38fdfac5c531e12e
 1
Понедельник
ноя 09

Возможна ли беременность после выкидыша?

Admin
Admin
Возможна ли беременность после выкидыша?
Выкидыш – это самопроизвольное прерывание беременности до 20 недель. Чаще всего выкидыши происходят потому, что развитие плода не является нормальным. Проблемы либо с генами плода, либо хромосомами, когда эмбрион делится, но не растёт. Иногда здоровье женщины является причиной выкидыша, например неконтролируемый сахарный диабет или проблемы с маткой. Однако, чаще всего врачи не могут объяснить, из-за чего произошёл выкидыш.

Около 10-20% всех беременностей заканчиваются выкидышами. Хотя, в реальности, скорее всего, эта цифра намного выше, потому как многие выкидыши происходят так рано, когда женщина ещё и не знает о своей беременности.

Какова вероятность повторного выкидыша?


Как правило, выкидыш – единичное явление. Большинство женщин, у которых был выкидыш, через некоторое время спокойно и нормально вынашивают ребёнка. И лишь только менее 5% женщин имели повторный выкидыш, а 1% — три или более.

Если у вас был выкидыш, дайте себе время, чтобы и физически и эмоционально прийти в себя, прежде чем снова пытаться забеременеть. Как правило, физическое здоровье восстанавливается в течение нескольких часов, а вот на возвращение спокойствия и уверенности в себе уходит больше времени. И если вы уже думаете, как определить овуляцию, для начала удостоверьтесь, что полностью готовы к новой беременности, посетите врача, если нужно, психолога. Ведь выкидыш вызывает очень много негативных эмоций, и не только у женщины, но и у её партнёра, таких как гнев, страх, печаль, чувство вины. Поэтому, не торопитесь, придите в себя окончательно.

Беременность после первого выкидыша


Всемирная организация здоровья рекомендует подождать хотя бы полгода, прежде чем снова беременеть, однако, исследования, проводившиеся на этот счёт, не нашли никаких подтверждений этим рекомендациям. Скорее всего, ВОЗ имеет в виду полное восстановление женщины в эмоциональном плане. Но те же исследования показали, что женщины, решившиеся забеременеть после первого выкидыша в течение шести месяцев, имеют больше шансов и меньше осложнений, чем те, кто ждёт гораздо больше. Поэтому, если у вас случился первый выкидыш, но вы полностью здоровы, а также чувствуете себя вполне готовыми к новой беременности, то вам и карты в руки.

Беременность после двух выкидышей или более


Если у вас было два выкидыша или более, вам нужна консультация с вашим врачом. Он может порекомендовать вам обследование, чтобы определить причину, а также назначить лечение, прежде чем вы снова попытаетесь забеременеть.

Как предохраниться от выкидыша?


Чтобы максимально обезопасить себя от выкидыша, следует обеспечить здоровый образ жизни до зачатия, а также во время беременности.
Начните с ежедневного приёма витаминов и фолиевой кислоты, в идеале это следует сделать за несколько месяцев до зачатия, лучше за полгода. Поддерживайте свой вес в норме, включая физическую активность в ваш ежедневный график. Имейте в виду, что здоровое питание также очень важно, кроме того, ограничьте потребление кофеина. Будьте спокойны и уравновешенны, избегайте стрессовых ситуаций, а также научитесь держать под контролем свои эмоции. О курении и алкоголе, а также наркотиках, вообще следует забыть, причём не только вам, но и вашему партнёру, ведь даже пассивное курение оказывает отравляющее влияние на организм.

Если у вас было несколько выкидышей, то будущую беременность необходимо основательно запланировать и хорошо к ней подготовиться. Обязательно поговорите со своим врачом перед зачатием, и сразу посетите его, как только решите, что забеременели.

Главное – не зацикливайтесь на проблеме. Всё можно решить, если правильно всё сделать. Не культивируйте в себе чувство вины, такое ведь случается, это просто нужно пережить. И если вы мечтаете о ребёнке, не сомневайтесь, ваша мечта осуществима!
Комментарии (0)

Оставить комментарий