38fdfac5c531e12e
 5
Понедельник
янв 16

Что такое азооспермия и можно ли стать отцом с этим диагнозом. Консультация врача

Admin
Admin
Что такое азооспермия и можно ли стать отцом с этим диагнозом
Если раньше в отсутствии детей в семье винили только женщину, то сегодня уже доподлинно известно, что в 50% случаев трудности с зачатием возникают по вине мужчины. Одной из самых серьёзных мужских проблем является азооспермия. К сожалению, в последние годы данная патология встречается всё чаще. При этом диагнозе мужчина чаще всего не может стать отцом. Как вовремя распознать неладное? Какие методы лечения существуют? Нам поможет разобраться уролог-андролог Евгений БOPИCЕHКO 

ОДИН В ПОЛЕ ВОИН?


Азооспермия - это форма бесплодия, при которой в семенной жидкости либо полностью отсутствуют сперматозоиды, либо присутствуют в крайне малом количестве.

Мы привыкли думать, что для зачатия нужен всего лишь один сперматозоид, однако это не так. Попадая в организм женщины, сотни сперматозоидов запутываются в слизи, тысячи застревают в складках влагалищных стенок или в фаллопиевых трубах. Они погибают, но в то же время делают кислую среду влагалища более щелочной, то есть максимально комфортной для других сперматозоидов, а значит, дают шанс своим «собратьям» добраться до цели. Из миллионов сперматозоидов только сотни достигнут яйцеклетки. Большинство из них погибнет, пытаясь проникнуть в неё, но и эта работа не будет напрасной - протеины, содержащиеся в сперматозоидах, помогут растворить оболочку яйцеклетки и дать шанс одному единственному попасть внутрь. 

Что такое азооспермия и можно ли стать отцом с этим диагнозом

То есть по сути в процессе оплодотворения участвует целая армия, численность которой в норме равна 250 миллионам сперматозоидов. Если в сперме содержится менее 100 миллионов - рейтинги беременности снижаются практически вдвое. Если сотни или десятки - это уже мужское бесплодие. Полное отсутствие спермы в эякуляте комментариев не требует.

ПРОХОД ЗАКРЫТ


Как же так получается, что у молодого, здорового мужчины вдруг возникает азооспермия? Чаще всего виновником оказывается обструкция (закупорка) придатков яичек или семявыводящих протоков. При данной патологии сперматозоиды вырабатываются, но не попадают в половой член из яичек. Причиной зачастую являются воспалительные заболевания, вызванные половой инфекцией. Как говорят урологи, картина вполне типичная: молодой парень лет 19-20 заразился гонореей или микоплазмозом, начал лечение, но прекратил, как только почувствовал облегчение. Контрольные анализы не сдал и вскоре вовсе забыл про это. А тем временем вялотекущий воспалительный процесс провоцирует появление рубцов на семенных протоках, активизирует рост соединительной ткани, которая буквально «склеивает» семявыводящие каналы. В итоге к 30 годам парень имеет обструктивное бесплодие. В некоторых случаях причиной обструкции становятся травмы брюшной полости, позвоночника, половых органов (встречается в основном у спортсменов). Хорошая новость состоит в том, что обструктивная азооспермия излечима в 95% случаев - стоит только найти и убрать «затор», и плодовитость мужчины начнёт расти в геометрической прогрессии.

Что такое азооспермия и можно ли стать отцом с этим диагнозом

КУДА ОНИ «УШЛИ»?


Проблема гораздо серьёзнее, когда ставится диагноз «секреторная азооспермия». Это состояние, при котором проходимость семявыводящих потоков хорошая, но сперматозоиды попросту не вырабатываются или производятся в небольшом количестве. Такое состояние может быть временным, например, если парень долгое время принимал стероиды, чтобы накачать мышцы (препараты подавляют продуцирование здоровых мужских половых клеток). Или если мужчина проходил курс химиотерапии и облучение для лечения онкологического заболевания. В таких случаях после устранения негативных факторов сперматогенез восстанавливается в течение полугода. Но бывают случаи, когда врачи имеют дело с серьёзными гормональными нарушениями: низкий или слишком высокий уровень тестостерона, нарушение выработки гормонов щитовидной железы. Ещё к причинам заболевания относят генетические нарушения - у мужчины присутствуют дефектные гены, негативно влияющие на выработку спермы. В таких случаях врачи очень аккуратно дают прогнозы на будущее, однако, учитывая развитие современных репродуктивных технологий, безнадёжных случаев практически нет. 

