38fdfac5c531e12e
 0
Пятница
окт 21

Уроки доброты для ребенка

Admin
Admin
Уроки доброты для ребенка
Мило наблюдать со стороны, как пухлощёкий двухлетка пытается накормить кошку кашей из своей тарелки, или трёхлетняя кроха, испачкав пальчики в шоколад, делит плитку, чтобы угостить каждого члена семьи. Кажется, доброта - это качество, на которое способны лишь маленькие дети, не познавшие ещё «настоящей» жизни... На самом деле всё в родительских руках - из добрых и отзывчивых детей можно вырастить открытых миру взрослых.

БУДЬТЕ ДОБРЫ


В течение первых лет жизни самый главный учитель и «поставщик» доброты для ребёнка - это вы. Именно вы для крохи - ролевая модель того, как нужно поступать и что говорить, вы формируете атмосферу в семье. Если целыми днями жаловаться на кого-то, искать виноватых, заострять внимание только на плохих моментах жизни, то ребёнок вмиг переймёт мамино или папино «нытьё», и весь мир для него со временем будет казаться серым и злым. А если приучите себя мыслить позитивно, в добром ключе отзываться о знакомых и родственниках, при разговоре о них желать им здоровья или решения их проблем, тогда и дети на автомате будут желать всем доброго дня, благодарить за помощь, уступать место в транспорте, с улыбкой встречать гостей и всегда отзываться на просьбы о помощи, потому что так поступают их родители.

Проявляйте внимание к делам ребёнка - спрашивайте не как прошёл его день, а во всех деталях, которые он сам хочет рассказать: «Вы сегодня рисовали вместе с Ваней за одним столиком? Что же получилось у Вани? А ты что нарисовал? Какого цвета был твой трактор?»...

РАЗГОВОРЫ О ЧУВСТВАХ


Доброта - это всегда сопереживание и понимание чувств других людей. Разбираться в том, что испытываешь ты сам и другие люди, очень важный навык, которому необходимо учить детей.

Ознакомить малыша со спектром эмоций можно с помощью простого упражнения. Предложите ему на-рисовать солнце, которое веселится, плачет, нахмурилось, рассердилось, обиделось, удивилось, испугалось. Спросите, какая картинка солнышка соответствует нынешнему настроению малыша, какую часто использует папа, какие на лицах бабушек и дедушек...

Обсуждайте любые эмоции, которые ваш ребёнок испытывает в данный момент: «Ты топочешь ножками, потому что злишься?», «Плачешь, потому что расстроился из-за сломанной игрушки?», «Ты так громко смеёшься, потому что рад приходу гостей?» И обязательно, обращайте внимание крохи на проявление чувств других людей, животных и даже персонажей из книг и мультфильмов: «Этот мальчик выглядит грустным из-за того, что его сестра не поделилась с ним конфетой», «Енотик рад, что друзья взяли его в игру...»

ПОЧИНКА ОТНОШЕНИЙ


Разумеется, как бы вы ни старались, выстроить идеальный и добрый мир вокруг ребёнка не получится. Да и сами вы не робот, чтобы всегда улыбаться и совершать только правильные поступки.

У всех бывают трудные дни. Все срывы и откаты могут стать важным уроком доброты для ребёнка, если правильно их завершить. Если вы вспылили и накричали на ребёнка, пойдите к нему (но только после того как будете готовы - дети хорошо чувствуют неискренность) и скажите: «Прости, что накричала на тебя. Я была раздражена и расстроена. Но я по-прежнему люблю тебя». Осознание того, что примирение всегда следует за ссорой - большое облегчение для ребёнка, ведь маленькие дети размышляют в категориях «чёрное или белое»: «Либо ты любишь меня, либо нет», «Если мама злится, значит, я плохой». Ключик именно в том, чтобы показать ему, что вы продолжаете его любить, что мама в любой ситуации остаётся рядом. Тогда и у малыша появляется навык осознавать, где он был неправ и что в этом случае нужно извиниться перед другими.

НЕ РАДИ ПОХВАЛЫ


За хорошее поведение и добрые поступки принято детей хвалить и благодарить. Некоторые малыши научились этим умело пользоваться: кто-то на глазах у взрослых начинает всячески опекать младшего ребёнка, помогать ему, давать игрушки и успокаивать, а кто-то устраивает показательные выступления в виде нарочитой вежливости с окружающими в присутствии мамы или папы, в чьей похвале он больше всего нуждается.

Бескорыстная помощь - ещё один важный урок доброты, который вы должны преподать ребёнку. В первую очередь на собственном примере: кормите бездомных животных во дворе, помогайте престарелым родственникам, покупайте что-то у старушек в переходах - важно, чтобы ребёнок всё это видел, объясняйте ему, зачем вы это делаете и почему добрые поступки любят тишину.
Комментарии (0)

Оставить комментарий