38fdfac5c531e12e
 0
Воскресенье
янв 17

Сколько фолиевой кислоты необходимо принимать при попытке забеременеть?

Admin
Admin
Сколько фолиевой кислоты необходимо принимать при попытке забеременеть

Фолиевая кислота (витамин В9) - одно из многих веществ, нужных для нормального функционирования человеческого организма, однако именно при беременности фолиевая кислота критично необходима и самой будущей матери, и плоду. Многие женщины начинают принимать фолиевую кислоту еще на этапе планирования беременности, чтобы избежать тяжелых последствий ее дефицита.

Фолиевая кислота для беременной и будущего ребенка


Фолиевая кислота помогает защитить ребенка от серьезнейших проблем, связанных с формированием спинного и головного мозга - например, от дефектов развития нервной трубки, включая и расщепление позвоночника (незаращение дужки позвонка). Существуют исследования, доказывающие, что фолиевая кислота значительно снижает риски

  • для плода: пороков сердца, заячьей губы, волчьей пасти
  • для матери: преэклампсии.
 
Самое неприятное в том, что дефицит фолиевой кислоты в организме женщины может протекать практически бессимптомно, а в течение первых недель беременности, когда и происходит закладка нервной трубки, далеко не все в курсе своего нового положения. Именно поэтому очень важно начать принимать фолиевую кислоту еще на этапе планирования беременности, до непосредственно зачатия, либо сразу же после того, как о беременности станет известно.

Так сколько же фолиевой кислоты необходимо принимать при попытке забеременеть?


Женщины детородного возраста должны получать не менее 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно (с пищей или в поливитаминах). При беременности рекомендуемая доза резко увеличивается до 600 – 800 мкг. Нужно учитывать, что регулярный прием фолиевой кислоты до предполагаемой беременности в течение месяца или более уменьшает риск дефектов нервной трубки у будущего ребенка на 70%.

Если в семье были случаи рождения детей с дефектами развития спинного или головного мозга, то ежедневная норма фолиевой кислоты значительно возрастает - до 4 мг в день. Однако это необходимо обсудить с врачом, который ведет беременность; желательно настоять, чтобы он объяснил ситуацию как можно более подробно, аргументируя свое решение назначать/не назначать дополнительный прием фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота: витамины для беременных


Фолиевая кислота – почти обязательный ингредиент большинства поливитаминов, которые можно просто, без всяких рецептов, купить в аптеке. Однако, готовясь к зачатию, необходимо быть осторожнее. Лучше всего, конечно, попросить назначить витамины врача акушера-гинеколога, однако, если по какой-то причине это невозможно, можно принимать фолиевую кислоту в указанной дозировке самостоятельно – это не может нанести вред в принципе ни матери, ни плоду.

Можно принимать фолиевую кислоту соло (400 мкг и больше в случае необходимости) или специальные поливитамины для беременных – это нужно делать с момента, когда женщина решается забеременеть, и минимум до конца первого триместра.

Однако нужно контролировать содержание в поливитаминах витамина А (не более 2565 МЕ или 770 мкг), излишек которого может быть токсичным для плода и привести к определенным врожденным дефектам. Кроме того, фолиевая кислота – витамин водорастворимый, поэтому необходимо пить достаточно жидкости. Помните, при приеме фолиевой кислоты, особенно в высокой дозировке, возможны проблемы с всасываемостью витамина В12.

И, само собой, множество доступных продуктов богато фиолиевой кислотой в ее натуральной легко усваиваемой форме – на них надо обратить самое пристальное внимание.

В каких случаях нужно принимать фолиевую кислоту дополнительно?


Если по анамнезу будущей матери ясно, что ее ребенок имеет высокие шансы родиться с дефектами нервной трубки, врач однозначно назначит дополнительный прием фолиевой кислоты – более 5 мг в день.

Это может произойти, если у будущей матери:

  • целиакия
  • эпилепсия, которая контролируется медикаментозным путем
  • талассемия
  • серповидно-клеточная анемия
  • ожирение (ИМТ более 30)
  • диабет
  • была беременность плодом с дефектами спинного и головного мозга.
Комментарии (0)

Оставить комментарий