ВНЕШНИЙ ВИД - ЭТО ВАЖНО


Для репродуктологов основной признак азооспермии - это отсутствие беременности в паре при условии, что партнёрша здорова. А урологи говорят, что заподозрить проблемы можно ещё до планирования семьи. Многие молодые люди не предполагают, что у них есть нарушения, потому что попросту не знают, как должна выглядеть здоровая сперма. Главный критерий благополучия - хорошая эрекция. Однако способность к половому акту и способность к зачатию (фертильность) - абсолютно разные вещи. Конечно, поставить точный диагноз может только врач на основании лабораторных исследований. Но увидеть признаки неблагополучия можно (и нужно!) самостоятельно. Здоровая сперма в норме имеет серовато-белый цвет, может содержать молочно-желтовато-белые оттенки. Цвет спермы напрямую зависит от количества сперматозоидов в ней: чем их больше, тем насыщеннее серо-белый цвет. По консистенции здоровая сперма сразу после семяизвержения очень густая и вязкая, а спустя некоторое время становится жидкой. Если сперма мутная или прозрачная с единичными вкраплениями (напоминает сырой куриный белок), водянистая по консистенции - это свидетельствует о малом числе сперматозоидов либо об их полном отсутствии. В таком случае, даже если вы не планируете в ближайшие годы стать отцом, нужно показаться врачу: возможно, в репродуктивных органах идёт воспалительный процесс, либо у вас эндокринное расстройство (светлая прозрачная сперма встречается при сахарном диабете). Поэтому будьте внимательны к себе и своевременно обращайтесь за квалифицированной помощью.

ДЕТАЛЬНО И ТЩАТЕЛЬНО


Это главный девиз врачей, когда они имеют дело с азооспермией. В первую очередь для подтверждения диагноза сдаётся спермограмма, причём дважды. Сроки сдачи определяет доктор. Обязательно назначаются постэякуляторная сдача мочи, анализы на половые гормоны, УЗИ мочеполовых органов и ультрасонография, чтобы проверить состояние сосудов и проходимость протоков. Также для разрешения ряда вопросов (на каком участке затор, есть ли воспалительный процесс, есть ли в яичках сперматозоиды, зрелые они или незрелые, качественные или дефектные) выполняется множественная биопсия путём забора материалов из разных областей яичек. В дальнейшем осуществляется гистологическое исследование. Если протоки проходимы, диагноз «обструктивная азооспермия» снимается, назначают анализы на гормоны щитовидной железы и в обязательном порядке берётся кровь, дабы исключить носительство генетических мутаций: исследуется участок У-хромосомы, который отвечает за сперматогенез, а также изучается кариотип.
 

ЧЕМ ПОМОЖЕТ ВРАЧ?


Лечение азооспермии начинается с устранения причин, её вызвавших. Если есть обструкция и воспалительный процесс в тканях яичек, сначала назначают длительное медикаментозное лечение антибактериальными препаратами, причём нескольких групп (лечение в среднем занимает три месяца). Потом проводят микрохирургическую операцию. С её помощью восстанавливают проходимость протоков, приводят в баланс увеличенные вены семенного канала и яичка. Если есть варикоцеле - осуществляется малоинвазивная процедура, при которой проводят закупорку расширенных яичковых вен, в результате чего восстанавливается кровообращение и нормализуется сперматогенез. Восстановительный период длится примерно полгода. Постепенно фертильность полностью восстанавливается. При гормональной азооспермии врач назначает заместительную гормональную терапию, а также вспомогательные витаминные препараты, которые помогут наладить уровень гормонов и улучшить сперматогенез. Если азооспермию спровоцировали эндокринные нарушения, например, сахарный диабет, то лечение осуществляется совместно с эндокринологом. При генетических нарушениях выписывают препараты, которые стимулируют выработку спермы. К сожалению, дать оптимистичный прогноз при секреторной азооспермии доктор может далеко не всегда, поскольку шансы на естественное зачатие всё равно остаются небольшими. 

Что такое азооспермия и можно ли стать отцом с этим диагнозом. Консультация врача

КОММЕНТАРИЙ РЕПРОЛУКТОЛОГА Николая Викторовича КОНОНЕНКО:

«Если урологи занимаются мужским здоровьем в целом, наша задача более конкретная - получить хотя бы один здоровый сперматозоид. И на сегодняшний день в большинстве случаев нам это удаётся. Так, если урологи не смогли вернуть фертильность, мы из тканей яичка или придатка яичка можем получить нужное количество клеток для оплодотворения яйцеклетки. Способ забора сперматозоидов зависит от вида азооспермии. При обструктивной азооспермии, если урологи так и не смогли наладить ход спермы, мы можем извлечь сперматозоиды как из тканей яичек, так и из придатков. При этом шансы стать отцом очень велики! Сперма, полученная одним из таких методов, обладает улучшенной морфологией и подходит для проведения ЭКО ИКСИ - внедрения с помощью микроинъекций сперматозоида в яйцеклетку для того, чтобы получить эмбрион. 

При необструктивной форме (гормональной, генетической) сперматозоиды можно получить только из ткани яичек: это малоинвазивная процедура, во время которой через кожу в яичко вводят тонкую иглу и с её помощью извлекают спермин. Есть и менее травматичный способ, при котором аспирация спермиев проводится сразу через надрез оболочки яичка. Вид операции определяет хирург. В случае, если не удалось получить жизнеспособные сперматозоиды, для оплодотворения можно прибегнуть к донорской сперме. Но большинство мужчин с азооспермией могут иметь своих детей. Правда, этот путь непростой, скажем так, непрямой, но всё же радость отцовства того стоит. В основном мы получаем успешные протоколы, если женщина здорова и есть обоюдное желание получить положительный результат».
Комментарии (0)

Оставить комментарий