом производстве. В ходе исследований специалисты выявили способность данного продукта замедлять действие фермента эластаза, который имеет свойство расщеплять коллагеновые волокна.

Разрушение коллагеновых волокон провоцирует потерю упругости кожи и образование морщин. Поэтому, использование масла лимона замедляет процессы старения кожи.

Кроме того, такое масло нормализует количество выделяемого кожного сала, а значит, отлично подходит для жирной кожи. Также эфирное масло избавляет от черных точек на лице, повышает тонус и значительно улучшает цвет лица.

Очень часто лимонное масло применяют для отбеливания различных пигментных пятен, веснушек и для общего осветления лица. К полезным свойствам этого масла можно отнести его лечебные действия – противовирусное, противовоспалительное, бактерицидное и антисептическое.

Его применяют в лечении герпеса на губах, лишаев, бородавок и многого другого.

Но важно помнить, что применять масло перед выходом на улицу, не рекомендуется, так как имеет способность повышать чувствительность кожи к ультрафиолету. Поэтому, в солнечные дни на коже может появиться неприятная реакция.

Рецепты


Лучше всего использовать масло на ночь или в пасмурную погоду. К тому же, в чистом виде это масло не применяется, чтобы ухаживать за кожей, рекомендуется смешивать его с какими-нибудь растительными маслами или косметическими кремами.

Для жирной кожи и расширенных пор нужно смешать масло лимона с маслом из виноградных косточек. Если кожа вялая, имеет мелкие морщины, будет нелишним использовать масло шиповника, кокоса, авокадо и касторовое.

Если ваша цель – отбеливание кожи, добавляйте масло лимона в облепиховое. Норма – две капли лимонного масла на столовую ложку растительного. Можно добавлять масло лимона и в домашние маски, это будет весьма кстати.

Масло лимона для отбеливания волос. Этот продукт также является натуральным осветлителем волос. Самый простой способ его использования, это добавить пару капель продукта в ваш любимый шампунь. При систематическом его применение волосы приобретут более светлый оттенок.

ВАЖНО!
В чистом виде использовать масло лимона допустимо только в лечении бородавок, лишая, герпеса на губах или кожных высыпаниях.
Но наносить масло на проблемную зону необходимо очень аккуратно, всего лишь одну капельку, чтобы не затрагивать кожу вокруг болячки. Важно при использовании соблюдать меру, тогда излечение пройдет успешно.
Комментарии (0)

Оставить комментарий