38fdfac5c531e12e
 0
Вторник
авг 04

Что делать, если ребенок кусается

Admin
Admin
ребенок кусается
Если ребенок кусается, это само собой очень сильно расстраивает его родителей. Но почему так происходит? Большинство мам и пап полагают, что их дети делают это просто так, “из вредности” без определенной причины. Но это совсем не так. Прочитав эту статью, вы узнаете о причинах такого поведения детей, и как с ним справиться.

Каждый четвертый ребенок в тот или иной возрастной период начинает кусать окружающих, включая своих родителей. И, на самом деле, причин, вызывающих такое поведение, достаточно много.

Почему ребенок кусается:


Любопытно

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, что их славный кроха кусается, а вот что делать в этой ситуации, мало кто знает, так как бить малыша нельзя, да и вести себя так же, как и он, глупо. Поэтому очень важно выявить причину,  почему кусаются дети. Чаще всего дети кусаются из любопытства, то есть они таким образом познают мир, кроме кусания,  ребенок лижет, сосет, щиплет и т.п. В этой ситуации дайте ему много ярких игрушек и пусть кусает их, а малышу объясните, что людей и животных кусать нельзя, им больно.

Хочет добиться желаемого

Часто маленький ребенок кусается, чтобы добиться желаемого. Ни в коем случае не поддавайтесь на его уловку. Лучше отойдите от разозлившегося малыша и переключитесь на что-то другое. Кроха увидит, что кусанием не добился желаемого результата и успокоится.

Общение

Малыши, так же как и взрослые, испытывают огромное количество чувств и эмоций. Но, в отличии от первых, дети не могут высказать их. Поэтому они и выражают свои чувства таким, как нам кажется, странным образом. На самом деле, для детей это элемент общения.

Самооборона

Когда ребенок кусается, он видит, что его “жертва” отходит от него в сторону. Так дети узнают, что для того, чтобы быть в безопасности, они должны либо укусить или ударить. Поэтому всякий раз, когда ребенок чувствует себя не в безопасности или тревожно, он прибегает к таким элементам обороны.

Например, малыш поссорился с товарищем по площадке, не поделили игрушки или же его ударили, и он пришел к выводу, чтобы быть победителем, нужно кусаться. Родителям нужно быть всегда начеку, если вы видите, что ваша кроха собирается решать конфликт привычным способом, то подставьте руку к его рту и скажите, что кусаться нельзя, но и конечно, учите малыша контролировать свои эмоции и извиняться, если он укусил.

Ищет внимания

Малыш понимает, что когда он кусает кого-то, он сразу становится центром внимания. Поэтому, если ребенка игнорируют, он начинает искать внимания таким образом, кусая своего старшего брата, или сестру. Для младших детей это также способ показать свою власть над старшими.

Малыш экспериментирует

Дети изучают свое тело, и им очень интересно как “работает” его каждая часть. Кусая окружающих, малыш понимает, что можно делать зубами. Это очень характерно для малышей в период прорезывания зубов.

Проявляет гнев

Дети кусаются, когда злятся. Если у ребенка забрали игрушку, или одели на него новую, неудобную одежду, он очень расстраивается и, как следствие, кусается. Потому что только таким образом малыш может показать свой гнев.

Дети кусаются, чтобы выразить свою агрессию. В этой ситуации без детского психолога не обойтись, так как причины такого поведения кроятся в отношениях в семье. Кусаясь, ребенок привлекает к себе внимание того родителя, который с ним мало проводит времени.
Если ребенок кусается из-за того что расстроен или перевозбужден, то взрослому нужно его успокоить, перейти на другие виды деятельности.

Многие родители замечают, что часто безосновно ребенок кусается, а что делать в этой ситуации, увы, не знают. Если ребенок еще не может говорить, то причиной такого поведения может быть желание поесть или же сходить в туалет: нужно уметь видеть потребности крохи.

Как отучить ребенка кусаться


Когда реакция родителей на то, что их укусил малыш, игра, то есть они плачут, хнычут или же пугаются, то ребенка это веселит и в следующий раз он обязательно повторить свои действия, чтоб добиться вашей радостной реакции. И если вы не хотите, чтобы у малыша кусаться вошло в привычку, то соответственно измените свою манеру поведения.

Но и конечно, чтобы выяснить, почему дети кусаются, нужно начинать с себя, так как ребенок – это наше зеркало, и если вы реагируете на все неприятности агрессивно, то и детские капризы будут сопровождаться кусанием, щипанием и т.п.

Прежде чем искать методы, как отучить ребенка кусаться, вы должны обязательно помнить о двух основных моментах, которых вы должны избегать.

Первое — никогда не кричите на ребенка.
Второе — не кусайте малыша в ответ, чтобы показать ему, что это больно. Ребенок не поймет, почему вы кричите на него и почему нельзя кусатьcя, если мама делает тоже самое ”в ответ”. А наоборот, вы можете очень сильно напугать малыша, нанести ему психологическую травму.

В первую очередь нужно выявить причину такого поведения малыша. Как правило, она очевидна. Например, старший брат отбирает игрушки, или вы берете его в общественное место, например супермаркет, где малыш чувствует себя некомфортно и, как результат, ребенок начинает вас кусать. Установив однажды причину, старайтесь избегать таких ситуаций впредь. Но если какой-то ситуации не избежать, старайтесь пройти ее максимально быстро.

Если вы видите, что вашего ребенка что-то раздражает, вызывает дискомфорт, переключите его внимание, чтобы отвлечь кроху.

Еще один совет как отучить ребенка кусаться - учите его по-другому проявлять свои эмоции. Например, объясните ему, что можно обнять, или погладить, вместо того, чтобы кусаться, когда малыш хочет проявить свои чувства.

Если ребенок укусил другого малыша, не уделяйте обидчику внимание. Наоборот, подойдите к “жертве”, пожалейте, чтобы ребенок понял, что таким поведением он не добьется желаемого
Комментарии (0)

Оставить комментарий