38fdfac5c531e12e
 0
Среда
ноя 11

Причины мужского бесплодия

Admin
Admin
Причины мужского бесплодия

Семейная пара, решившись завести ребёнка, может столкнуться с проблемой бесплодного брака. К сожалению, невозможность зачатия сегодня животрепещущая тема для многих. При бесплодном браке, обследования необходимо пройти обоим членам семьи. Первым это обследование обычно проходит мужчина, чтобы установить причины мужского бесплодия и начать лечение на устранение их.

Первым этапом в обследовании является рассказ мужчины о перенесённых им заболеваниях, особенностях его половой жизни. После чего проводится осмотр тела мужчины, пальпируются его яички и половой орган. Часты случаи определения причин невозможности зачатия именно на первом этапе.

К примеру, не опущение яичек в мошонку, являющееся аномалией ещё внутриутробного развития, есть первопричина невозможности зачать ребёнка. Обычно, такую аномалию выявляют сразу же после рождения или в первые годы жизни младенца. Поэтому, не вовремя обнаруженная аномалия и бездействия по отношению к изменению существующего положения, т.е. не проведение хирургической операции по опущению до 10-12 лет, способствует необратимому нарушению образования сперматозоидов у взрослого мужчины.

Если мужчина болел такими заболеваниями, как свинка или гонорея, или были перенесены другие заболевания инфекционного характера, сопровождающиеся повышениями температуры тела и длительным течением этих заболеваний, то образование сперматозоидов может прекратиться и уже не восстановиться. К сожалению, лечение здесь не поможет. В таком случае ставят диагноз абсолютного мужского бесплодия.

Вторым этапом может стать анализ спермы. После того, как мужчина проведёт 2-3 дня без секса, его сперму, после прерванного полового сношения, собирают в специальную стеклянную ёмкость. Можно собрать эякулят, применив мастурбацию, но такой способ является менее эффективным. Собирать сперму в презерватив также не рекомендуется из-за неблагоприятного воздействия резины. Собранную сперму требуется в течение двух часов доставить в лабораторию для анализа. Правила сбора, а также доставки, расскажут предварительно. Важным является соблюдение этих правил для достоверного анализа.

В лаборатории проверят содержание в сперме сперматозоидов, их подвижность, а также численность неподвижных и аномальных форм. В норме, сперма должна содержать не менее 50% здоровых сперматозоидов. Но, даже если имеется только 20% больных гамет, а подвижные сперматозоиды находятся в подавляющем количестве, брак может быть бесплодным. Если при анализе обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов в эякуляте, то это может означать наличие воспалительных процессов половых органов.

При пониженном содержании сперматозоидов в сперме, ставят диагноз «олигоспермия». Мужское бесплодие при таком диагнозе считается относительным. Причины олигоспермии могут быть вызваны чрезмерным курением, а также злоупотреблением алкогольных напитков. Пониженное содержание сперматозоидов в сперме встречается также у мужчин, чья работа связана с воздействием вредных физических факторов (работа с источниками тока высокого напряжения, в горячих цехах, в химических производствах и т.п.).

В таком случае назначается лечение на укрепление всего организма, витаминотерапия, может быть назначено и применение гормональных препаратов.

Причиной мужского бесплодия могут быть и пороки развития половой системы у мужчин, к примеру, когда существует препятствующее образование выброса спермы в уретру. Тяжелые случаи импотенции, когда невозможно проведение полового акта, также являются причинами бесплодия.

Причины мужского бесплодия
Поэтому, если забеременеть никак не удаётся, лучше пройти обследования и выявить причины. Во многих случаях проблема, у которой есть имя, поддаётся лечению.
Комментарии (0)

Оставить комментарий